Дебаты

Разделы: История и обществознание

Ключевые слова: технология Дебаты


В своей работе по истории и обществознанию я применяю Дебаты.

Дебаты целенаправленный и упорядоченный, структурированный обмен идеями, суждениями, мнениями.

Дебаты представляют собой не просто урок-игру, а и эффективное средство для развития учащихся, формирования у них компетенций, необходимых и полезных для успешной жизнедеятельности в условиях современного общества.

Функции и возможности технологии «Дебаты» широки.

Социализирующее значение выражается в том, что дебаты являются педагогическим средством, приобщения обучающихся к нормам и ценностям гражданского общества, позволяющим обучающимся адаптироваться к условиям современного общества, умение конкурировать, отстаивать свои интересы на основе имеющихся знаний и умения применять эти знания на практике.

Воспитывающее значение проявляется в том, что дебаты позволяют участникам вырабатывать самостоятельность оценок, позицию и поведенческие установки. Участники дебатов обладают более высокой культурой, общительностью, способностью найти компромисс.

Развивающее значение выражается в том, что дебаты позволяют участникам развивать память, мышление, включая умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, находить аналогии, самостоятельно добывать и анализировать разноплановую информацию.

Основные элементы дебатов

Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы относительно предложенного тезиса, чтобы убедить нейтральную третью сторону и судей в их правильности.

Я предлагаю обучающимся тему дебатов. Тема должна быть актуальной, может затрагивать проблемы, быть присущей для спора.Тема дебатов должна формулироваться в виде утверждения. Например, на уроке обществознания: «Обмен, торговля, реклама». (Приложение)

Утверждающая сторона пытается убедить судей в правильности своих позиций относительно формулировки темы.

Отрицающая сторона пытается убедить их в том, что позиция утверждающей стороны неверна, поскольку ее аргументация имеет недостатки.

Аргументы. Каждая команда с целью доказательства создает систему аргументов, с помощью которых пытается убедить судью в том, что ее позиция является наиболее правильной.

Поддержка и доказательства. Вместе с аргументами участники дебатов должны представить свидетельства поддержки (цитаты, факты и т.д.), доказывающие их позицию. Аргументы и доказательства ребята находят в сети Интернет, библиотеках, в средствах массовой информации

Перекрестные вопросы. Наибольшее количество видов дебатов предоставляет каждому участнику возможность отвечать на вопросы оппонента.

Основные этапы проведения дебатов

Подготовительный (за неделю до проведения дебатов):

  • я формирую команды (3-6 человек);
  • бейджики для команд, фишки двух цветов для судей, песочные часы, гонг;
  • формулировка тезиса. Команды получают задание подготовить аргументы, доказательства, подобрать цитаты из произведений, критической литературы и так далее «за» и «против» предложенного тезиса;
  • правила дебатов, кодекс чести дебатера, этикет проведения дебатов.

Проведение дебатов

  • жеребьевка (определяется утверждающая и отрицающая команды);
    строгое соблюдение регламента, правил работы в команде, в соответствии с которой следует не переходить на личности, обсуждать аргумент, а не позицию;
    критерии оценки.

Заключительный

  • вопросы для анализа дебатов;
  • рефлексия (письменно).

Также в последнее время все большую популярность приобретает технология критического мышления. Вот несколько приемов по данной технологии, которые я использую.

Ассоциативный ряд. К теме или конкретному понятию урока я выписываю в столбик слова-ассоциации. Выход будет следующим:

  • если ряд получился сравнительно правильным и достаточным, дать задание составить определение, используя записанные слова; затем выслушать, сравнить со словарным вариантом, можно добавить новые слова в ассоциативный ряд;
  • оставить запись на доске, объяснить новую тему, в конце урока вернуться, что-либо добавить или стереть.