Что такое экономика? Презентация к уроку по окружающему миру для 2-го класса

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2

Ключевые слова: окружающий мир, экономика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Каждый день ребенок слышит по радио или телевидению слово «экономика». Знает ли он, что оно означает?

С экономикой сталкивается любой человек — рабочий он или фермер, математик или певец, ученик или дошкольник.

Экономика — это отношения между людьми, которые складываются, когда одни создают товар и продают его, а другие покупают. Товаром может стать все, что продается и покупается. Это могут быть какие-то вещи или услуги. Идеи тоже продаются, будь то проект нового автомобиля или научная разработка. И рабочая сила человека идет на продажу, за нее выплачивается заработная плата. Как объяснить ребенку, что когда он едет на транспорте, покупает хлеб, звонит по телефону, смотрит телевизор, читает книгу, экономика всегда рядом с ним.

Урок на тему «Что такое экономика» и представленная презентация по окружающему миру для учащихся 2 класса позволяет познакомить ребят с понятием «экономика», какие отрасли составляют экономику, какая взаимосвязь существует между ними.

Данный материал рассказывает, как трудятся люди в городе, какие предприятия и какую продукцию выпускают, какие товары и услуги существуют, и кому они необходимы.

Без труда людей, каких профессий мы были бы лишены всех достижений современной цивилизации.

Какие отрасли, что они производят, люди каких профессий производят промышленные, сельскохозяйственные товары, перевозят грузы, обеспечивают упаковку и доставку населению.

Как люди, работающие в сельском хозяйстве, обеспечивают других людей продуктами питания, люди каких других отраслей работают в сельском хозяйстве, как взаимосвязаны отрасли экономики

Учебные задачи, которые решаются на этом уроке:

  • определение понятия «экономика»;
  • части экономики и их название;
  • отличие частей экономики;
  • взаимосвязь частей экономики.