Методическая разработка викторины по экологии «Соседи по планете» для учащихся 5–7-х классов

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология

Классы: 5, 6, 7

Ключевые слова: экология, викторина


Цель мероприятия:

  • в игровой форме преподнести ученикам знания о разнообразии животных и растений, занесенных в Красную книгу Ленинградской области;
  • развитие памяти, наблюдательности.

Участники:

  • Первый ведущий (далее – В1)
  • Второй ведущий (далее – В2)
  • Третий ведущий (далее – В3)
  • Четвертый ведущий (далее – В4)

В класс, где должно состояться мероприятие, заходят ведущие (4 человека). Двое заносят плакат формата А2 с заданиями для первого конкурса, один – раздаточный материал для второго конкурса. В1 - он же главный - должен быть одет максимально нарядно и стильно.

Первый конкурс

В1: Доброго дня вам, уважаемые дамы и господа! Как вы, возможно, знаете, эта неделя объявлена в школе неделей экологии. Таким образом, нам всем выпала удивительная возможность узнать об окружающем мире немного больше, не отрываясь ни от учебы, ни от любимых игр. Сегодня я (представляется), а также мои ассистенты (представляет их), перенесем вас с привычных школьных парт прямо в телевизионную студию, на шоу "Интуиция". Поясню - сейчас вы должны будете разделиться на две команды и вооружиться листиком и ручкой. Перед вами (показывает на развернутый плакат) - задания на конкурс. Дано десять прекрасных незнакомцев-животных, занумерованных от 1 до 10, а также 10 удивительных фактов о них, обозначенных латинскими буквами от А до J.

  1. Белка-летяга
  2. Болотная черепаха
  3. Минога
  4. Слизень черно-синий
  5. Гриб "Дьявольский зуб" (он же Гиднеллум Пека)
  6. Венерин башмачок
  7. Турухтан
  8. Широколапый рак
  9. Павлиноглазка ночная малая
  10. Кольчатая нерпа

a) летали в космос
b) устраивают рыцарские турниры
c) обожают лакомиться насекомыми
d) ежегодно меняют органы пищеварения
e) помогают отыскать полезные ископаемые
f) существовали одновременно с мамонтами
g) могут обходиться без воздуха 48 часов
h) имеют больше всех зубов на Земле
i) избраны "Животным-2010" в Латвии
j) погубили короля Англии

У каждой из команд есть лишь 3 минуты на то, чтобы, полагаясь лишь на собственную интуицию, верно сопоставить факты соответствующим животным. Итак, время пошло.

(проходит, собственно, конкурс)

В1: Что ж, мы получили ваши варианты ответов. Интересно ли вам узнать, кто из вас оказался наиболее близок к истине?

В1: Правильный порядок таков (закрепляет листок с распечаткой верных ответов):

1-i, 2-g, 3-j, 4-h, 5-c, 6-e, 7-b, 8-d, 9-a, 10-f.

В1: Ну а теперь я и мои коллеги подробнее расскажем о каждом из незнакомцев.

В2: Начнем, пожалуй, с белки-летяги. Этот хрупкий зверек, едва достигающий 13 см в длину, был избран специалистами Латвийского музея животным года в 2010 году. Тогда же данный вид был включён как исчезающий вид в Красную книгу (первая категория). Вымирание данного вида учёными связано с тем, что изменилось качество леса, а также с тем, что лес стали вырубать, а ведь дупла взрослых деревьев были домом для белок, они там селились.

Болотная черепаха - животное, не имеющее постоянной температуры тела, и потому процессы, происходящие в ее организме, могут замедляться на неопределенно длинные сроки в случае, если вокруг создались не лучшие условия. Так, эти удивительные черепахи могут не только не дышать по 48 часов, но и, по некоторым оценкам, не принимать пищу в течение 5 лет.

В3: Минога, грозно скалящаяся на нас с фотографии - примитивный круглоротый паразит, питающийся кровью своих жертв, крупных рыб. Благодаря столь изысканной диете мясо миног стало любимым лакомством для многих христиан в постные дни. Поговаривают, что сам король Англии, Генрих 1, погиб, объевшись мяса миноги.

Слизень черно-синий, наоборот, животное миролюбивое и травоядное. Однако благодаря своему языку-терке, испещренному роговыми отростками, отогнутыми назад, именно слизни заслужили славу самых "зубастых" животных на планете.

В4: Гриб "Дьявольский зуб" (он же Гиднеллум Пека), как нарочно, продолжает тему зубов среди наших героев. Открытый лишь в 1912 году, он и поныне относится к малоизученным видам живого. Однако достоверно известно, что красные капли сока, стекающего со шляпки гиднеллума, притягивают своим запахом насекомых, которыми гриб питается.

Венерин башмачок - растение, крайне прихотливое к условиям почвы, на которой произрастает. Поселившись неожиданно на островах Онежского озера, венерин башмачок подсказал ученым месторождение ценного минерала кальция.

Турухтан - птица, обладающая необычным брачным поведением. Ведь свою силу в период размножения турухтаны демонстрируют не самкам, а друг другу. Они устраивают между собой бескровные сражения, чем и заслужили сравнения с рыцарями. Дополнительное сходство с древними воителями птицам придает тот факт, что расцветка и узор брачных перьев у самцов строго уникальна и передается из поколения в поколение, словно родовой герб. Недаром на французском название этих птиц звучит "как рыцарь бьется".

В1: Широколапый рак, как и многие другие виды раков, имеет привычку линять. Линька у молодых раков происходит в первые два года несколько раз, а у взрослых же особей она наблюдается гораздо реже. Это важный момент в жизни раков, так как в этот период они не только меняют на новый свой хитиновый покров, но вместе с ним обновляют и жабры, и пищеварительные органы.

Павлиноглазка ночная малая, несмотря на кажущуюся хрупкость, способна выдержать многое. Осенью 2007 года дети из Центра экологического образования разработали эксперимент «Космическая бабочка». В нём участвовали куколки среднего винного бражника, крапивницы, павлиньего глаза. Биоспутник «Фотон-М» № 3 с куколками был запущен с космодрома Байконур 14 сентября и провел на орбите 12 суток.

Кольчатая нерпа, обитающая на Ладоге, - животное изначально морское. В пресные воды его забросило 11 000 лет назад, когда в результате схода ледника Ладожское озеро оказалось отрезано от моря. Так что эти милые зверьки - настоящий памятник палеозоологии, успевший пожить в одно время с мамонтами.

Второй конкурс

В1: Ну а теперь, когда мы познакомились с нашими героями чуть ближе, я предлагаю вам сыграть в суперигру. Сейчас перед вами появятся контурные карты и уменьшенные изображения сегодняшних незнакомцев.

(в это время ведущие 2, 3 и 4 раздают на столы миниатюры животных, контурные карты мира и клей)

Задача состоит в том, чтобы наклеить фигурки туда, где соответствующие им виды, по вашему мнению, встречаются. Справедливости ради, некоторые подсказки сегодня уже звучали. На раздумья отводится ровно две минуты. Главное - доверять своей интуиции. Время пошло!

(выполняют задание)

В1: Что ж, мы приняли ваши варианты ответов. Многие из видов вы отправили в жаркие страны, какие-то, исходя из наших комментариев, очутились в среднеевропейской зоне. Ну или в Северной Америке...

В3: Но самое удивительное состоит в том, что все до единого персонажи игры - обитатели нашей с вами Ленинградской области! Но кроме общей радости проживания по соседству друг с другом их объединяет и общая беда - все эти удивительные существа занесены в Красную Книгу.

В2: Год за годом безжалостно уничтожаются гектары леса, обедняются почвы, осушаются болота, загрязняются моря... Все это приводит к сокращению численности видов.

В4: Поэтому сегодня мы дали вам возможность узнать новое о природе своего края, доверяя лишь внутреннему голосу, зову сердца. Ведь мы так редко слушаем сердце, когда готовимся к новому шагу на пути к прогрессу.

Все вместе: Сохраним природу вместе!

Приложение 1

Приложение 2