Конспект урока русского языка по теме "-ТЬСЯ, -ТСЯ в глаголах", презентация к уроку в 5-м классе

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (763 кБ)


(Слайд 1)

Цель урока: отработать навык написания -тся, -ться в глаголах.

Учащиеся должны

  • знать: условия выбора написания -тся, -ться в глаголах.
  • уметь:
    • находить слово, к которому относится глагол;
    • ставить от него вопрос к глаголу;
    • правильно произносить и писать глаголы на -тся, -ться.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, тесты.

Ход урока

І. Лингвистическая разминка. (Слайд 2)

Заже…, сила…, ре…, привле…, скрипа…, могу…, сбере…, испе…, ту…, пересе…, тка…, певу…, остри…, беречься, сже…, линю…, но…, кума…, вра…, мело…, прилечь, гра…, зада…, запря…, паху… .

- Выписать глаголы. Объяснить графически изученную орфограмму.

- Какие окончания имеют глаголы неопределённой формы?

- Почему глаголы неопределённой формы так называются?

ІІ. Актуализация знаний учащихся

- Что такое глагол?

1. Ответ учащегося с использованием презентации.

2. Учащиеся на местах работают с тестами № 1-3 (стр. 64, раздаточный материал). Ответы: 1А, 2Б, 3Б.

ІІІ. Объяснение нового материала

- Сегодня мы продолжаем изучение темы «Глагол».

1. Проблемная ситуация (Слайд 3)

  • бросит ? ся
  • нравит ? ся
  • удивит ? ся
  • вернут ? ся

- Записать слова, по необходимости вставляя Ь.

2. Записать тему урока, определить ЦЕЛЬ урока. (Слайд 4)

3. (Слайд 5)

Помни: вопрос – твой помощник!

Что делает?

Что делать?

Что сделает?

Что сделать?

бросится

броситься

нравится

нравиться

удивится

удивиться

вернутся

вернуться

- Существует еще один способ действия при определении правильного написания –тся и –ться в глаголах.

(Слайд 6)

4. Восстановление алгоритма.

Посмотрите внимательно на таблицу. От чего в данном случае зависит написание ь?

Работа с таблицей:

- От чего зависит написание -ться и -тся в глаголах?

Вывод: выбор написания зависит от формы слова. Форму глагола устанавливаем по вопросу.

5. Откройте учебник на стр.44 и прочитайте правило на изученную орфограмму. Проверьте правильность ваших выводов. Обратите внимание на обозначение орфограммы.

ІV. Контроль за качеством знаний учащихся

Тренировочные упражнения.

1. Аукцион пословиц, содержащих слова на изучаемую орфограмму.

- Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму. Выделить окончания глаголов.

(Слайд 7)

  1. Несчастья (что делать?) бояться (неопр. ф.), так и счастья (что делать?) не видать (неопр. ф.)
  2. Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учиться (неопр. ф.)
  3. За всё (что делать?) браться (неопр. ф.) – ничего не сделать.
  4. У него дело из рук (что делает?) валится (3-е л.)
  5. Трус своей тени (что делает?) боится (3-е л.)
  6. Всякий человек в деле (что делает?) познаётся (3-е л.)
  7. Друзья (что делают?) познаются (3-е л.) в беде.

2. Заменить словосочетания одним словом. (Слайд 8)

- Образовать от существительных глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.

- Выделить окончания глаголов.

Проявлять стремление стремиться - стремится

 

Испытывать волнение

волноваться - волнуется

Допускать ошибки

ошибаться - ошибается

Принять решение

решиться - решится

Чувствовать радость

радоваться – радуется

3. Работа с упражнением учебника: Упр. 84, стр.45.

Например.

  1. Ученик (что делает?) учится, любит (что делать?) учиться и не мучиться, человек (что сделает?) получится.
  2. Ученик (что делает?) ленится, не желает (что делать?) учиться, он (что делает?) надеется, не денется.

4. Исправь ошибки в тексте (с последующей самопроверкой). (Слайд 9)

Взоопарке проживает много звирей. Крошечьные медвежата ризвятся в своей клетке. Львёнок Сенечка пытаеться укусить сваю маму. Обезьяна держиться заветку и слатко спит. Семейство тигров дружно умывается. Интерестно ухаживать за животными и заботится о них.

Самопроверка (Слайд 10)

V. Рефлексия

- Ребята, в течение урока вы меняли виды деятельности. Тот вид деятельности, который понравился вам больше всего, поставьте на первое место, на второе – тот вид деятельности, который понравился, но меньше и так далее по убывающей с 1 по 5 (отметку проставить в карточках).

Образец карточки

ФИ учащегося

 

Виды деятельности уч-ся на уроке

 

Лингвистическая разминка

Аукцион пословиц

Упражнение учебника

Редактирование текста

Устный опрос

Отметка

 

 

 

 

 

 

При помощи сигнальных карточек оцените свою деятельность на уроке

  • Все понятно, трудностей не было - «5»
  • Возникли небольшие трудности - «4»
  • Пришлось приложить усилия - «3»

(Слайд 11)

VI. Подведение итогов урока

- Когда в глаголах, оканчивающихся на -тся, пишется Ь?

- От чего зависит выбор написание орфограммы, изученной на уроке?

VII. Домашнее задание

Правило на стр. 44, упр. 85. (Слайд 12)

VIII. Выставление оценок за урок

Спасибо за урок! (Слайд 13)