Воспитатель и родители, все грани сотрудничества

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями


Мир дошкольного детства очень многогранен, в центре мироздания находиться ребенок, а взрослые окружающие ребенка со всех сторон грани. Одной из этих граней являются родители ребенка. Представим родителей, которые впервые ведут ребенка в детский сад, они переживают и думают, как примут их ребенка дети, какой попадется воспитатель? Вот именно в этот момент, очень важно воспитателю группы выстроить отношения между собой и родителями, которое в первую очередь будет основанное на доверии. Родители должны быть уверены в добром отношении педагога к ребенку. Завоевать доверие родителей к воспитателю, работа не одного дня, даже не одного года.

Взаимодействуя с родителями ребенка, педагог проводит огромную работу, планируя различные мероприятия, беседы, мастер классы, семинары, консультации и др. Отношение родителей к воспитателю основывается не только на уважении к опыту работы и компетентности педагога, в вопросах воспитания, но и его заботливости и внимании к ним и их ребенку. В условиях современного детского сада родители могут в любое время прийти в группу, понаблюдать за поведением своего ребенка в группе. Результатом посещения родителей является то, что они замечают отношение к ребенку других людей.

Считаю, что родители и педагоги должны объединить усилия, для обеспечения малышу защиты, комфорта, а так же организовать интересную и содержательную жизнь ребенка в детском саду.

Поделюсь личным опытом в организации следующих форм работы с родителями.

Например, мероприятие с родителями с целью повышения их компетенции в разных вопросах. В подготовительной группе, возраст детей 6-7 лет, я провела мастер-класс по «декупажу», родители вместе с детьми участвовали в мероприятии, по итогам мастер-класса была организованна выставка поделок, в холле детского сада.

Детям настолько понравилось совместное творчество с родителями, что решили провести еще один мастер класс - «валяние Капитоши», только теперь в роли воспитателя была одна из мам.

Одним из примеров мероприятия в ДОУ, объединяющих родителей и детей, является совместная (воспитатель, родители и дети) экскурсия в Измайловский Кремль. Мы весело и интересно провели время совместного досуга, пообщались в неформальной обстановке, вне стен детского сада.

В середине учебного года, в рамках «Знакомства с профессиями», была организована экскурсия на кухню нашего детского сада, где поваром работала мама одного из детей группы. Она показала, как готовит для деток вкусную кашу. В какой посуде. Сколько же у нее половников, кастрюль и много еще всего интересного! Счастью детей не было предела, мамочка тоже осталась довольна, а сынок, еще и необыкновенно горд профессией своей мамы.

В планирование на полугодие обязательно включаю мероприятия с целью повышения инициативности и заинтересованности родителей. Сюда относятся выставки по увлечениям ребенка, выставки совместных работ родителей и детей по заданной тематике, дидактические альбомы.

В нашей группе проходят родительские собрания, которые дают родителям возможность самим «включиться» в жизнь и деятельность детского сада, понять воспитательно-образовательный процесс изнутри, задать интересующие вопросы, посмотреть предметно развивающую среду, оформление группы.

Наше первое родительское собрание прошло в конце сентября, оно организованно и проведено в нетрадиционной форме - чаепитие.

День открытых дверей в школе или дошкольных отделениях комплекса, для родителей очень важен, мамы деток имеют возможность познакомиться с учителями, наблюдать, как осуществляется преемственность между школой и детским садом. Видят создание «ресурсного пространства» не только для обычных детей, но и для детей с ОВЗ/инвалидностью, что является важным условием социализации детей с особенностями.

Воспитатели совместно с педагогами школы, при тесном сотрудничестве с родителями детей, обеспечивают их успешный переход от дошкольного уровня образования к школьному. В нашу подготовительную к школе группу пришел учитель начальных классов Альховская Галина Николаевна. В этот день родители, а также другие близкие ребенку люди, принимающие непосредственное участие в его воспитании бабушки, дедушки, братья и сестры, посетили дошкольное учреждение, что бы посмотреть открытое занятие педагогов. Родители, наблюдали деятельность учителя, двух воспитателей и детей группы, могли сами поучаствовать в играх, проводимых на занятии.

Для эффективного сотрудничества с родителями, в своей деятельности я так же использую такую форму работы, как семинар.

В своей группе оформляю родительский уголок, с памятками и советами для родителей, изготавливаю буклеты. Эта форма удобна тем, что родители могут, не только прочитать информацию, но и применить её с ребенком на практике.

С начала учебного года был создан сайт группы в интернете, где мы – педагоги, выкладываем фотографии и видеофильмы с участием наших воспитанников.

Очевидно, что работа в данном направлении способствует объединению педагогов, родителей и детей на основе общих интересов, привлекает взрослых к проблемам детей, тем самым, способствуя повышению качества образовательного процесса.

Всех форм взаимодействия проводимых с родителями просто не перечислить и не написать. Главным показателем своей работы с родителями, считаю возникновение взаимного чувства уважения и ДОВЕРИЯ.