Развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры детей

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: экологическая культура


За первые шесть лет жизни дети узнают в три раза больше, чем за всю остальную жизнь. В эти годы они фактически приобретают базовый уровень по самым различным направлениям. Дошкольное детство является важнейшим периодом в жизни человека, поскольку именно в нем происходит зарождение и становление первичных представлений образа мира, благодаря познавательной активности ребёнка.

В настоящее время, в эпоху быстро развивающегося мира, изучение географии является актуальным направлением в формировании гармонично развитой личности.

Начиная с декабря 2018 года реализуется Концепция развития географического образования в Российской Федерации. Данная Концепция предполагает обновление содержания географического образования в образовательных организациях в соответствии с современным состоянием географической науки.

Преимущественно, Концепция затрагивает вопросы географического образования на этапе начального общего и среднего общего образования. Однако, в Концепции предполагается внесение изменений в примерные основные образовательные программы, в том числе в целях обеспечения преемственности его содержания с предметом «Окружающий мир» (начальное школьное образование). Соответственно, нужно вносить изменения в ООП детского сада, реализуя задачи в направлении развития географического развития дошкольников.

В последнем инновационном издании программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой внесены новейшие достижения науки и практики, требования ФГОС ДО, в том числе в образовательную область «Познавательное развитие».

Образовательная область «Познавательное развитие» предполагает развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации, интереса к учебной деятельности и желание учиться; формирование познавательных действий; формирование первичных представлений об окружающем мире, формирование элементарных естественно-научных представлений.

Задачи образовательной работы с детьми в обновленном варианте Программы значительно расширились, добавлено новое содержание.

Традиционно в нашем детском саду работа над новой темой начинается с организации смотра-конкурса по оборудованию развивающей предметно-пространственной среды в группах. В рамках данной темы прошел смотр-конкурс центров географических игр среди воспитателей всех возрастных групп. Содержание центров соответствует возрасту детей, подобрано с учетом зоны ближайшего развития детей.. Оформление яркое, красочное. Центры размещены доступно для детей. Продумано их рациональное размещение. Весь материал доступен для самостоятельного использования детьми. Центры географических игр оборудованы разнообразными современными игровыми и дидактическими материалами.

Во всех возрастных группах имеются настенные географические карты, глобусы. В средней группе на стене размещена магнитная карта мира с набором картинок по разным темам. В подготовительной к школе группе в центре географических игр на стене размещён деревянный макет с континентами. Подобран иллюстративный материал.

Создана географическая игротека (настольно-дидактические игры): «Мемо-флаги», «Животный мир земли», «Вокруг света с кубиком», «Чудеса света», «Иллюзион – страны мира», «Большие и маленькие», «Кто, где живет», «Мир животных (лото), «Макси – пазлы», «Ребятам о зверятах (в лесу, в деревне), «Веселые шнурочки – кто что ест», «Животные холодных широт», «Веселый рюкзачок», «Кто где живет?», «Животные Африки, Азии, Севера», «Собираемся в поход», «Географический атлас», «Веселые путешественники» (контурные карты), «Вокруг света» «Наша Родина», «Вокруг света», «Географические бродилки», «Запутанное путешествие», «Путешествие по России», «Чьи семена», «Логические цепочки», «Мемополия» (логические цепочки), «Костюмы народов», «Флаги и гербы», лото «Земля и ее жители» «Достопримечательности мира», «Чудеса света», «Чей домик» и др. Многие игры изготовлены педагогами.

В группах имеются изготовленные макеты климатических зон: «Животные и птицы южных широт», «Животные средней лесной полосы», «Животные Севера и тундры», глобус. Подобрана библиотека юного географа.

Собрана коллекция минералов в двух возрастных группах. Начата подборка коллекции магнитов «Города России» с детьми старшей группы.

В рамках годовой задачи «Развитие познавательного интереса дошкольников через организацию игр географической направленности» в нашем детском саду были организованы образовательные события. Образовательное событие – это новый формат совместной детско-взрослой деятельности. Организационная и направляющая роль взрослого в этом процессе очень велика, но для детей совершенно не заметна. Событие – это захватывающая, достаточно длительная игра, где участвуют все, и дети, и воспитатели. Для развития познавательной активности и формирования элементарных географических представлений в старшей группе проводилась квест-игра «В поисках глобуса», в младшей группе - театрализованная игра по сказке «Колобок», в средней группе - игровое развлечение «Путешествие в цветочную страну», в подготовительной к школе группе – музыкально-двигательное развлечение «Игры народов Поволжья».

В средней группе № 2 установлен напольный модуль, на котором демонстрируется начатая работа над географическим проектом «Мы живем на Волге». В рамках данного проекта начата работа по знакомству с малой Родиной, первое знакомство с глобусом и картой.

Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как характерные для дошкольника черты поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественные состояния ребёнка. Он настроен на освоение окружающего мира, он хочет его познавать.