Навигатор ученика при изучении цикла уроков "Обобщение понятия степени". 11-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Учение с увлечением, или Как полюбить математику?»

Класс: 11

Ключевые слова: степень числа


Предмет: математика.

Класс: 11.

Число уроков: 3 + 1 факультативное занятие.

ОСНОВНОЕ О ЦИКЛЕ УРОКОВ

Слово учителя: - Это базовая тема для учеников 11 класса, которые желают хорошо разбираться в математике. В результате изучения темы «Обобщение понятия о показателе степени» систематизируются и совершенствуются знания, что способствует быстрому выполнению операций возведения в степень, упрощение выражений со степенями, нахождение значений числовых и буквенных выражений со степенями при заданных значениях переменной.

Путь к результату: глубокие взаимосвязанные знания по понятию степени с рациональным показателем; практические инструменты для преодоления всех трудностей - лекция учителя, презентация и видео новой темы, мини-тренинги, образцы действий, схемы, алгоритмы, которые будут освоены на уроках, а затем применены в нужный момент на любом уроке и в жизни.

Интересные цитаты и факты по теме

Понятие степени возникло в старину. Сохранились глиняные дощечки древних вавилонян (около 1700 г. до н.э.), которые содержат записи таблиц квадратов и кубов и их обратных значений. Термины радикал и корень, введенные в 12 столетии, происходят от латинского radix, что имеет два значения: сторона и корень. Греческие математики вместо «извлечь корень» говорили «найти сторону квадрата по его величине (площади)». Знак корня в таком виде, каким мы его знаем, появился впервые в 1525 г. Современный символ корня ввел Декарт, продлив горизонтальную черту.

Английский ученый С.Стевин (1548-1620г.) предложил рассматривать степени с дробным показателем. Но систематически дробные и отрицательные показатели первым начал применять И.Ньютон (1643-1727г.)

Афоризмы:

  • Счастье не имеет сравнительной степени.
  • В той степени, в какой человек тратит себя ради великой цели, в той же самой степени он обретает в своей работе высочайшее счастье.
  • Нужно остерегаться доведения скромности до степени унижения.

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ КАРТА (НАГЛЯДНЫЙ КОНСПЕКТ) ЦИКЛА УРОКОВ