Цель урока: ознакомление с альтернативными источниками энергии.
Задачи урока:
- сформировать понятия «альтернативные источники энергии»;
- познакомить с основными источниками альтернативной энергии; выявить их географию;
- продолжить развитие географического мышления через решение проблемных ситуаций на уроке;
- формировать умения географического моделирования и прогнозирования, умения применять на практике полученные ранее знания.
Прогнозируемый результат.
Учащиеся должны:
- знать альтернативные источники энергии;
- уметь показывать на карте страны, в которых имеются типы альтернативных электростанций.
Средства обучения: политическая карта мира, контурные карты,
- учебник: Е.М.Домогацских, Н.И.Алексеевский «География. 10 класс часть 1»;
- рабочая тетрадь к учебнику.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент
На доске эпиграф к занятию:
«Природа не храм, а мастерская» -
утверждал герой знаменитого романа
И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Здравствуйте, ребята!
Человечество ни одного дня не сможет прожить без того, что даёт ему природа, всё, что необходимо человеку в жизни, он получает благодаря добыче и переработке природных ресурсов. И относиться к ним нужно как настоящий мастер, как человек разумный – бережно и с любовью.
Скажите, какой раздел географии мы сейчас изучаем? (Природные ресурсы мира)
С какими видами мы уже познакомились? Давайте вспомним (минеральные, земельные, водные, биологические, ресурсы мирового океана, рекреационные)
Проверка домашнего задания. Географический диктант.
- Что такое природные ресурсы?
- Как рассчитывается ресурсообеспеченность?
- Что такое минеральные ресурсы?
- Полезные ископаемые. Виды.
- Что такое рекреационные ресурсы? Приведите примеры.
Загадка: Знаете ли вы, что есть географические карты, на которых показаны несуществующие географические объекты? Что это за карты? Почему они необходимы?
Ответ: Это карты караванных путей в пустынях, на которых обозначены места, где часто встречаются миражи. Известны случаи, когда видения озер, городов были так реальны, что жертвами миражей становились целые караванные пути. СЛАЙД 1
Сегодня мы с вами изучим существующие объекты и укажем их местоположение на карте мира. Так о чем же мы сегодня будем с вами говорить? СЛАЙД 2
Что относится к исчерпаемым традиционным источникам энергии? (топливные ресурсы, газ, уголь, нефть). СЛАЙД 3
Почему топливные ресурсы, энергия воды и атомная энергия считаются традиционными источниками энергии? Давно используется человеком.
Эти природные ресурсы когда-нибудь закончатся, и человечество задумалось о том, что же делать? Нужна альтернатива.
Так о чем же мы сегодня будем говорить?
Будем говорить об альтернативных нетрадиционных неисчерпаемых источниках энергии. СЛАЙД 4
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
2. Новый материал
Энергия была и остается главной составляющей жизни человека.
По оценкам специалистов, мировые ресурсы угля составляют 15 трилл. тонн, нефти – 300 миллиардов тонн, газа – 220 триллионов кубометров. Почему же наблюдается тенденция к освоению альтернативных видов энергии, при таких, казалось бы, внушительных цифрах, при том, что в последние годы в шельфовых зонах морей открыты огромные запасы нефти и газа.
Есть несколько ответов на этот вопрос.
Во-первых, непрерывный рост промышленности, как основного потребителя энергетической отрасли. Существует точка зрения, что при нынешней ситуации запасов угля хватит примерно на 270 лет, нефти на 35-40 лет, газа на 50 лет.
Во-вторых, необходимость значительных финансовых затрат на разведку новых месторождений, так как часто эти работы связаны с организацией глубокого бурения и другими сложными и наукоемкими технологиями.
И, в-третьих, экологические проблемы, связанные с добычей энергетических ресурсов. Не менее важной причиной необходимости освоения альтернативных источников энергии является проблема глобального потепления.
Давайте познакомимся с альтернативными источниками неисчерпаемыми источниками энергии. СЛАЙД 5
– Перечислите альтернативные источники энергии (на экране) (неичерпаемые, энергия солнца, тепла земли, ветровая энергия, приливная, энергия волн….)
- Почему их называют альтернативными? (они недостаточно освоены)
- Все традиционные электростанции (ТЭС, ГЭС, АЭС) вырабатывают более 99% от всей мировой энергии, соответственно, альтернативные электростанции – менее 1%.
1. Энергия солнца: древняя Греция бог Солнца - Гелиос. Страны тропического пояса (сухой воздух, более 300 дней солнце). Солнечные батареи очень дороги. Солнечная энергетика не по карману бедным странам. Лидеры не страны Африки, а США и Франция. СЛАЙД 6-9
2. Энергия ветра: известна человеку с древности. Ветряные мельницы и паруса кораблей. Для получения энергии нужен не сильный ветер, а постоянный, ровный. Как на границе суши и моря. США, страны Европы, Великобритания, Франция, Германия, Италия. Дания – насквозь продувается верами. СЛАЙД 10-12
3. Геотермальная энергия: энергия внутреннего тепла земли. Там где подземное тепло ближе к поверхности, вулканические районы. Таких районов на земле много. Мала потребность, плотность населения в таких районах мала. Наиболее доступна ИСЛАНДИЯ (используется для отопления теплиц и жилья, полностью обеспечивает себя фруктами и овощами). Запад США, Новая Зеландия, Филиппины, Италия, Мексика и Япония. СЛАЙД 13-16
4. Энергия морских приливов и отливов: пока приливных электростанций немного (ПЭС), но они перспективные. ПОТЕНЦИАЛ Баренцева, Охотского, Белого морей: суммарная приливная энергия этих трёх морей превышает мощность всех электростанций России. СЛАЙД 17-20
Работа с текстом учебника. (Стр. 89 параграф 13)
Мы познакомились с альтернативными источниками энергии, теперь определим факторы, влияющие на размещение электростанций и проблемы их размещения.
Для этого заполним таблицу. (На работу 10 минут)
Нетрадиционные источники |
Факторы, влияющие на размещение |
Проблемы |
Страны |
Энергия Солнца - |
Районы, где много солнечных дней в году (тропики и субтропики) |
Солнечные батареи большой мощности очень дороги. |
США, Франция (лидеры). |
Энергия внутреннего тепла Земли (геотермальная энергия) |
Районы, где подземное тепло подходит близко к поверхности Земли, т.е. в вулканических районах, где много горячих источников |
В вулканической области мало населения, поэтому мала потребность в энергии |
Исландия, запад США, Новая Зеландия, Филиппины, Италия, Мексика, Япония |
Энергия ветра – ветроэнергетика |
Районы, где дует постоянный и ровный ветер |
Нерегулируемый источник энергии; зависит от силы ветра — фактора, отличающегося большим непостоянством |
США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Дания |
Энергия морских приливов |
Районы, где происходят приливы и отливы |
высокая стоимость строительства и изменяющаяся в течение суток мощность, из-за чего ПЭС может работать только в составе энергосистемы, располагающей достаточной мощностью электростанций других типов |
|
Проверим таблицу. (Зачитывают по очереди)
Работа с контурной картой. Работа в парах.
Каждой паре учащихся выдаются контурные карты, в которых они наносят страны, где имеются типы альтернативных электростанций.
- Придумайте название вашей карты. Почему вы выбрали именно это название? Подпишите.
- Продумайте условные обозначения для каждого типа альтернативных электростанций. Почему вы выбрали именно такие условные обозначения.
ВЫВОД.
- Итак, отрасль альтернативной энергетики находится на этапе становления и является очень перспективной, поскольку снижает зависимость человека от исчерпаемых источников минерального топлива. СЛАЙД 21-22
Домашнее задание. СЛАЙД 23
Сообщение: Какие ещё существуют альтернативные источники энергии, о которых не шла речь на уроке.
3. Рефлексия
СЛАЙД 24
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Всё ли было понятно?
- Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке? (ЛАДОШКА)
Оценки учащимся за урок.
Спасибо за работу. Урок окончен.