Опыт использования программы Discord

Разделы: Общепедагогические технологии, Дополнительное образование, Видеоурок

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: дистанционные технологии, дистанционное обучение


Я хочу поделиться опытом использования программы Discord во время занятий технической направленности, но думаю, мой опыт будет интересен педагогам и других направлений.

Discord – это частный запатентованный бесплатный мессенджер с поддержкой IP-телефонии, видеоконференций, предназначенный для использования различными сообществами по интересам, наиболее популярен у геймеров и учащихся.

В данной программе доступны виды голосового, видео и текстового общения. Приложение русифицировано и доступно для использования в России.

Для большего функционала требуется скачать приложение на компьютер, также есть приложение для Ios и Android.

В программе без затруднений можно создать свой собственный сервер и настроить различные каналы, которые могут быть использованы как для переговоров голосом, так и превращены только в текстовые чаты. Настройка голосового общения в мессенджере очень удобна: если вы ведете лекцию, которую необходимо только слушать, а вам беспрерывно говорить, есть возможность включить режим «Активация по голосу», или, если необходимо слушать ответы или речь другого человека – будет удобнее «Режим рации». В первом варианте вы говорите – вас все слышат, а во-втором варианте – чтобы все слышали нужно изменить настройки нажатием кнопки. Так же удобна функция «Подавления шумов».

Одной из самых привлекательных функций, как для учеников, так и для большинства стримеров является кнопка «Запуск стрима» или «Захват экрана». С помощью этой функции можно показать презентацию или любой другой файл с Вашего экрана.

Функции видео-настройки позволяют выбрать качество изображения.

Можно также как у популярных мессенджеров отключить уведомления, если это необходимо.

Есть возможность настроить программу «под себя». Вы можете установить внешний вид приложения так, как удобно вашим глазам и в соответствии с предпочтениями по цветовой гамме.

Сервера размещаются в различных точках мира, что позволяет сохранять стабильную передачу данных во время работы.

Плюсы и минусы.

Как и у любого онлайн сервиса, в программе присутствуют плюсы и минусы.

Минусы: При обмене файлами, ссылками, картинками и различными документами ограничен размер трафика, он составляет только 8Мб.

Итак, переходим к плюсам:

  1. В данной программе в отличии от платформы Zoom время нахождения в канале/чате/звонке не ограничено. Ограничение вы задаете сами.
  2. Возможность обмена файлами.
  3. Легкая регулировка настроек передачи голоса, звука, видео.
  4. Возможность контролировать сервер также, как и группу «ВКонтакте» буквально в несколько нажатий. Возможность добавлять картинки, чаты, каналы.

Я считаю, что мессенджер Discord позволяет без каких-либо проблем общаться на сервере, вести онлайн видеоконференции, вести текстовое общение с обменом различными данными. За время апробации данной программы больших отрицательных моментов я не нашёл. Надеюсь освоение данного сервиса позволит вам также, как и мне качественно проводить учебные занятия!