Технологическая карта дистанционного интеллектуально-познавательного классного часа в Zoom «Совершенствование памяти. Методики запоминания»

Разделы: Классное руководство


Знания

участники будут знать техники запоминания

Умения

участники будут уметь использовать некоторые приемы запоминания

участники смогут:
-рассказать о видах памяти;
-перечислить методы запоминания;
-объяснить суть методов запоминания;
-объяснить, как лучше запоминать учебный материал.

участники смогут:
-применить методы запоминания слов-исключений в правилах русского языка, при изучении английского языка и других дисциплин;

Цель занятия

после занятия студенты смогут использовать методы запоминания для того, чтобы лучше готовиться к урокам

Структура занятия

Деятельность
преподавателя

Деятельность студентов

Средства обучения

Ожидаемые результаты

Организационный этап

Проверка записи

Подключаются

 

 

Проверка звука и трансляции

Ставят "+" в чат

 

 

Приветствие. Представление. Правила взаимодействия

Слушают

Слайд презентации

 

Постановка цели и задач

Тема "Память. Техники запоминания". Что запоминается легко? Что трудно запомнить? На каких уроках легко запоминается материал, а что труднее запомнить? Сегодня узнаем, как можно улучшить память, чтобы лучше готовится к учебным занятиям.

Слушают, пишут в чат

Слайд презентации

привлечение внимания, актуализация проблемы

Что будет в результате занятия? Узнаете некоторые техники запоминания и попробуете их применить

Слушают.

Слайд презентации

представить предполагаемый результат и смысл темы

Маршрут урока

Слушают

слайд с таймлайном занятия

сформировать ожидание по структуре занятия и дать представление о нем

Мотивационный этап

задание: посмотрите на слайд течение 30 секунд и постарайтесь запомнить цифры в определенном порядке, через 30 секунд меняем слайд и даем время вспомнить и записать цифры на листочках, потом снова показываем слайд с ответами.

выполняют задания, сами оценивают уровень памяти, если не стесняются, то можно написать результат в чат

слайды с цифрами (как вариант список случайных слов)

привлечение внимания, игровой момент

 

Пример восьмикратного чемпиона мира по памяти - Доминик О’Брайен. По данным Википедии О’Брайен занесен в книгу рекордов Гиннеса (запомнил последовательность 2808 игральных карт, посмотрев на каждую карту только один раз. В 16-летнем возрасте бросил школу, не любил уроки чтения и письма)

Слушают

слайд

знакомство с информацией

Усвоение новой информации

информация о видах памяти (кратковременная и долговременная), примеры

Слушают

слайд

получение новых знаний

Актуализация знаний

Каким способом вы обычно запоминаете материалы к уроку? (Как учите стихи к занятиям по литературе, слова и тексты на английском языке, слова-исключения из правил русского языка, формулы по физике, математике и экономике). Как сделать этот процесс эффективнее?

пишут в чат

 

сфокусировать внимание

Усвоение новой информации

Информация о принципах запоминания, примеры, рекомендации (пространственно-образное мышление; мышечная память; сторителлинг - рассказывание историй; запоминание с помощью песен, стихотворений; структурирование информации; повторение

Слушают

Слайд

получение новых знаний

Практический этап (тренинг)

Информация о технике (методе) запоминания, объяснение принципа действия этого метода, закрепление на практике

Слушают, выполняют задания

слайды

объяснение метода, демонстрация метода, применение метода на практике

1. Метод "Группировка материала, структурирование". Пример. Задание сгруппировать информацию в инструкции по проведению морфемного анализа так, чтобы проще было ее запомнить

слушают, выполняют задание, можно отправлять в чат

слайд с примером, слайд с инструкцией

 

2. Метод "Ассоциация". Пример. Задание: придумать ассоциации к словам-исключениям, в которых пишутся н и нн

слушают, выполняют задание, ответы отправляют в чат

слайд с примером, слайд со списком слов-исключений (н и нн)

 

3. Метод "Придумай историю". Пример. Задание: придумать историю, чтобы запомнить слова с пре-, при-

слушают, выполняют задание, ответы отправляют в чат

слайд: список слов с пре- и при-

 

4. Метод локусов ("Дворец памяти"). Пример. Задание: расположить в знакомой комнате слова, которые надо запомнить (имена сущ. м.р. в им.п.,мн.ч.)

слушают, выполняют задание

слайд с примером, слайд со списком слов, которые надо запомнить

 

Рефлексия, подведение итогов

мы узнали о принципах запоминания, мы научились применять техники запоминания

слушают

 

подводим итоги занятия, закрепляем знания и осознаем полученный опыт

напишите в чат, какой метод вам понравился и вы готовы сразу начать применять его

пишут в чат

 

подводим итоги занятия, закрепляем знания и осознаем полученный опыт

ДЗ: 1) создать яркие образы, чтобы запомнить слова-исключения по правилу "Чередование гласных в корне-слова"
2) объяснить принцип метода "Дворец памяти" другу (подруге), соседу по комнате в общежитии, сестренке (братишке)

Отвечают, понятно ли ДЗ

слайд с ДЗ

1) тренировка памяти, использование новых способов запоминания на практике;
2) запомнить метод "Дворец памяти"