Цель: Создать необходимые условия для приобретения учащимися знаний о технологии обработки нижнего среза рукава, приобретению умений выполнять швейные ручные и машинные операции.
Задачи:
Предметные:
- формировать навыки выполнения ручных работ: временного закрепления подогнутого края-замётывания;
- навыки выполнения машинных работ: постоянного закрепления подогнутого края-застрачивания.
Регулятивные:
- умение выбрать способ обработки, определить последовательность действий;
- сравнить с образцом; оценить выполненную работу.
Познавательные:
- изучение технологической карты, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач;
Коммуникативные:
- умение работать в команде, учитывать позицию других людей, организовывать и планировать учебное сотрудничество, слушать и выступать, принимать решения, владение речью.
Личностные:
- выработать навыки самостоятельности, воспитание трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Виды деятельности: рассказ, беседа, показ приемов, практическая работа.
Оборудование: образцы обработанных рукавов разными способами, швейная машина, ножницы, иглы для ручных работ, нитки контрастного цвета и в цвет ткани.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПЫТА И ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
- Какое изделие мы шьём?
- По способу носки ночная сорочка относится?
- Из скольких частей состоит ночная сорочка?
- Что мы с вами уже обработали?
На доске чертёж сорочки - подпишите все линии и покажите какую часть сегодня мы будем обрабатывать.
Какие бывают рукава по покрою? Какой у нас?
Объясните значение известных русских выражений:
- «Работать спустя рукава» (бездельничать) и
- «Работать засучив рукава» (усердно)
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
На доске в разброс написаны слова темы урока. (Детям предлагается составить из предложенных слов тему)-записать в тетрадь.
Согласно названию темы какая цель сегодня у нас на уроке? О чём мы сегодня узнаем? Чему сможем научиться?
Работа в группах по 3-4 чел.
Перед вами 3 способа обработки нижнего среза рукава представленных в таблице и готовые(обработанные) рукава.
1. Рассмотрите. |
||
Обработка нижнего среза рукава имитирующей манжетой |
- Перегнуть нижний срез рукава на изнаночную сторону, располагая срез около намеченной линии. Заметать. |
|
|
- приметать и притачать один из подогнутых срезов косой бейки к изнанке нижнего среза рукава - обогнув косой бейкой нижний срез рукава, наметать второй подогнутый край косой бейки на лицевую сторону рукава - настрочить подогнутый край косой бейки на лицевой стороне нижнего среза рукава |
|
Обработка нижнего среза рукава швом вподгибку с закрытым срезом |
- заметать нижний срез на изнанку 1 см - заметать второй раз ещё на 1 см - застрочить на 1 мм от подогнутого среза |
Выступление учащихся (1 чел. от группы)
Пришли к выводу, что лучший способ обработать нижний срез рукава швом в подгибку с закрытым срезом.
Где мы его применяли? (правильно, обрабатывали нижний и боковые срезы фартука)
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ
- Вспомним правила техники безопасности. (девочки рассказывают)
- Демонстрация приёмов обработки нижнего среза рукава (учитель).
- Используя технологическую карту, самостоятельно выполнить практическую работу! (контроль учителя)
Технологическая карта 1. Подогнуть срез на изнаночную сторону на 1 см, заметать. 2. Перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону на 1 см, заметать. 3. Проложить машинную строчку на расстоянии 1-2 мм от края. 4. Удалить нитки временного назначения и проутюжить. |
РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Оценить свою работу используя таблицу: (каждый пункт 1 балл)
Фамилия, имя |
|
1. Ширина шва не более 1см |
|
2. Отделочная машинная строчка ровная |
|
3. ВТО выполнено качественно |
|
4. Работа выполнена полностью - самостоятельно |
|
5. Выполнено аккуратно |
|
Всего баллов |
|
- Чему вы научились на уроке?
- Какие швы применяли?
- Допустили ли ошибки при выполнении работы?
- Если да, то как их исправили?
- Довольны ли своей работой?
- Можно ли сделать лучше?
- Какую бы оценку себе поставили?
Подведение итогов. Домашнее задание.