Космическое путешествие. Праздник, посвященный «Дню космонавтики»

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Ключевые слова: День космонавтики


Цели:

  • Расширить представления детей о космонавтике.
  • Формировать чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.
  • Развить творческие способности учащихся путём использования игровых элементов.
  • Организовать соревновательную деятельность между командами.
  • Содействовать развитию устной речи, мышления и воображения учащихся. Воспитывать дисциплину и взаимоуважение, чувство патриотизма и любовь к родной природе, содействовать формированию экологического воспитания.

Задачи:

  • Обучающая: познакомить с историей развития космонавтики.
  • Развивающая: развитие любознательности, мышления, речи, памяти, внимания.
  • Воспитательная: воспитание патриотизма, гордость за свою страну. 

Оборудование: фильм о первом полете человека в космос, загадки, карточки с ребусами, медальки для награждения, проектор, компьютер, экран.

Учитель: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту.  А не разрушать её».

Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. 

12 – апреля Всемирный день авиации и космонавтики. Каждый взрослый об этом знает. В наше время уже никто не удивляется полётам в космос, запуску новых спутников. Для всех стало обыденностью. Что где-то там далеко в космическом пространстве живут и работают на космических станциях люди.

Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. 

Ладонью заслоняясь от света,
Сидит мальчишка.
Тишина.
И вдруг волшебное:
- Ракета
Достигла станции Луна.
И оторвавшись от тетрадок,
Сказал с достоинством: Порядок.
Как - будто так и быть должно.
Должно быть так,
А не иначе.
И удивительного нет,
Что это нами, нами начат
Штурм неразгаданных планет.

Учитель: Добрый день уважаемые гости!

День 12 апреля 1961 года стал днём торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. В нашей стране и во всём мире этот день считают Днём космонавтики. Наше мероприятие приурочено к этой дате, и я предлагаю вашему вниманию песню.

(«Млечный путь» - из кинофильма «Большое космическое путешествие»)

Вы прослушали песню «Млечный путь» из  к/ф  «Большое космическое путешествие». Представьте, что мы тоже сейчас с вами отправляемся в Большое космическое путешествие».

Экипаж к полёту готов? С нами в путешествие отправятся специалисты по космологии. Во время длительного перелёта они познакомят вас с историей космонавтики. Внимательно слушайте их выступления. Самых внимательных, сообразительных и активных участников полёта ждут призы.

Тогда начинаем обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6,5, 4, 3, 2, 1 - «ПОЕХАЛИ!»

Учитель: Чтобы получить доступ к бортовому компьютеру, нужно ввести пароль из четырёх слов. Какие это слова? Предлагаю разгадать ребусы:

РЕБУСЫ:

1. Рисунок – РАКЕТА
2. Рисунок – ЛУНА
3. Рисунок – КОСМОС
4. Рисунок - СКАФАНДР

Все слова разгаданы правильно. Теперь наш корабль управляем и мы с успехом оторвались от земли и летим к другим планетам солнечной системы.

Как рвался к небу человек.
Какие прилагал усилья!
Всё снова пробовал он крылья,
Но пораженья не избёг.
Подняться крылья не смогли
Природа снова говорила:
«Я создала тебя бескрылым,
Не полетишь ты сын Земли!»
Но сын не покорился, нет.
Не будет никогда забыта
История его попыток
И перечень его побед!

С незапамятных времён люди стремились в космос. Эта мечта отражалась в сказках легендах, фантастических рассказах. Пример тому легенда об Икаре, который хотел долететь до солнца на крыльях из перьев, скрепленных воском. Но только в середине 20 века космические исследования стали возможными.

Основоположником российской теоретической космонавтики по праву можно считать учителя из Калуги Константина Эдуардовича Циолковского  (1857-1935 гг.).

Самые главные его научные труды посвящены космическим ракетам и их полётам в космос. Великий ученый впервые в мире научно обосновал  возможность межпланетных перелетов. Он доказал, что только ракета на жидком топливе может стать межпланетным кораблём и предложил создать в космосе межпланетные станции, чтобы человек смог там долгое время жить и работать.

Циолковскому принадлежат пророческие слова: «Земля-  колыбель человечества, но человечество не останется в этой колыбели вечно».

На практике первым осуществил мечту человечества о полётах в космос Сергей Павлович Королёв (1906–1968г.) – великий советский конструктор, академик. Трудиться он начал в авиации, первых успехов добился в реактивной технике, а слава к нему пришла в космонавтике.

Королёв руководил разработкой и запуском первого искусственного спутника Земли, первым полётом человека в космос.

И вот уже сегодня, к неведомым планетам летят ракеты, а аппараты для исследования, проводят работы по изучению их поверхностей. А ведь сравнительно недавно о полётах в космос говорили, как о чём-то фантастическом.

 4 октября1957 года с космодрома Байконур стартовал второй спутник, на борту которого находилась собака Лайка.  Затем в 1958 в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Помимо собак в космосе побывали белые крысы, мыши, обезьяна, кошка, лягушки, черепахи. Эти полёты показали, что в условиях невесомости живое существо может долгое время жить.

Живём мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первый из первых в ракете
Российский летит человек!

В Советском Союзе только 5 января 1959 года было принято решение об отборе людей и подготовке их для полёта в космос.

Выбор пал на летчиков – испытателей, потому, что они действительно из всех профессий ближе к космосу: летают на больших высотах в специальных костюмах, переносят перегрузки, умеют прыгать с парашютом, держать связь с командным пунктом. Находчивы, дисциплинированы, хорошо знают реактивные самолёты. Из 3000 лётчиков – истребителей выбрали 20 человек.

Была создана специальная медицинская комиссия, преимущественно из военных врачей. Требования к космонавтам таки: во-первых, отменное здоровье с двойным – тройным запасом прочности; во-вторых, искреннее желание заняться новым и опасным делом, способность развивать в себе начала творческой исследовательской деятельности; в-третьих, отвечать требованиям по отдельным параметрам: возраст 25–30 лет, рост 165–170 см, масса тела 70–72 кг и не больше! Отсеивали безжалостно. Малейшее нарушение в организме, отстраняли сразу.

Руководство решило из 20 космонавтов выделить несколько человек для первого полёта в космос. 17–18 января 1961 года космонавтам устроили экзамен. В результате приёмная комиссия выделила шестёрку для подготовки полётам.

В неё вошли в порядке очерёдности: Ю.А.Гагарин, Г.С.Титов, Г.Г.Нелюбов, А.Н.Николаев, В.Ф.Быковский, П.Р.Попович.

5 апреля 1961 года все шесть космонавтов вылетели на космодром. Выбрать первого из шести равных по здоровью, подготовке, смелости было не просто. Эту задачу решил специалист и руководитель группы космонавтов Н.П. Команин. Им стал -  Юрий Алексеевич Гагарин.

И вот уже 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин (позывной «Кедр») в 9:07 по московскому времени стартовал с космодрома Байконур на корабле «Восток» в космос. Полёт космонавта продлился целых 108 минут. Корабль со скоростью 28260 км/ч на высоте в 327 км смог совершить оборот вокруг Земли.

После приземления обратно на Землю Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.

Итак, давайте повторим с какими планетами мы сегодня повстречались. Я вам буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.

При ответах планеты выходят вперед.

ЗАГАДКИ

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный ... (телескоп)

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя ... (астроном)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая ... (Ракета)

Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам - тепло, хвосты -... (Кометам)

Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт .... (Гагарин)

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам ... (Луна)

Постелен ковер, Рассыпан горох. -
Ни ковра не поднять,
Ни горох не собрать. (Небо в звездах)

В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект... (Комета)

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная ... (Луна)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски ... (Космонавт)

Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический ... (Метеорит)

Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. С помощью спутников можно устанавливать связь с труднодоступными районами планеты, смотреть телепередачи из любой точки земного шара. Спутники помогают предсказывать погоду, находить безопасный маршрут в безбрежном океане, составлять карты земной поверхности, просматривать движение ледников, следить за активностью вулканов, изучать новые планеты. Однако несмотря на столь широкое использование космонавтики, это ещё очень молодая отрасль и впереди у неё много побед и открытий.

В начале 21 века зазвучало новое словосочетание « космический туризм». Под понятием «космический турист»  сейчас подразумевается человек, который намерен полететь в космос по собственному желанию, без возложения на него каких либо задач и, главное, за свои собственные деньги. Космический туризм, сделав первый шаг, набирает силы и высоту.

Не зря потрудились умелые руки
Во славу народа, во славу страны!
Рабочие люди и люди науки
Содружеством мирным сильны!

Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полёта человека к звёздам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Ребята! Среди первых космонавтов, героев нашей страны имена Германа Степановича Титова, Павла Романовича Поповича, Андриана Григорьевича Николаева, Валентины Владимировны Терешковой, Валерия Фёдоровича Быковского, Владимира Михайловича Комарова и многих, многих других.

Их именами названы города, улицы, школы.

Наша школа также носит имя летчика-космонавта Петра Ильича Климука.

И вот мы с вами уже на земле, в Звёздном городке, где отдыхают космонавты после полёта. И сейчас состоится пес конференция. Вам нужно ответить на вопросы журналистов.

Дополнительные загадки