Музыкальные скороговорки и чистоговорки для развития речи и закрепления знаний алфавита

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: развитие речи, скороговорки, чистоговорки, музыкальные скороговорки


Проблема усвоения знаний остаётся актуальной и сейчас, несмотря на то, что её разработке посвящено множество исследований. В поисках методов обратим внимание на психологическую сторону познания - восприятие.

Любое восприятие начинается с приходом информации, которую потом ребёнок перерабатывает и добавляет в «банк» своих знаний. В любом познавательном процессе, протекающем у детей младшего школьного возраста, преобладает наглядно - образное мышление, то есть: при получении конкретной или абстрактной информации, в голове ребёнка зарождается образ. Именно благодаря ему полученные знания закрепляются в сознании ребёнка, он усваивает выученные понятия, соотносит с окружающей действительностью, с существующим опытом, то есть какое-либо знание конкретизируется. Такая конкретизация необходима в любой возрастной группе детей. В младшем школьном возрасте она доминирующая,  поскольку уровень абстрактного мышления ещё очень низкий и находится только на стадии воображения. Для подкрепления образности методика предусматривает широкий арсенал методов, предусматривающих использование наглядности, игр, технических средств обучения, экскурсий и т.д. Одним из средств усиления конкретизации образа, на мой взгляд, может выступить МУЗЫКА.

Музыка является одним из мощных средств влияния на чувственную сторону человека. Она доминирует в определении эмоционального состояния. Процесс обучения также содержит в себе эмоциональный компонент, который является мощным стимулятором в протекании всех психических процессов, в том числе и познания. Влияние музыки на эмоциональное состояние человека, на его  поведение, на скорость протекания психических процессов исследовано многими психологами.

Исходя из всего вышесказанного, допустим, что использование музыкальных средств в подкреплении и развитии образного мышления детей в значительной мере улучшает процесс восприятия учебного материала и повышает эфективность учебного процесса.

Данная разработка посвящена детям, обучающимся в 1 классе.

Цели:

  • закрепление знаний букв,
  • развитие памяти, артикуляции, внимания, речи,
  • расширение кругозора, словарного запаса,
  • развитие музыкальных способностей, чистого интонирования, чувства ритма и умения слушать и слышать.

При заучивании стихотворений дети, пропев несколько раз текст, запоминали его и повторяли по памяти. Ведь песня запоминается намного быстрее, чем обычное стихотворение. И это ускоряет процесс заучивания напамять. У детей улучшается качество речи при выучивании чистоговорок, скороговорок под музыку. В наше время очень большое количество детей идут в школу с нарушениями речи, поэтому логоритмические упражнения сейчас очень актуальны.

В данной разработке представлены скороговорки, чистоговорки, загадки, стихотворения на каждую букву алфавита. Изучая букву, дети весь материал поют и, соответственно, быстрее его усваивают.

Тексты чистоговорок и скороговорок