Образовательная система: «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.
Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями согласного звука [Й’].
Учебные задачи урока, направленные на достижение
- предметных результатов:
- уточнить представления учащихся о согласном звуке [Й’];
- различать согласный звук [[Й’] и гласный звук [И], а также слоги, в которых есть звук [Й’];
- различать способы обозначения согласного звука [Й’] буквами на письме
- формировать опыт звуко-буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой "й" .
- формировать орфографическую зоркость
- метапредметных результатов:
- формировать умение анализировать, обобщать материал
- формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
- личностных результатов:
- формировать ценностное отношение к русскому языку;
- воспитывать доброжелательность, терпимость;
- развивать навыки сотрудничества во время работы в статичных парах.
Формирование УУД:
- Познавательные:
- высказывать предположения;
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
- Регулятивные:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;
- находить и исправлять ошибки;
- соотносить выполненное задание с образцом;
- проводить самооценку своего задания по следующим параметрам: быстро, правильно, красиво.
- Личностные:
- проявлять к одноклассникам доброжелательность, доверие, внимательность, оказывать помощь.
- Коммуникативные:
- излагать свое мнение;
- составлять предложения для решения определенной задачи;
- работать в паре, проводить взаимопроверку.
Оборудование: учебник. «Русский язык. 2 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, ПК, мультимедиа-проектор, экран, презентация, смайлики, аудиофайлы.
Ход урока
1. Организационное начало урока. Вступительная часть урока
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старание.
- Кто из вас любит ходить в гости?
- А кто любит принимать гостей?
- У нас на уроке тоже присутствуют гости: ваши родители, администрация и учителя нашей школы, давайте поприветствуем их.
2. Самоопределение к деятельности
- А ещё к нам сегодня на урок…
Из леса прискакал зверёк.
Он пушистый, длинноухий,
Хвост его - комочек пуха.
Кто же это, угадай-ка.
Ну, конечно, это… (зайка)
Слайд 2. (по щелчку появляется Зайка)
Он, узнав, какую тему
Будет класс наш изучать
Заявил, что он не прочь
В этом деле нам помочь.
Предложенье принимаем?
Ну, тогда мы продолжаем!
- Вспомните, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке.
Слайд 2. (таблица)
Посмотрите на таблицу. (по щелчку)
- Найдите лишний ряд, объясните свой выбор.
- Сколько согласных букв в русском языке? (21)
- Какой буквы среди согласных не хватает?
- Назовите правильно согласные буквы поочерёдно. (друг за другом перечисляют)
- Наш Зайка с помощью своих следов закодировал тему нашего урока. «Прочитайте» его следы.
(по щелчку открываются буквы З В У К [Й'])
- Какой буквой мы обозначаем звук [Й']?
- Какова же тема урока, кто догадался?
Появляется слайд с темой урока (Cлайд 3)
- Является ли эта тема совершенно новой для нас?
- Да, мы уточним некоторые сведения по этой теме. В этом нам хочет помочь Зайка.
По щелчку Появляется Зайка.
3. Чистописание
- Но сначала давайте вспомним, как пишется буква Й.
- Подготовим руки к письму.
Гимнастика для рук ЗАЙКА (Яртова) (Cлайд 4)
Букву Й зовут и кратким
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы й не путать с и
Сверху галочку пиши.
- Письмо соединения: Йй (показ учителя)
- Какие слова начитаются с й?
Запись: йод, йогурт. (+ устно - лексическое значение)
4. Освоение нового материала
Зайка вами доволен, видит, что вы знаете, как пишется буква й краткая. А вот с ним однажды из-за незнания произошла неприятная история. Смотрите, какая.
Построил Зайка себе новый красивый дом. Слайд 5.
Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой.
Почему, давайте вместе разберёмся.
Слайд 4.
- Какой звук мы произносим в слове Зайка? Слайд 6.
- Дайте ему характеристику. по щелчку
- Какой буквой мы обозначаем звук [Й']? по щелчку
- А Зайка какую букву написал?
- Какой звук мы обозначаем буквой И? по щелчку
??? - Кто догадался, какая цель нашего урока? (научиться не путать Й с И)
- Ошибка была исправлена. Слайд 7.
- Хорошо, что вмешалась в дело Зайки Мудрая Сова.
- Она всё Зайке объяснила и пристыдила его гостей.
5. Работа в парах
У вас на партах лежит предложение - поговорка, которое сказала мудрая сова зверятам.
Соберите поговорку. Обсудите в парах её смысл. Запишите поговорку, подчеркните букву й.
Проверьте работу друг друга.
Оцените смайликом работу соседа.
Поговорка: Над чужой бедой не смейся, а помогай.
- Прочитайте поговорку. Слайд 8
- В каких словах подчеркнули букву Й. По щелчку
- Какой звук она обозначает?
- Согласны ли вы с Совой? Почему?
6. Тренировочные упражнения
Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [Й'].
Они часто играют со звуком в прятки. Слайд 9.
Оказывается, звук-то не простой. Он часто надевает на себя шапку-невидимку. Зайка предлагает поиграть вместе с ним и узнать, какие буквы «скрывают» от нас звук [Й'].
Слайд 10.
(Устная работа по слайду.
Находят звук [Й'] в словах: ягода, пьют, синие, ветер, ёрш, няня. Проговаривают каждое слово, называют букву, которая обозначает два звука (если такая имеется). Находят лишние слова, доказывают свой выбор.
- Так за какими буквами может скрываться звук [Й']? по щелчку появятся буквы Ё, Я, Е, Ю.
- А когда буквы Ё, Е, Ю, Я могут обозначать два звука?
Вывод: звук [Й'] часто «скрывается» за буквами Е, Ё, Ю, Я, если те стоят в начале слова, или после гласных.
7. Физминутка
Слайд 11.
Очень ловко скачут зайки -
Раз, два, три, раз, два, три,
Скачут, скачут на лужайке -
Посмотри, посмотри!
Вот присели, встали – сели,
Вправо – влево поглядели.
А потом они опять
Дружно начали скакать.
Вправо – влево поглядели
И за парты тихо сели.
8. Первичное закрепление нового материала (работа с учебником)
Откройте учебник. Слайд 12.
Стр. 115. Упр.184.
- Прочитайте задание к упражнению.
- Что необходимо сделать?
- Прочитайте слова.
- Будем работать с места с комментированием:
- Читаем слово.
- Какая буква спряталась?
- Запись с комментированием
- Вставить пропущенную букву.
Развитие речи (конструирование предложения)
- Составьте распространённое предложение с любым словом упражнения.
9. Работа в группах
Слайд 13. Работа в группах
Игра «Кто больше?» «Соберите» слова из рассыпанных частей. В них должен быть звук [Й']. Запишите эти слова.
(Части: Не знай ка строй му ра вей лей чай май слу шай те ник)
Проверка работы Работа проверяется: одна группа читает слова, остальные находят такие же у себя.
10. Словарная работа
А теперь Зайке пора отправляться в другую школу, там тоже дети знакомятся со звуком [Й'] и Зайчик просит нас помочь ему принарядиться
Словарь:
Слайд 14. Вы читаете слово, записываете пропущенную букву, затем (по щелчку) появляется буква и следующее слово, вы проверяетеправильность своего выбора, читаете следующее слово и т.д. (Дети пишут только пропущенную гласную букву)
У зайчика каждый раз появляется новый элемент одежды)
Зайка очень доволен вашей работой.
11. Итог урока
Подведём итог урока: можете ли вы охарактеризовать звук [Й'] и звук [И]?
Какими буквами они обозначаются?
Почему согласный звук [Й'] называют звуком - невидимкой?
12. Д/З
Пр. 185, стр. 115.
13. Рефлексия
(слайд 15)
Кому на уроке было интересно?
Оцените свои достижения на уроке. Покажите смайлик с оценкой своих достижений.
Слайд 16. Спасибо за урок.