Будущий школьник : что необходимо знать взрослым

Разделы: Работа с родителями

Ключевые слова: родители дошкольников, готовность к обучению


Психологическая готовность к школьному обучению является, с одной стороны, результатом дошкольного периода развития ребенка, с другой стороны, связана с его будущей школьной жизнью. Готовность к школе представляет собой сложное системное образование, которое шире, чем знания и умения ребенка, такие как, например, умение читать, писать или считать. Готовность к школе включает в себя особенности физического развития ребенка и состояние его здоровья, уровень развития познавательных процессов и информированность о мире, а также отношение ребенка к самому себе и другим людям.

Дети, недостаточно подготовленные к школьному обучению, нуждаются как в специальной психолого-педагогической помощи, так и в особом внимании и поддержке со стороны взрослых. В связи с этим оценку уровня школьной готовности рекомендуется проводить в марте–апреле. В этом случае у родителей есть временные ресурсы для целенаправленных занятий с детьми.

Согласимся с мнением О.Н. Журавлевой, что «иногда родители считают, что за короткий летний период необходимо преодолеть все пробелы в воспитании малыша дошкольного возраста. Воспитательные усилия взрослых становятся судорожно-хаотическими, такая помощь ребенку может только навредить. Лето – достаточно долгий срок, однако стремление выполнить всю программу прогимназии или первого класса может отбить у ребенка желание учиться. Лучше убедитесь в том, что ребенку свойственна необходимая психологическая зрелость, чтобы учиться в школе».

Особого внимания заслуживает вопрос о целях определения уровня школьной готовности.

Оценка уровня школьной готовности проводится для решения следующих задач:

  • определения оптимальных сроков начала школьного обучения;
  • выбора учебной программы и учебной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка;
  • прогноза будущих успехов и предупреждения школьных неудач.

Недопустимо использовать определение школьной готовности для «приклеивания ярлыков». Ребенок, имеющий проблемы в формировании важных для обучения качеств, не может считаться «неготовым» в буквальном смысле данного слова. Не ребенок «должен быть готов к школе», а школа должна быть готова к организации учебного процесса таким образом, чтобы были учтены индивидуальные различия и потребности детей. Понимание особенностей готовности или неготовности к школьному обучению ребенка должно быть использовано с целью оказания ему помощи на начальном этапе обучения, а не для «вынесения приговора». При внимательном и доброжелательном отношении взрослых (родителей и педагогов) большинство учеников успешно преодолевают трудности периода школьной адаптации.

Завершить разговор о готовности к школьному обучению хочется словами припева песни, с которой мы начали общение:

Успешного школьного старта!

Литература

  • Безруких М.М., Ефимова С.П. Ребенок идет в школу. Знаете ли вы своего ученика? – М.: Академия, 2000.
  • Бугрименко Е.А., Венгер Л.А., Поливанова К.Н., Сушкова Е.Ю. Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов. М., 1989.
  • Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2001.
  • Нижегородцева Н.В. Методика и результаты исследования готовности к усвоению первоначального чтения и письма // Формирование интеллектуальной и личностной готовности ребенка к школе. Ярославль: ЯГПИ, 1993.