Роль библиотеки в формировании смыслового чтения на уроках истории и обществознания

Разделы: История и обществознание, Организация школьной библиотеки

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: смысловое чтение


Библиотека играет немаловажную роль в формировании смыслового чтения у детей, особенно если речь идет о предметах гуманитарного цикла (литература, история, обществознание), где очень важно чтобы учащиеся не просто читали материал, но и понимали его суть.

Учащиеся – это главная целевая группа пользователей библиотеки. Они обращаются к библиотеке в самых разных целях:

  • это и выполнение традиционных домашних заданий;
  • работа над проектами;
  • поиск и использование информации для дальнейшего обучения.

И здесь важно, чтобы дети ощущали библиотеку как открытую, свободную, комфортную образовательную среду, где они могут работать над всевозможными заданиями как индивидуально, так и в группах.

Наиболее ценной стороной школьной библиотеки является не пассивное предоставление доступа к информации, а вовлечение учащихся в интенсивный процесс самостоятельного овладения знаниями, привитие навыков чтения.

Школьная библиотека, являющаяся непосредственным участником воспитательного процесса, содействует формированию социокультурной среды современного образовательного учреждения. Это связано со всеми формами библиотечной работы, направленных на пропаганду чтения, способствующего освоению детьми школьной программы, развитию и реализации их творческого потенциала, восприятию нравственных ценностей.

Школьная библиотека способствует формированию личности учащихся средствами культурного наследия, всеми формами и методами индивидуальной и массовой библиотечной работы.

Методы и формы работы с детьми в библиотеке:

  • чтение вслух (читает взрослый)
  • литературные  и исторические гостиные (с привлечением учащихся)
  • литературные и исторические викторины (по изученным произведениям)
  • обсуждение прочитанного исторического материала
  • обзорные выставки интересных книг по истории, выставки авторских трудов и исследований
  • обзор-беседа (знакомство с произведением или книгой)
  • библиотечные уроки (о книгах, произведениях, писателях и поэтах)

Нами было проведено анкетирование среди учащихся 10 классов, на котором перед детьми ставились 2 вопроса: нужна ли библиотека в школе, в связи с тем, что сейчас развита система интернет и какова ее роль? Как можно активизировать библиотечную деятельность?

Среди опрошенных 38 человек, на первый вопрос ответили положительно все 38 учащихся, считая, что библиотека нужна и очень важна для школьников, она помогает не только готовиться к урокам, но и приобщает учащихся к чтению (Приложение 1).

По второму вопросу, учащиеся выдвигали свои предложения по поводу как активизировать работу библиотеки и что можно для этого сделать. Среди предложений звучали библиотечные уроки (17 учащихся), открытые мероприятия, игры и конкурсы как на школьном уровне, так и на городском (13 человек), поведение конференций и олимпиад (8 человек) (Приложение 2).

В итоге, стоит отметить, что библиотека играет важную роль в формировании и развитии смыслового чтения, она приобщает учащихся к поиску нужной информации в источнике, способствует привитию навыков чтения.