Предмет, класс |
География 10 класс |
|||
УМК, автор программы |
Домогацких Е.М. |
|||
Учитель |
Белова Алла Петровна, учитель географии и биологии МОАУ "СОШ №35" |
|||
Тема урока, |
Урок № 26. Химическая, лесная промышленность и промышленность строительных материалов. |
|||
Тип урока |
Урок формирования новых знаний; комбинированный |
|
||
Цель урока |
сформировать представление о мировой химической, лесной промышленности и промышленности строительных материалов; определить географические и отраслевые сдвиги на современном этапе развития в данных отраслях мирового хозяйства. |
|||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|
-Познакомить учащихся с химической, лесной промышленностью и промышленностью строительных материалов мира; с особенностями размещения предприятий этих отраслей. |
Способствовать развитию памяти, внимания, творческой активности и критического мышления; научить работать в группе. |
Способствовать воспитанию чувства ответственности, аккуратности. |
||
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
||
|
Учащиеся выделят какие есть отрасли химической промышленности, леской промышленности мира, промышленности строительных материалов |
Личностные результаты Метапредметные результаты |
||
Методическое обоснование урока |
Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность системно выполнять весь комплекс универсальных учебных действий, определенных ФГОС, сохраняя и укрепляя и при этом свое здоровье и достигая личностные, метапредметные и предметные результаты, достаточные для успешного продолжения образования в основной школе. С этой целью на уроке используется деятельностный метод обучения, основанный на методе рефлексивной самоорганизации, структура урока обусловлена этапами технологии деятельностного метода (ТДМ). Это первый урок изучения данной темы. Исходя из классификации уроков деятельностной направленности (дидактическая система деятельностного метода, автор которой Л.Г.Петерсон) - это урок открытия нового знания (ОНЗ). Кроме того, в качестве вспомогательного приёма на этапе мотивации используется приём технологии проблемного обучения учащихся – выполнение заданий в индивидуальной карте ученика |
|||
ИОС урока |
Карта химической промышленности мира, учебник для 10-го класса «География», атлас для 10-го класса, ПК, раздаточный материал, учебник. Авторы: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: Экономическая и социальная география мира: в 2 ч. Ч. 1. Общая география мира: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. - 5-е изд.- М.: ООО «Русское слово-учебник» |
Энциклопедический материал, интернет-ресурсы, схемы, диаграммы, дидактический материа карты «Химическая промышленности мира», «Легкая промышленность мира», «Пищевая промышленности мира» |
Технологическая карта урока географии
Разделы: География
Класс: 11