Использование цифровых образовательных ресурсов на уроке. Тема: «Первый властелин единого Китая»

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии, Профессия — педагог

Класс: 5


Тип и вид урока: усвоения и закрепление новых знаний.

Цель урока - формирование представления об одном из этапов исторического развития Древнего Китая – создание единого государства.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • воспитание чувства само- и взаимоуважения.
  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в органическом единстве и разнообразии природы, народов, культуры и религии;
  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и куль туре других народов.

Метапредметные:

  • формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия
  • овладение навыками смыслового чтения тестов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою точку зрения.
  • умение работать в программах Forms, Kahoot.

Предметные:

  • овладение базовыми историческими знаниями.
  • развитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми понятиями.
  • высказывать суждения о вкладе культуры Древнего Китая в мировую культуру.

Оборудование и образовательные ресурсы:

  • учебник по «Истории Древнего мира» 5 класс;
  • ноутбук;
  • интернет;
  • презентация;
  • атлас и контурные карты;
  • видеоматериал; программа Teams; Forms; Kаhoot

Основные понятия урока: Хуанхе, Янцзы, шелковый путь, Великая китайская стена

Этапы урока

Формы,
методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный
момент

Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя

Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Проверяют интернет-подключение и работу программ на компьютере

Быстрое включение
в деловой ритм

Проверка домашнего задания, мотивация
к учебной деятельности

Фронтальная.
Словесный

Повторение пройденного материала.
Блиц-опрос.
Контролирует правильность выполнения домашнего задания, если есть ошибки, указывает на них

Ответы учеников.

Регулятивные:
принимают учебную задачу,
сформированную
вместе с учителем.
Коммуникативные:
оформляют рассказ, «удерживая» логику повествования, используя информацию, полученную из разных источников

Усвоение новых знаний и способов действий

Индивидульная, фронтальная.
Словесный, практический, наглядный. Работа с текстом, иллюстрацией, рассказ

Молодцы, ребята, мы с вами повторили все, что вы прошли на прошлых уроках. Прежде чем начать нашу новую тему, вам придется отгадать о какой стране мы будем говорить. Посмотрите видеоролик.
Отрывок из ролика о Великой китайской стене. 2 минуты.

1. В какой стране была построенная Великая китайская стена?
2. Кто из вас определит цели и задачи нашей новой темы? Что мы должны будем сделать на уроке?
Запишите в рабочей тетради тему урока.

Ученики смотрят ролик и отвечают на вопрос.
Узнать много нового о такой стране как Китай. Какая была природа, какие люди жили в древности там и как управлялось государство)
Потом записывают тему урока.

коммуникативные:
слушают и понимают речь учителя
познавательные:
Извлечение необходимой информации из исторического источника
коммуникативные:
воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи;

Работа в Forms

Учитель отправляет ребятам задание в Forms, каждый заходит и отвечает на вопросы, которые он задаёт. Ребята посмотрите внимательно, у нас на уроке есть исторический свиток, в который вы зашли, он приготовил нам много загадок.
Ребята я ничего не понимаю, чтобы прояснить ситуацию нам надо выполнить все задания, что написаны на свитках.

Мы узнали много новых слов на уроке и что бы их не забыть, нам нужно все записать в нашей рабочей тетради. Обязательно выучите эти слова.

Ребята заходят в Forms и отвечают на вопросы.

- Опишите местоположение Китая, указав реки, равнина, моря (дана карта)

- Определите, чему учил китайский философ Конфуций (исторический источник)
- Какие изобретения были придуманы в Китае?
- Как называлась караванная дорога, связывающая Восточную Азию с другими странами (работа с картой)

Регулятивные:
принимают учебную задачу,
сформированную
вместе с учителем.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
Учебные: в ходе работы с источником ученики знакомятся с новой информацией

Закрепление изученного материала

Индивидуальная. Репродуктивный, проблемный.
Тест

Учитель организует работу с игровым приложением Kahoot.
Контролирует и помогает виртуально ученикам.
Проговаривает критерии-оценивания

Ребята открывают приложение, проверяют, заходит оно или нет, проходят самостоятельно тест-игру «Индия и Китай в древности», получают результат

Регулятивные: оценивают правильность выполнения задания.
Познавательные: выбирают решение из нескольких предложенных

Рефлексия

Фронтальная. Словесный

Подведение итогов урока, выставление оценок, достижение поставленных целей! Скажите, вам понравился урок? Отвечаем как древнем мире – если да - то ставим под уроком смайлик с пальцем вверх, а если нет, то смайлик палец вниз

Ученики выражают свое мнение в программе Teams, отправляют смайлик.

Домашнее задание

Фронтальная. Словесный.
Сообщения учителя

Дифференцированное:
1) По картинке «Великая китайская стена» составить рассказ (5-6 предложений).
2) Выполнить вопросы после параграфа 23 (проверь себя).
Задания выполняются в программе Teams/Forms

Воспринимают задание, уточняют

регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения