Класс:5
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
- Обучающая: знакомство обучающихся с понятием «стили речи», «стилистика», «речевая ситуация».
- Развивающая: формирование умения определять речевую ситуацию текста, видеть стилистические особенности текста, создавать тесты по заданной речевой ситуации.
- Воспитательная: воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, обобщение, стимулирование мыслительной и речевой активности учащихся.
Формируемые ключевые компетентности: готовность делать осознанный и ответственный выбор, аспекты информационной, социальной и коммуникативной компетентностей.
Формы работы обучающихся: аудиторная, коллективная под руководством учителя, самостоятельная индивидуальная работа обучающихся, работа в группе.
Универсальные учебные действия (УУД):
- Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».
- Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.
- Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
- Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.
Учебник: Русский язык 5 класс под ред. М.М.Разумовской.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.) |
1. Приветствие учащихся. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок. |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.) |
2. Повторение ранее изученного. |
Выполняют работу, комментируют ошибки |
- Какие слова перед нами? (синонимы) - Как вы думаете, что означают пометы в скобках? - В каких ситуациях уместно употребить эти слова? |
Отвечают на вопросы. | |
Вывод: выбираем слова в зависимости от ситуации. Таким образом создается стиль языка. Джонатан Свифт: «Нужное слово в нужном месте — вот наиболее точное определение стиля» Слайд 4 |
Записывают в тетрадях тему урока. | |
3. Мотивация темы. На доске записаны слова: речь, речевая ситуация, публицистический, художественный, научный, деловой, разговорный - Какую тему сегодня будем изучать? - Что нужно знать по этой теме? - Где можно применить знания о стилистике? |
Отвечают на вопросы. | |
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.) |
Организация учебной деятельности. |
Изучают параграф №46 |
Динамическая пауза (2 мин.) |
Выполнение комплекса упражнений |
Выполняют упражнения |
4. Включение изученного в систему знаний. (15 мин.) |
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль за выполнением задания Текст 1. Текст 2. Текст 3. |
Выполняют упражнение. Выполняют самостоятельную работу, определяют речевые ситуации, чертят схемы. |
7.Рефлексия. (5 мин.) |
Рефлексия |
Отвечают на вопросы учителя. |