Интерактивные тетради и лэпбуки как способ повышения мотивации школьников в процессе обучения иностранному языку

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Мастер-класс

Ключевые слова: лэпбук, интерактивные тетради


Предмет иностранный язык, как и другие школьные предметы, решает практические образовательные и воспитательные задачи. Специфика иностранного языка как предмета состоит в практических целях его изучения, что обеспечивает учащегося владением иностранным языком как средством коммуникации. Цели обучения иностранным языкам в школе, сформированные в программах в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы - это практическое владение иностранными языками и в первую очередь устной речью. Иностранный язык - это средство общения, выражение мыслей, обмен идеями, это умение выражать довольствие, умение поддержать беседу.

Создание и использование интерактивных тетрадей и лэпбуков это одна из эффективных форм и приемов работы на уроках английского языка, которые помогают разнообразить уроки, сделать их интересными и увлекательными.

Интерактивные тетради - это просто клад и неиссякаемый источник идей для введения и отработки лексики, обучению чтения, изучению новых грамматических конструкций, для практики речи (монологической и диалогической речи), для запоминания материала (подготовка к диктанту), использовать как демонстрационный материал. Тетради можно использовать для повторения лексики и грамматики. Интерактивные тетради очень удобны для подготовки к разным тестам и контрольным.

Интерактивные тетради и лэпбуки - инструмент, который позволяет задействовать, при желании, все каналы восприятия информации, а это гарантия того, что вся эта информация перейдет в долговременную память.

Лэпбуки особенно удобно применять на уроках внеурочной деятельности.

Необходимо сказать, что интерактивные тетради и создание лэпбуков это один из видов геймификации. В тетрадях включены различные интерактивные элементы: кармашки с карточками, разные книжечки с окошками, книжки-гармошки, книжки-раскладушки, выдвигающиеся элементы, картинки и многое другое.

Тетради стимулируют обучающихся к постоянному просматриванию и повторению материала. Картинки очень необычные и одним своим видом вызывают у детей восторг. Раскрашивать очень любят все без исключения дети и этот элемент можно включить в свои занятия. Ведь в процессе раскрашивания можно легко и абсолютно естественно освоить с детьми большое количество фраз.

Кроме того, в тетрадях есть большое количество мелких деталей, описание которых можно использовать в своих целях несколько раз.

Обучающиеся с удовольствием принимают активное участие в занятиях, с удовольствием вступают и поддерживают диалог, совершают свои маленькие, но такие значительные достижения в английском.

Шаблоны интерактивных тетрадей изготовляют разных видов, от простых до сложных.

Для изготовления тетради необходимы шаблоны, которые лучше подготовить заранее, на уроке это займет слишком много времени.

Необходимо соблюдать простые правила для подбора или разработки шаблонов для тетрадей и лэпбуков, результат урока будет эффективным.

1. Шаблон должны быть включены в структуру уроков на протяжении всего юнита или даже года. Шаблоном можно вводить новую лексику, грамматические конструкции, с ним можно делать грамматические упражнения, проводить ролевые игры.

Создавая лэпбук обучающиеся повторяют изученный за год материал, подготовиться к контрольной или экзамену.

2. Шаблон должен быть простым в изготовлении. Один из самых простых - книжка "flapbook" (книжки-раскладушки). Без дополнительных затрат времени: учитель лишь контролирует процесс, показывает, помогает обучающемуся или исправляет результат изготовления.

На уроке обучающемуся понадобится клей, шаблоны, фломастеры, карандаши и конечно фантазия. Во время изготовления тетради или лэпбука проявляют свою индивидуальность и фантазию, дети с удовольствием выполняют задания, развивают творческие способности, потому что каждый элемент они приклеивают, разукрашивают, думают, как оформить следующий шаблон.

Использование интерактивных тетрадей и лэпбуков на уроках помогают педагогам проводить интересные и результативные уроки, а самое главное эффективные.

Приложение