Особенности уроков физической культуры для детей с нарушениями слуха и зрения

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Классы: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Ключевые слова: дети с нарушением зрения, дети с нарушением слуха


В настоящее время растет количество детей с нарушением слуха и зрения, у которых помимо своего дефекта, обнаруживаются различные отклонения в состояния здоровья.

Для глухих, слабослышащих и с нарушением зрения школьников характерны нарушения в двигательной сфере, которые необходимо учитывать при проведении уроков физической культуры.

Недостаточно точная координация и неуверенность в движениях, относительная замедленность овладения двигательными навыками, трудность сохранения статического и динамического равновесия, низкий уровень развития ориентировки и силовых качеств это связанно с тем, что дети не уверенны в правильности выполнения упражнений или каких либо действий, на уроках. Я обязательно спрашиваю у детей, поняли они меня или нет, многие прося повторить сказанное или просто показать, что будем делать на бумажных носителях. Здесь я учитываю время выполнения упражнений, т.к. такие дети не могут быстро воспринимать материал и им необходимо увеличить время на подготовку. Я даю материал на уроке и на дом в виде карточек с облегченными действиями. Многие родители звонят мне, интересуются, как правильно помочь ребенку при выполнении упражнений, с помощью видео показываю, объясняю, как правильно выполнять и где нужно помогать.

Характерными особенностями являются:

  • Недостаточно точная координация и неуверенность в движениях.
  • Относительная замедленность овладения двигательными навыками.
  • Относительно низкий уровень развития ориентировки в пространстве.

В связи с этим, правильное физическое воспитание в младшем школьном возрасте является необходимым условием для всестороннего гармоничного развития личности ребёнка с нарушениями слуха и зрения.

Урок физической культуры в системе работе с глухими, слабослышащими и нарушением зрения детьми является одним из основных предметов, т.к. при этом решаются образовательные, воспитательные и коррекционные задачи на основе использования различных упражнений, элементов зарядки и подвижных игр.

На уроках по физической культуре необходимо соблюдать особую технику безопасности. На своих урока я учитываю акустические ограничения в помещениях, спортивных залов и на открытых спортивных площадках (увеличение расстояния до источника звука, влияние шума на понимание речи и стараюсь при объяснении материала находиться ближе к ученикам).

На своих уроках я замечаю, как дети с нарушением слуха, после свистка, начинают закрывать уши, это значит, учитель должен понимать, что звук был сильным и необходимо уменьшить звуковой сигнал или найти удалённое в зале место, чтоб свист не давил детям на аппарат, но его слышали другие дети.

На физкультурных занятиях со школьниками метод слова должен включать распоряжения, указания, команды, спортивную терминологию и спортивные жесты, которые ребенок может воспринимать, как с индивидуальным слуховым аппаратом, на слух и зрение. Речевые инструкции должны быть краткими, произноситься в разговорном темпе, содержать необходимую информацию о названии движения, технике его выполнения (устно или с помощью табличек).

В качестве методических приемов на уроках использую:

  • описания упражнений и его элементов,
  • условия выполнения,
  • показ техники упражнения в паре с детьми не имеющих отклонения по здоровью и хорошо владеют техникой выполнения упражнений,
  • с помощью различных упражнений для облегчения условий.

Словесная информация должна состоять из объяснений, я стараюсь при объяснении материала находиться лицом к детям, и кто плохо слышит, видит, нахожусь ближе, т.к. многие считывают информацию по губам и необходимо четко проговаривать слова, так же иметь материал на бумажном носителе с увеличенным форматом письма или картинки.

Можно заметить, что поддержание интереса и целеустремлённости, детей имеющих отклонение по здоровью, зависит от формирования удовлетворённости занятиями физической культурой, понимания значимости предмета.

Этому помогает:

  • Собранность учителя,
  • краткость и четкость его команд и замечаний,
  • использование игрового и соревновательного методов,
  • музыкальное сопровождение на уроке.

Таким образом, можно сказать, что дети, имеющие отклонения по здоровью, отличаются в физическом развитии и нуждаются в дополнительном овладении навыков и умений, а также условий проведения уроков физической культуры.