Оформление результатов школьной исследовательской работы в формате «Стендовый доклад»

Разделы: Русский язык

Ключевые слова: исследовательская деятельность, стендовый доклад


Когда ведёшь исследовательскую работу в школе, то часто задумываешься над тем, в какой форме эффективнее преподнести результаты ученического исследования на конференции, семинаре или выставке. Исследуя новокузнецкие гидронимы, проводя их лингвистический анализ, мы с ученицей 7 класса решили, что такой объёмный материал сложно будет донести до участников конференции, просто прочитав доклад. Изучив востребованные формы представления информации на конференциях, мы остановились на стендовом докладе. Чем такая форма нас привлекла?

Во-первых, наглядностью. Ведь стендовый доклад – это не что иное, как постер. Он является родственником баннера или стенгазеты.

Во-вторых, стендовый доклад позволяет поместить большое количество фотографий, рисунков, диаграмм, графиков, схем. На рисунке 1 показано, как нам удалось расположить результаты исследования новокузнецких гидронимов. Мы старались, чтобы на стенде не было второстепенных сведений. Информацию на листе расположили вертикально. Для выделения разделов и подразделов использовали жирный шрифт и буквы большого размера. Размер шрифта использовали такой, чтобы можно было прочитать текст с расстояния одного-двух метров. Применили шрифт Arial, который лучше читается с указанного расстояния. Сделали подложку из фотографии реки Томь. Фон использовали светло-голубой, так как речь шла о названиях рек. А также на светлом фоне хорошо читаются тёмные буквы, поэтому такой контраст был необходим. Фотографии обработали в фоторедакторе, установили разрешение 300 точек на дюйм, а иначе появились бы пиксели. Самую важную информацию мы разместили в верхнем левом углу и в центре, потому что зритель в первую очередь обращает внимание именно на эту часть стенда.

В-третьих, представленная таким образом информация нашла непосредственный отклик среди слушателей, которые с интересом рассматривали материал на стенде, задавали вопросы, общались с автором. Автор работы меньше волновался, так как внимание слушателей переключилось на визуально представленный материал.

Создать стендовый доклад можно в разных графических редакторах, но мы отдали предпочтение программе PowerPoint. В разделе «Параметры страницы» мы изменили размер слайда, выбрав вертикальную ориентацию. Когда на странице этой программы мы создали свой постер, то сохранили его в формате jpeg и отдали на печать.

Рисунок 1. Стендовый доклад ««Тайна новокузнецких гидронимов. Лингвистический анализ».

Таким образом, стендовый доклад помог ученице эффективно представить результаты её исследования.

Презентация