Ландшафтный, архитектурный, творческий проект. Зона отдыха для жителей г.Иркутска «Формирование комфортной городской среды»

Разделы: Общепедагогические технологии, МХК и ИЗО, Конкурс «Волонтёрское движение в школе»

Класс: 7

Ключевые слова: сад камней


Сад камней (яп. 枯山水 карэсансуй, букв. «сухие горы и воды»), также «сэкитэй» (яп. 石庭, букв. «каменный сад») — культурно-эстетическое сооружение Японии.

Закрытый плоский ландшафт, содержащий песок, гравий, камни, траву и другие натуральные элементы. Главными элементами сада являются камни и песок с морем, символизированным не водой, а песком, который слегка колеблется, как вода. Растения являются менее важными (и иногда отсутствующими) во многих садах камней. Сады камней часто, но не всегда, предназначены для созерцания единственной перспективы, и камни часто связываются и называются в честь различных китайских гор.

Принцип построения сада камней

Композиция из трех камней, включающая один большой центральный камень и два небольших — традиционная и наиболее популярная включаемая в ландшафтный дизайн в японском стиле. В композиции из пяти и более камней вершины должны составлять треугольники с одной общей точкой, которая может быть опущена. Камни устанавливают на поверхности или частично зарывают в землю, часто наклонно, под углом к поверхности земли. Пространство между ними можно использовать под посадки травянистых растений или кустарников. Для устройства тропинок в каменных садах, используют камни с одной ровной стороной (неровную зарывают в землю), длинная ось каждого камня при этом должна быть перпендикулярна к направлению тропинки. В японских садах широко используется песок и мелкий гравий разнообразных цветов и оттенков: от белого и серого до темно-коричневого и черного. Чаще всего песок или мелкий гравий размещают на небольших участках сада, защищенных от ветра, и ограничивают бордюром из кирпича или камня. Устраивают такие участки следующим образом: на утрамбованную землю насыпают слой песка толщиной 5-6 см и граблями наносят рисунок — волны, рябь; при благоприятных погодных условиях он сохраняется в течение двух недель. Время от времени, если необходимо, песок досыпают. Песчаную поверхность периодически опрыскивают водой.

Известные сады камней. Сад Рёандзи

Одним из самых известных садов камней является сад пятнадцати камней храма Рёан-дзи. Сад построен в 1499 году мастером Соами. Подобные сады характерны для многих дзэн-буддийских и сингонских храмов Японии. Представляет собой небольшую по размерам прямоугольную площадку (с востока на запад — 30 м, с юга на север — 10 м), засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 черных необработанных камней, они организованы в пять групп. Вокруг каждой группы, как обрамление, посажен зеленый мох. Гравий «расчесан» граблями на тонкие бороздки. С трех сторон сад огорожен невысоким глинобитным забором. С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения, загороженный другими камнями. Иногда, однако, создаётся впечатление, что видны 15 камней, так как отдельные камни, из-за своей неправильной формы, воспринимаются как два. Полностью наблюдать все камни можно, только воспарив в воздухе над садом и посмотрев на него сверху. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления». Сад является частью храмового комплекса, поэтому подойти к нему можно, только пройдя через храм, а созерцать — только находясь на веранде храма.

Парки г. Иркутска

Иркутск – уникальный, старинный город, древний перекресток торговых путей, столица Восточной Сибири. Он находится на расстоянии 5042 километров от Москвы и расположен на берегах реки Ангары, в 63 километрах от озера Байкал.

В г. Иркутске насчитывается более 13 парков.

  1. Сквер Кирова.
  2. Сквер Волконских.
  3. Центральный парк культуры и отдыха.
  4. Сквер российской - японской дружбы.
  5. Площадь декабристов.
  6. Парк имени Парижской коммуны.
  7. Сквер им. Сигеки Мори.
  8. Сквер Иркутск-Сити.
  9. Ботанический сад.
  10. Роща молодежная.
  11. Роща Звёздочка.
  12. Сквер им. Охлопкова.
  13. Парк отдыха Лес Чудес.

Не все парки города находятся в хорошем, комфортном, отремонтированном виде. На данный момент второй год подряд в Иркутске реализуется приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Многое уже сделано, многое предстоит сделать. В этом году осуществляется проект по реконструкции Иркутского мемориального Иерусалимского парка.

Наш проект, предлагаемый нами, может быть одним из предложений по оформлению Иерусалимского парка. Тематика нашего проекта лаконично переплетается с направленностью парковой зоны Иркутского мемориального Иерусалимского парка.

Фото макета проекта «Иркутский сад камней». Наши первые достижения на конкурсе

Приложение 1