Упражнение – игра по цветоведению "Веселый хамелеон"

Разделы: МХК и ИЗО, Дополнительное образование

Классы: 1, 2, 3, 4, 5


Изучение цвета на начальной ступени художественного образования является важной составляющей всей системы подготовки будущего художника. Развитие навыков цветового восприятия у обучающихся, умений пользоваться цветом как средством художественного выражения, являются основой формирования творческой деятельности.

Понимание цвета как выразительного средства композиции отличается от опыта восприятия цвета в повседневной жизни, поэтому обучающие должны научиться осознанно применять теоретические знания по цветоведению в практической работе над живописным и декоративным изображением. Основы цветоведения изучают с первых уроков на занятиях живописи и композиции, знакомясь с цветовым кругом, выполняя различные упражнения по смешиванию цветов, которые в основном выполняются в виде таблиц. Но мы пойдем другим путем!

Одним из интересных и полезных упражнений, предлагаю вам упражнение – игру «Хамелеон». Настройте детей, чтобы они отнеслись к его выполнению, как к игре!

Цель упражнения – игры – получить как можно больше оттенков зеленого цвета и применить его в своем рисунке. В каждой игре есть свои правила, в нашей игре одно правило, не пользоваться готовыми красками из баночек, все оттенки зеленого цвета, нам нужно получить путем смешивания.

Задача очень простая – выполнить упражнение, получить красивую творческую работу.

Материалы: бумага формат А3, простой карандаш, ластик, кисти, палитра, баночка для воды. И конечно гуашь! Но из гуаши мы возьмем только желтый, синий, красный(основные хроматические цвета), белый и черный цвета(ахроматические цвета). В результате смешивания этих цветов, у нас получится 12 оттенков зеленого цвета.

ДЛЯ СПРАВКИ. В живописи, основные цвета (красный, желтый и синий, первичные цвета) – условно выбранные, «базисные» цвета, при смешении которых в разных пропорциях можно получить все остальные цвета и оттенки.

Встречающиеся в природе цвета разделяют на ахроматические и хроматические.

Ахроматические цвета (т.е.бесцветные) – белый, серый, чёрный, отличаются друг от друга только тоном, они отражают разное количество падающего на них света.

Хроматические цвета – это те цвета и их оттенки, которые мы различаем в спектре(желтый, оранжевый, красный, синий, голубой, фиолетовый, зелёный) т.е. все цвета, кроме белого, серого, чёрного, отличаются по цветовому и тоновому признаку.

Повторим, какие цвета у нас являются основными и хроматическими.

Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится!

У малины и клубники,
Клюквы, … брусники
Вкус, конечно очень разный
Ну а цвет похожий - …

Он на небе в день погожий
И на незабудке тоже,
А на крыльях мотылька,
Может он взлететь с цветка.

А какие цвета у нас являются ахроматическими.

Так как мы будем рисовать реально существующее в природе животное, мы посмотрим картинки с хамелеоном, где он находится в привычной для него среде. Рассмотрим внимательно, кокой у него рисунок на туловище, какой у него хвостик, лапки, голова. Что находится вокруг него, какие растения, какая цветовая гамма.

Следующим этапом, нам нужно нарисовать хамелеона, упрощенной формы т.е. декоративного, стилизованного, усиливаем особенности строения. Можно весь рисунок разделить на зоны, представить, что рисуем эскиз витража.

ДЛЯ СПРАВКИ. Витраж – это орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет.

Когда рисунок готов, приступаем к самому главному. Нам нужно получить много оттенков зеленого цвета. Сей час, мы их смешаем. Для того, чтобы получить простой зеленый цвет, мы на палитре в равных пропорциях смешиваем синюю и желтую краски. Чтобы смешать желто-зеленый цвет, то желтой краски берем больше. Если нам нужно смешать сине-зеленый цвет, то больше добавляем синего цвета. А если нам нужен болотный цвет, или цвет пожухлой травы, то нам нужно будет добавить к зеленому немного красного или оранжевого цвета. На палитре смешайте несколько таких оттенков.

Для того чтобы увеличить палитру оттенков зеленого цвета, нам нужно будет добавить в полученные оттенки белила. Цвета получатся светлее и нежнее.

Добавляя черный цвет в наши изначально полученные цвета, мы получим темные, приглушенные оттенки зеленого цвета. В итоге у нас получается 12 различных оттенков зеленого цвета. Эту палитру можно расширять до бесконечности.

Цвета готовы можно приступать к выполнению композиции в цвете! В процессе выполнения упражнения, если какой – либо оттенок у вас закончился, смешайте его снова, не добавляйте много воды, чтобы цвет ложился плотно, и не просвечивала бумага.

Старайтесь чередовать светлые и темные оттенки, избегая моментов, когда одинаковые по тону детали рисунка находятся рядом.

Законченный рисунок можно дополнить контуром.