"Читаем о войне" (слайд-видеокнижечка)

Разделы: Видеоурок

Классы: 6, 7, 8

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Авторы видеокнижки:
Анастасия Кадач,
Кристина Григорьева,
дизайн – Кирилл Захаров

Руководитель проекта:
Нефёдов Г.М. –
воспитатель Школы космонавтики

Использованы: поэма А.Твардовского «Василий Тёркин», стихи Марины Цветаевой, Константина Симонова).

75-летию Великой Победы советского народа против фашистских захватчиков ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ВИДЕОКНИЖКА наполнена фотографиями наших друзей из спектакля «Из дневника военного журналиста» поставленного воспитателем-педагогом Школы космонавтики г. Железногорска Красноярского края Нефёдовым Геннадием Михайловичем.

Вниманию представляем текстовые и поэтические странички из сценария. Автор идеи Степан Васильев, наш выпускник. Он же играл роль Военного журналиста. Наша видеокнижка составлена для уроков о войне. Наш совет: Распределите роли для чтения с экрана. Пробуйте читать! Мы верим, что читая вслух по ролям, у вас всё получится ОТЛИЧНО!

Учимся читать трогательно, активно, поэтически, правдиво!

Журналист: Эту потрёпанную тетрадку я носил 1418 дней, пока длилась самая страшная на планете война. Когда её открываю, не могу сдержать слёз. Став журналистом на фронте повидал много горя, ужаса, смертей наших героев-солдат. Защищали нашу страну и молодые, и не очень, но в этот страшный период на фронте любили, были любимыми, верили в любовь. У рядового Сашки был праздник в этот день! За то, что он поймал фрица и доставил в штаб, его наградили поездкой в родной дом. Дали сроку-то всего 2 дня, туда и обратно. В 50 километрах от фронтовой полосы в маленьком, в деревенском домике ждала его мать, и она, Таня, его любовь. Она зенитчица. А батарея зенитной установки стояла у нас во дворе и девчонки не пропускали ни единого вражеского истребителя. Саша и Таня встретились. Их счастье было всего несколько минут. Завыла сирена. Таня еле успела подарить Саше фиалочку. Они обнялись. Таня бросилась к зенитке, а Саша побежал к машине, едва успев крикнуть матери, стоявшей почти рядом: «Я вернусь, мама!». Эта коротенькая встреча очень поэтична, не даёт мне покоя.

Саша: Когда теперь я темноте, увижу вдруг твои глаза, в которых тайные печали, от счастья катится слеза.

Таня: Ты рядом, и всё прекрасно: и дождь, и холодный ветер. Спасибо тебе, мой ясный, за то, что ты есть на свете.

Саша: Ты рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить…

Единственная моя. Спасибо за то, что ты есть на свете! Саша: Прощай, Татьяна! Ждать нельзя, опаздываю я!

(На фотоснимке: Екатерина Ксензова, Владимир Лукьянцев)

Журналист: За далёкие пригорки уходил сраженья жар. На снегу Василий Тёркин неподобранный лежал. Снег под ним, набрякши кровью, взялся грудой ледяной. Смерть склонилась к изголовью…

Смерть: Ну, солдат, пойдём со мною.

(на фото: Василий Тёркин - Максим Скок, Смерть - Соня Литошик).

Василий: Нет, не сдамся! Я не худший и не лучший, что погибну на войне. Дашь ты мне в тот день последний, в праздник славы мировой, услыхать салют победный что раздастся над Москвой?

Смерть: Нет, не дам!

Василий: Буду плакать, выть от боли, гибнуть в поле без следа, но тебе по доброй воле я не сдамся никогда!

Журналист: Дети войны - и веет холодом, дети войны и пахнет голодом… Дети войны - и дыбом волосы, на чёлках детских - седые волосы! Майданек - детский концлагерь, где крематории работают круглосуточно, а ещё Дахау, Освенцим, Лидице… Трава поникла - где дети плакали! Дети войны – и боль отчаянна! И, сколько надо им минут молчания! «Вот и сегодня слышатся их голоса. Значит они живы».

(На фото: Сергей Слукин, Валерия Роговцова, Кристина Григорьева, Настя Кадач, Михаил Собянин)

Журналист: Вспоминаю Тихвин… Все девятьсот блокадных дней... А сколько было написано величественных баллад о моих погибших друзьях, не вернувшихся с этой бойни. Всё время хочется молчать…

Владимир: Стоял парнишка в парке зимнем, там, где звезда у Вечного огня. Снежинки закружились вихрем: «Ну вот и встретились, друзья… Простите, пусть будет вечным ваш покой. Мы победили их! Смотрите! Вот только я пришёл живой…»

Валерия: Тут на колени встанет каждый, прощальные произнесёт слова: «Героев Родина помянет… Блеснут седые ордена…

(на фото: Валерия Роговцова, Владимир Грешников)

(на фото: С.Васильев, А.Степанов, Н.Симонов, Е.Ксензова, В.Лукьянцев)

Журналист: Прошли годы. Вот и 75-я годовщина Великой Победы. А на душе нет покоя. Это они, наши ГЕРОИ, в каждом доме смотрят на нас с фотографий войны. У кого-то были героями Деды, Братья и Сестры, Отцы и Матери. О них мы всегда ПОМНИМ! Помним потому, что живы МЫ, хранители истории о страшной войне. Мы - дети, потомки русского народа-ПОБЕДИТЕЛЯ! И звучит в каждом из нас: «Этот день ПОБЕДЫ, порохом пропах! Это ПРАЗДНИК со слезами на глазах!»