Интеллектуальный конкурс, посвященный Европейскому дню языков, для обучающихся 7–9-х классов

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Дополнительное образование

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: интеллектуальный конкурс, Европейский день языков


Ежегодно 26 сентября в нашей Гимназии проводится Европейский день языков. Этот праздник был учрежден Советом Европы в 2001 году. В Гимназии празднование праздника проводится с 2015 года. Каждый год мы выбираем разные формы проведения. Неизменным составляющим праздника является расширение кругозора обучающихся и привитие интереса к изучению европейских языков. Праздник проводится для разных возрастных групп — начальная школа, 5-7 классы, 8-9 и 10-11 классы. В начальной школе интересные викторины и игры проводят обучающиеся 9-11 классов. Фойе и коридоры Гимназии украшаются различными познавательными постерами. Например, в этом году темой постера было выбрано слово «здоровье». Каждый класс выпустил постер с этим словом, написанным на одном из европейских языков. Постер иллюстрировал понимание этого слова обучающимися.
В фойе во время перемен демонстрировалась презентация с познавательными материалами о европейских языках. В связи с эпидемической ситуацией викторины проводились по классам. Одну из таких викторин мы предлагаем вашему вниманию.

Интеллектуальная конкурс «Европейская мозаика. По странам Шенгеского соглашения»

Дополнительные материалы: презентация, ноутбук, проектор, карточки с ответами, инструкции для жюри с правильными ответами, таблица для подсчета баллов, призы для участников, воздушные шары для оформления помещения.

Время проведения: 35-40 минут.

Цель: Приобщение к общеевропейскому поликультурному пространству и формирование устойчивой потребности к изучению иностранных языков в учебных, личных и профессиональных целях.

Задачи:

  • Образовательные: формирование социокультурной компетенции учащихся через расширение лингвострановедческого кругозора.
  • Развивающие: Развитие аналитического и логического мышления, расширение кругозора и общеобразовательной компетентности учащихся.
  • Воспитательные: воспитание толерантного отношения к восприятию европейской культуры, более глубокое осознание родной культуры через контекст иноязычных.

План мероприятия:

  1. Вступительное слово организатора.
  2. Объяснение правил игры, представление членов жюри, представление команд (название, капитан, девиз).
  3. Викторина (16 заданий).
  4. Подведение результатов, подсчет баллов.
  5. Письменный опрос учащихся (отзыв об игре и впечатления).
  6. Награждение победителей. Фотографии на память.

Ход мероприятия

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд 1

Приветствие. Вступительное слово учителя

Запускается презентация.
Здравствуйте, ребята! Как вы знаете, сегодня в Гимназии проходит Европейский день языков. Основная цель дня — поощрение изучения иностранных языков на протяжении всей жизни человека. У нас в Гимназии изучаются 4 европейских языка — английский, немецкий, французский и финский. Каждый язык тесно связан с историей и культурой своей страны. Неинтересных стран нет. Даже самые обычные и вроде бы ничем не выдающиеся государства имеют немало фактов, способных удивить и может быть, даже поразить воображение.

 

Учащиеся разделены на 4 команды, рассаживаются за 4 стола по 6-8 человек.

Слайд 2 Сегодня вы получите возможность убедиться в этом. Нас ждет много заданий. Команды буду соревноваться друг с другом, получая баллы за правильные ответы. Команда, которая справится с заданиями лучше всех, станет победителем!  
Представление жюри А определить, кто же победит, нам поможет уважаемое жюри - это ваши преподаватели английского языка, которые будут проверять ваши работы и начислять баллы за правильные ответы. Жюри так же имеет право штрафовать команды и отнимать баллы за нарушение дисциплины!  

Слайд 3

Итак, вы готовы начать?

Капитан команды выходит, представляется, говорит название команды, команда хором произносит девиз или речевку. Жюри оценивает команды.

Слайд 4

Вероятно, мир никогда бы не узнал об этой деревне, если бы в 1985 году там не состоялось событие, повлиявшее на жизнь большинства европейцев и миллионов туристов из других частей света. Этот городок в Великом герцогстве Люксембург с населением всего 400 человек - теперь всемирно известное место. Там было подписано историческое соглашение «О постепенной отмене проверок на общих границах". Тогда документ касался только пяти стран: Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.
О каком месте идет речь?

Команды записывают ответ на карточки.

Слайды 5–6

Сколько сегодня европейских государств входят в Шенгенскую зону?

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 7

Это государство называют северным цветком Европы. Это страна прекрасных тюльпановых полей, вкуснейших сыров, сказочных ветряных мельниц, старинных замков, это родина великих художников Рембрандта и Ван Гога. Некоторые называют эту страну Голландией, а другие Нидерландами.
А как правильно? Под каким названием эта страна обозначена на карте?

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 8

Столица этой одной из самых малонаселенных стран мира - самая северная в мире. В переводе на русский язык, название страны переводится как «страна льдов». Оказывается, что у жителей этой страны нет фамилий. Они довольствуются именем и патронимом. Патроним – аналог нашего отчества. К имени отца добавляется частица «сон», то есть сын или «доуттир», то есть дочь. Например, полное имя известной певицы Бьорк Гудмунсдоуттир, что буквально означает «дочь Гудмунта». А еще, большинство жителей этой страны до сих пор верят в эльфов и троллей.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 9

Имена древних математиков этой страны, такие как Пифагор, Евклид, Архимед, известны во всем мире. Древнейшая достопримечательность, одно из семи чудес света – Колосс Родосский – родом из этой страны.
(Гигантская статуя древнегреческого Бога Солнца – Гелиоса (h около 36 м).
Это страна оливковых садов. Некоторые оливковые деревья, посаженные еще в XIII веке, по-прежнему дают плоды.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 10

Эту страну называют самой сладкой страной, признавая, что местные кондитеры готовят лучший в мире шоколад. Шоколадной «Меккой» является город Брюгге, в котором находится музей шоколада. Другим популярным десертом являются вафли. Традиционным сувениром, который привозят из этой страны, считается кружево. Так, здесь можно приобрести невероятной красоты кружева, которые отличаются в каждом регионе. Самым роскошным с давних времен считается кружево, изготовленное в столице этой страны.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 11

Это страна – родина многих знаменитых композиторов и гениальных музыкантов, имена которых знакомы всем с детства (Моцарт, Гайдн, Шуберт, Лист, Штраус, Малер).  Это страна-картинка: заснеженные горные вершины, изумрудные склоны, глубокие и чистые высокогорные озера. В качестве сувенира можно привезти знаменитые конфеты Mozart, торт Sacher, который является одним из символов страны. А еще не забудьте побывать в сказочном подземном царстве, уникальном музее хрусталя Сваровски, где стены, пол и потолок выложены сияющими кристаллами, блеск которых настолько ярок, что буквально ослепляет…

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 12

Эту страну называют «страной тысячи озер и тысячи островов». Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в этой стране самой чистой в мире. Что характерно, жители этой страны очень хорошо относятся к своей полиции. Уровень доверия населения к полиции составляет почти 90%. Эта страна - это родина Санта Клауса.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 13

Это государство является единственной страной Европы, границы которой не менялись с 1139 года. Здесь находится самый длинный в Европе мост - 17-километровый мост Васко да Гамы. При строительстве моста учли даже округлую форму земного шара, чтобы не было никакой разницы в высоте между разными концами моста. Кстати, именно жители этой страны привили англичанам привычку пить чай. А еще эту страну можно поздравить с победой в чемпионате Европы 2016 года по футболу.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 14

С 1516 года во всех крупных конфликтах эта страна занимала военный и политический нейтралитет. Даже II Мировая страна ее не затронула.
В этой стране находятся головные офисы международных организаций - штаб-квартира ООН, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная Торговоя Организации (ВТО), Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Всемирный экономический форум (ВЭФ) и др. В этой стране делают лучшие и дорогие в мире часы. Бренды конечно у всех на слуху – Rolex, Chopard, т.д.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 15

В этой стране, летом 2016 года, проходил Чемпионат Европы по футболу.
К сожалению, Португалия выиграла чемпионат Европы впервые в своей истории, победив хозяев в финале со счётом 1:0 в дополнительное время.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 16

Эта страна – королевство во главе с королевой. В столице этого государства находится один из старейших развлекательных парков всей Европы, «Тиволи», построенный в середине XIX века. Говорят, однажды сюда приехал сам Уолт Дисней и по образу и, вдохновившись этим парком, создал известный всем Диснейленд. В этой стране родился и вырос самый талантливый сказочник в мирt. Его известная во всем мире Русалочка стала символом страны. Эта страна – родина конструктора «Лего» и в переводе с национального языка этой страны, его название переводится, как «играйте хорошо». Здесь находится замечательный, самый большой в мире Леголенд, где все построено из деталей «Лего».

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 17

Название этой благополучной страны звучит по-немецки как «маленький замок». Столица и государство носят одно имя. Эта страна уникальна: она - единственное герцогство в мире. Эта страна идеальна: благосостояние ее жителей – одно из самых высоких в мире. Эта страна включена в список самых маленьких стран мира, так как ее население составляет около 500 тыс. человек. Национальный символ этой страны – «Золотая фрау».

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 18

Внутри этой страны находятся два отдельных, независимых европейских государства. Они - одни из самых маленьких государств в мире, что само по себе уже является достопримечательностью. (Ватикан и Сан-Марино). Такие музыкальные инструменты как виолу, скрипку, виолончель и пианино изобрели в этой стране.

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 19

В этой стране находится музей, посвященный Нобелевской премии и ее основателю, Альфреду Нобелю, а также лауреатам премии и их достижениям. Приезжая в эту страну, не только дети, но и взрослые любят посещать музей Юнибакен, который довольно часто называют музеем Астрид Линдгрен. Но это не совсем правильно, потому что в этом музее помимо Карлсона и Пеппи Длинный Чулок, живут персонажи других сказок, известных и любимых во всем мире (например, Муми-тролли и другие сказочные герои)

Команды записывают ответ на карточки.

Слайд 20

Какие ассоциации у вас вызывает эта страна? Конечно же, это коррида - национальная традиция этой страны. Конечно же, Фламенко - традиционный музыкально-танцевальный стиль. А еще эта страна - родина великих гениев XXвека – Пикассо и Дали. Здесь находится музеи, в которых можно почувствовать невероятную энергетику и найти ответы на загадки, которые находятся абсолютно в каждом произведении этих удивительных художников.

Команды записывают ответ на карточки.

Подведение итогов

Время нашей игры подходит к концу. Пока жюри подсчитывает баллы, напишите, пожалуйста, отзыв о нашей сегодняшней игре, поделитесь своими впечатлениями!

Обучающиеся пишут отзыв об игре.

Награждение победителей

Объявление результатов, награждение победителей, фотографии команд на память. Участники победившей команды получают призы и отличные оценки в журнал. Остальные команды награждаются поощрительными призами.

Спасибо вам за игру! Вы все молодцы! Хорошего вам дня, до свидания!