Цель:
- актуализация навыков чтения, говорения;
- развитие навыков аудирования;
- создание условий для формирования УУД обучающихся.
Планируемые результаты
Личностные результаты
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
- Развитие этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Предметные результаты
- Развитие навыков аудирования, произношения, грамматических навыков.
- Чтение текста, выполнение грамматических заданий по содержанию текста.
Метапредметные результаты
- Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
- Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Расширение страноведческих знаний.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент |
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения. |
Приветствуют учителя, повторяют лексику по теме, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность, определяют тему урока. |
Речевая зарядка |
Listen and repeat! Translate some words to the theme. p72 Ex 67 |
Ученики повторяют слова за диктором, выборочный перевод. Отвечают на вопросы, используя грамматическую структуру в Present Continuous |
Работа в парах |
Look at the screen and choose the correct phrases to the situations. What would you say your friends in this situation? |
Ученики подбирают соответствующие фразы к предложенным ситуациям, оценивают ответы в парах по оценочному листу. |
Практика в устной речи |
p.74 Ex 74 Let’s disscus Christmas’ Eve in the British family |
Ученики описывают картинку учебника на экране |
Физкультминутка |
Now let’s have a rest! Do gymnastics all together! Предлагает выполнить движения, разученные ранее. |
Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация. |
Совершенствование навыков чтения. Работа с текстом |
Предлагает учащимся прочитать текст с полным пониманием |
Ученики выполняют задание. |
Подготовка к диалогическому высказыванию |
p.74 Ex 73 Make up a dialogue! Ask and answer the questions! |
Ученики воспроизводят составленные диалоги p74 Ex 73 (работа и оценивание в парах в оценочных листах). |
Рефлексия |
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности: I know the grammar rule (Present Continuous tense) Объявляет домашнее задание: |
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, обсуждают домашнее задание, задают вопросы. |
Приложение к уроку
London, Great Britain
6th of December
Dear Dima!
How are you? I enjoy your letters very much! I am writing this letter on Christmas Eve. At the moment my mother and father are decorating the Christmas tree. My grandma is cooking traditional Christmas pudding and a roast turkey. Christmas is coming. We are having a great time, but it is raining outside. It’s really cold and windy!
Write me soon, Julia