"Тропинка к истине сложна,
И потому в мышленье чистом
Отвага дерзкая нужна
Не менее, чем альпинистам."
"Мыслители" Евг.Винокуров
Цель урока:
- Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Натуральные числа и их свойства”.
- Развивать умение обобщать и синтезировать знания.
- Продолжить формирование познавательной активности, умения логически мыслить.
- Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе.
Форма урока: урок-соревнование.
Метод: дидактическая игра.
Средства:
- компьютер;
- презентация PowerPoint;
- интерактивная доска;
- дидактический материал (карточки).
Используемые технологии:
- информационно-компьютерная технология с использованием презентации к уроку;
- информационно-компьютерная технология с использованием интерактивной доски;
- игровая технология.
Ход урока
1. Организационный момент. 3 мин.
2. Актуализация целей урока
Цель урока - повторить действия с натуральными числами и их свойства.
Класс разбивается на 4 команды (равное количество учащихся, имеющих хорошие и средние знания по предмету). Командам предлагается выполнить задания, предлагаемые учителем.
Девиз: девиз урока зашифрован (в свободное время задание командам расшифровать)
А сейчас наш девиз: «С малой удачи начинается большой успех».
I этап. «Представление команд»
1 команда - СЛОЖЕНИЕ
Девиз:
«Терпенье и труд
все перетрут»
2 команда - ВЫЧИТАНИЕ
Девиз:
Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться
3 команда - УМНОЖЕНИЕ
Девиз:
Думай быстро,
Говори дельно
4 команда - ДЕЛЕНИЕ
Девиз:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
II этап. “Конкурс капитанов”. 10 мин
Капитаны задают друг другу и командам соперникам вопросы.
1 команда:
- Какие числа называются натуральными?
- Как называются числа в равенстве 15+20 =35?
- Как найти неизвестное слагаемое?
2 команда:
- Какой ряд называется рядом натуральных чисел?
- Как называются числа в равенстве 48 – 26 = 22?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
3 команда:
- Что называется степенью числа а с натуральным показателем n?
- Как называются числа в равенстве 12 х 15 =180?
- Как найти неизвестное множитель?
4 команда:
- Когда говорят, что число а делится нацело на число в?
- Как называются числа в равенстве 49 : 12 = 4 (остаток 1)?
- Как найти неизвестный делитель при делении нацело?
III этап. “Разминка”. 8 мин
Каждая команда получает лист с заданием. Выполняют по одному, передают лист дальше. Участвует каждый член команды. После выполнения последнего задания лист сдаётся на проверку учителю. Примеры карточек с заданиями:
1 команда | 2 команда |
3 команда |
4 команда |
1.Число 5 увеличить в 7 раз |
1.Число 5 увеличить в 7 раз |
1.Число 7 увеличить в 5 раз |
1.Число 7 увеличить в 5 раз |
III этап. “Практический”. 5 мин
Решить уравнения. Каждый получает карточку с уравнением, соответствующим уровню учащегося. За каждое правильно решенное уравнение команда получает 1 балл.
х+39=85 | 85-х=39 |
х -12=34 |
2Х=92 |
138:Х=3 |
Х:2=23 |
22+х=68 |
99-х=53 |
х -25=21 |
3Х=138 |
92:Х=2 |
Х:2=23 |
100-х=54 |
184:Х-4 |
х+39=85 |
85-х=39 |
х -12=34 |
2Х=92 |
138:Х=3 |
Х:2=23 |
22+х=68 |
99-х=53 |
х -25=21 |
3Х=138 |
92:Х=2 |
Х:2=23 |
100-х=54 |
184:Х=4 |
Физкультминутка
А теперь, всем надо встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
IV этап. “Бонус”
Учащиеся, которые выполнили свое задание раньше, могут заработать дополнительные баллы, выполнив дополнительные задания.
V этап. “Головоломка”
Отгадка:
VI. Подведение итогов
Участники команды, набравшей большее количество баллов, получают оценку “5”, затем – “4”, “3” ("3" по желанию).
- Что было трудным на уроке?
- Что было интересным?
- Что повторили?
- Какие математические действия с натуральными числами мы сегодня повторили? Давайте попробуем вставить их название в это стихотворение.
Вставить
- сложим
- отнимем
- умножим
- разделим
Спасибо за хорошую работу! Молодцы!
Используемая литература
- В.Г.Коваленко, “Дидактические игры на уроках математики”.
- Н.Виленкин, В.Жохов, А.Чесноков, С.Шварцбурд, “Математика” 5 класс (учебник).
- Н.Виленкин, А.Чесноков “Дидактические материалы по математике” (5 класс)
- Дидактический материал “Самостоятельные и контрольные работы. математика – 5”. А.П.Ершова, В.В.Голобородько, А.С.Ершова.
- Интернет-ресурс: http://www.math.kemsu.ru.
- Шаблон презентации http://office.microsoft.com/ru-ru/templates/TC101908703.aspx.