Здоровьесозидающая деятельность педагога в условия социокультурного информационного общества

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 4

Ключевые слова: здоровьесберегающая технология, ЗОЖ


О том, почему данная тема актуальная в наши дни, не приходится даже объяснять. Все прекрасно осознают, что за последние годы состояние детей, да и взрослых, значительно ухудшилось. Факторы, могут быть различными: плохое питание, загрязнение окружающей среды, общее ухудшение генофонда и др.

Здоровье человека – важный показатель его личного успеха. Несомненно, это предполагает изменение характера педагогической деятельности. В числе первоочередных задач системы высшего образования, дополнительного педагогического образования сегодня можно назвать подготовку квалифицированного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры. Современный учитель-профессионал – это не просто специалист, знающий свой предмет, это, прежде всего, транслятор культуры, понимаемой в широком смысле слова: культура трактуется и как продукт деятельности, и как качества Человека. Педагогическая профессия предполагает взаимодействие «человек–человек», поэтому профессиональная культура учителя должна включать в себя не только деятельность (профессиональный компонент), направленную на сохранение, укрепление здоровья учащихся, но и высокий уровень общей культуры, частью которой является культура здоровья педагога (личностный компонент).

В чём же заключается здоровьесозидающая деятельность любого педагога образовательного учреждения? Ученик проводит в школе значительную часть времени. Только задумаемся 5 (или 6) раз в неделю с сентября по май в течение 11 лет ученик ходит в образовательное учреждение. Получается колоссальное количество времени, в период роста и развития, ребёнок проводит в стенах образовательного учреждения. А теперь стоит вспомнить, что в период роста и развития ребёнка закладывается «фундамент» здоровья на всю дальнейшую жизнь. Можем ли мы педагоги не обращать внимание на влияние школы на здоровье учеников? Разумеется, нет. Стрессовая педагогическая тактика является основным негативным школьным фактором риска для здоровья учащихся. От 20% до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано со школой.

Непосредственный контакт между учителем и учеником происходит на уроках. Урок – это основная форма учебного процесса в современной школе. Поэтому на наш взгляд, каждый педагог должен создать на своём уроке благоприятную для здоровья среду. Педагог может ничего не говорить о гигиене, но преподавая физику, математику, историю и любой другой предмет, он должен оценивать свой урок с позиции здоровьесозидания.

Каждый педагог должен создавать на уроке благоприятный психологический климат, учитывать двигательную активность учащихся, использовать различные виды деятельности и умело их чередовать, использовать способы активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, умело использовать коммуникативно-информационные средства, контролировать моменты наступления утомляемости учащихся, замечать периоды снижения активности на уроке и многое другое. Но как оказывается, большинство педагогов не могут построить правильно урок с позиции здоровьесозидания.

Повышение компетентности педагогов в области здоровьесозидающей деятельности идёт по следующим направлениям:

  • каждому педагогу необходимо научиться делать самоанализ занятий с позиции здоровьесозидания.
  • очень важен обмен опытом, так как у каждого педагога в отдельности, а также у учителей методических объединений имеются свои наработки в данной области.

При анализе нашей практической деятельности в области здоровьесозидания, были получены следующие результаты:
– к здоровьесозидающему уроку можно отнести уроки личностно ориентированные, так как они не только повышают мотивацию и интерес урока, но и способствую лучшему усвоению материала, поэтому не требуют домашних заданий, а соответственно, это время учащиеся могут использовать для активного отдыха, также данные уроки создают благоприятную психо-эмоциональную среду.

С позиции здоровьесозидания высоко были оценены уроки-мастерские, а также уроки, на которых дети работали в группах. Хочется отметить, что данные формы уроков можно рекомендовать всем учителям, так как на этих уроках значительно повышается активность учащихся, материал усваивается лучше, возникает познавательный интерес и стремление детей к дальнейшему получению информации, повышается мотивация к обучению.

В своей работе применяем пять великих секретов здоровьесозидания:

1. Секрет доброты.

2. Секрет успешности.

3. Секрет эффективности усилий по созданию соответственного пространства – профессионализме всех работающих в школе педагогов.

4. Секрет надёжности получаемых результатов - в широком привлечении к решению задач, связанных со здоровьем не только учащихся и педагогов школы, но и специалистов из научных центров (имеющих необходимую подготовку!), а также обсуждение получаемых результатов на конференциях, совещаниях.

5. Секрет соответствия создаваемого задуманному состоит в объективном отслеживании получаемых результатов.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что формирование здорового образа жизни обучающихся на уроках под силу организовать каждому учителю.

Любовь к себе спасёт наш мир. И в первую очередь и нас самих! Будьте счастливы! Если мы счастливы - наши дети учатся у нас быть счастливыми.