Всероссийский комплекс ВФСК «Готов к труду и обороне» - это система физического воспитания, ее программная и нормативная основа. Комплекс ГТО направлен на то, чтобы сформировать моральный и духовный облик человека, гармонично и всестороннее развить их физические и нравственные качества, укрепить здоровье и повысить трудовую активность.
При подготовке урока необходимо учитывать индивидуальные, физиологические, психологические и возрастные особенности. Данный урок имеет преимущество в том, что его можно использовать с 5 по 11 класс, изменять лишь нагрузку.
Цель урока: создание деятельно-образовательной среды, способствующей физическому развитию обучающихся посредством выполнения упражнений комплекса ГТО.
Для развития интереса учащихся к предмету физическая культура, на уроке используется индивидуальная работа в процессе коллективная и групповая форма, что способствует увеличению моторной плотности урока. Групповая форма проведения занятия способствует сплоченности учеников, повышению их коммуникативных способностей, развитию волевых качеств, самоконтролю, самоорганизации дисциплинированности, взаимовыручки.
В течение занятий проводится опрос в устной форме (диалог, выразительное чтение стихов), направленный на закрепление знаний по физической культуре и спорту, чему способствует не только восстановительный характер, но и эмоциональный фон урока.
Рекомендуемый урок позволяет обеспечивать высокую работоспособность обучающихся в течение всего урока, создавать благоприятный микроклимат за счет разнообразия видов работы. Форма проведения урока и эмоциональный настрой позволяет обучающимся на завершающем этапе самостоятельно сделать вывод, а также дать оценку своей работы.
Технологическая карта урока физическая культура в 6 классе
Образовательные ресурсы |
Секундомер, рулетка, гимнастическая скамейка, теннисные мячи мишень, фишки, маты, протоколы, информационные листы (нормативов комплекса ГТО). |
План урока |
Домашнее задание. |
Цель урока |
Создание деятельностно-образовательной среды, способствующей физическому развитию обучающихся посредством выполнения комплекса ВФСК «ГТО». |
Задачи урока |
Предметные:
Метопредметные:
УУД
|
Формы и методы |
Коллективная работа, работа в группах, индивидуальная работа в процессе коллективной. |
Планируемые результаты |
Предметные: ученик научится познавать индивидуальные показатели развития основных физических качеств, применять знания и умения при самостоятельном выполнении норм ГТО. |
Ход урока
1. Организационная часть – 3 мин
Построение, приветствие.
Актуализация знаний и умений. Введение в тему урока.
Постановка проблемного вопроса: как вы считаете, что важное в жизни для ученика?
Обучающие должны прийти к выводу, что здоровье ученика – это самая главная ценность в жизни.
У вас было домашнее задания подготовить стихи на спортивную тему и ГО, кто готов?
Ученики рассказывают стихи про ГТО и спорт.
Вы как, думаете о чем эти стихотворения? (О ГТО)
Мы с вами затронули такую тему как ГТО.
Давайте сформулируем тему урока – (ГТО зоолог здоровья)
2. Разминка в движении и на месте
- беговые и специальные упражнения в движении.
- упражнения на месте в парах.
3. Беседа рассуждение «Что такое ГТО?»
- Кто знает, как расшифровывается аббревиатура ГТО?
- Сколько ступеней ГТО?
- Какой ступени относитесь вы?
- Что еще вы знаете о ГТО?
4. Подготовительные упражнения для выполнения норм ГТО - 5 мин.
- Упражнение для мышц рук и плечевого пояса.
- Упражнения на гибкость.
- Упражнение для мышц ног.
5. Просмотр фильма «Правила выполнения норм ГТО» устранение ошибок по всем станциям – 2,3 мин.
6. Работа по станциям – сдача нормативов ГТО 12–14 мин. (по круговой)
Класс разбирается по командам, у каждой команды судья дает пояснение в работе по станциям, соблюдения правил техники безопасности, взаимоконтроля, самооценки и взаимодействия в команде).
Раздаются протоколы судьями.
- 1 станция: метание мяча в цель.
- 2 станция: прыжок в длину с места.
- 3 станция: наклон с прямыми ногами в положение стоя.
- 4 станция: поднимание туловища из положения лежа.
Построение. Предварительное подведение итогов по протоколам.
7 . Эстафета «Преодоление полосы препятствия» - 4 мин.
Построение: итог эстафеты.
8. Рефлексия - 4 мин.
Стихи на тему спорт.
Подведение итогов. Анализ результатов по протоколу ГТО.
Домашнее задания: индивидуальное по нормам комплекса ГТО.
Обучающие должны прийти к выводам о том, что ГТО - это путь к здоровью. Будучи больным, вы не сможете выполнить, свою мечту.
Здоровье это красота, сила, самое большое богатство.
Пожелание ученикам.
Учитель рассказывает стихотворение о здоровье.
Сдать ГТО совсем не просто
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Знак в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх-
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали точно получать!
Конец урока!
Технологическая карта урока
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность обучающихся |
Форм |
Методы |
Организационный (приветствие) |
Психологический настрой обучающихся |
Выполняют построение. Приветствие. Проявляют интерес к учебному материалу. |
Фронтальная |
Словесный |
Постановка темы, цели и задачи урока (мотивация учебной деятельности обучающихся) |
Сформулировать тему и цель урока |
Формулируют тему, цель и задачи урока с помощью учителя. Выдвигают предложения и отвечают на предложенную ситуацию и постановку вопросов о ГТО. |
Индивидуальная частично-поисковый |
Словесный, метод стимулирования мотивов интереса |
Подготовка к основному этапу урока |
Подготовка обучающихся к основной учебной деятельности |
Выполняют разминку в движении и на месте (беговые и специальные упражнения) |
Фронтальная |
Словесный, поточный |
Актуализация знаний и умений |
Подготовка обучающихся к действиям, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий |
Рассуждают на тему «Что такое ГТО?». «Зачем нужны нормы ГТО» |
Индивидуальная частично - поисковый |
Словесный стимулирования мотивов интереса |
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся. |
Выполнение физических упражнений и действий с полной ответственностью и самоотдачей на данном этапе сформированности у обучающихся |
- Выполняют подготовительные и специальные упражнения по подготовке к сдаче норм комплекса ГТО. |
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Индивидуальная
Групповая, индивидуальная, частично-поисковая
Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная |
Практический, круговая тренировка |
Рефлексия |
Самооценка обучающихся результатов своей учебной деятельности. Выявление значимости о ГТО и применение в жизни. |
Выполняют построение (пословицы, поговорки) |
Фронтальная, индивидуальная |
Словесный |
Информация о домашнем задании |
Дополнить полученные знания и навыки, выполнив самостоятельно предложенные задания. |
Внимательно слушают и запоминают. |
Индивидуальный |
Словесный |
Список литературы и интернет-ресурсы
- «Физическая культура 5-7 кл»: учебник для общеобразовательных организации
- «Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли». Система заданий: пособие для учителей (А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.) под редакцией А.Г.Асмолова. – 2-е изд. Просвещение 2011 г.
- «Круговая тренировка при развитии физических качеств» И.А.Гуревич. – Минск: Высшая школа. 1985 г.
- http://www.gto.eu/ - официальный портал ВФСК «ГТО».
- http://www.ed.gov.ob-edu/noc/rub/standart/.
- https://nsportal.ru/ социальная сеть работников образования.