Технологическая карта урока музыки на тему "В минуты праздности на берегу моря". 5-й класс

Разделы: Музыка, Урок с использованием электронного учебника

Класс: 5


Цель

Доказать глубину, важность и актуальность образа моря в искусстве посредством знакомства с ярчайшими образцами классической музыки и живописи

Планируемый результат

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся будут иметь возможность понимать всю глубину и важность образа моря в искусстве, оперировать ярчайшими образцами классической музыки и живописи

- Формирование основ музыкальной культуры как неотъемлемой части общей духовной культуры;
- развитие образного, ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения, анализ музыкальных образов;
- формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность – слушание музыки, пение;
- овладение способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью

- Формирование умения самостоятельно определять цели и задачи своего обучения;
- развитие умения строить логическое рассуждение, делать выводы;
- развитие навыков смыслового чтения;
- формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- развитие умения осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей; владение устной и письменной речью

- Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия мира, творческой деятельности эстетического характера;

Тип урока

комбинированный

Основные понятия

Образ моря, эскиз, симфонический эскиз, творческая мастерская

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Живопись, литература

Работа с учебником, диалог, творческая мастерская

Учебник «Музыка». В.О.Усачева, Л.В.Школяр, изд. Вентана-Граф
Интернет-ресурсы: яндекс картинки, википедия

Домашнее задание:

Самостоятельно познакомиться с симфонической поэмой М.Чюрлениса «Море»

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Учитель встречает учащихся под шум моря. Приветствует учащихся и приглашает совершить путешествие на морской берег

Ученики готовят рабочее место. Приветствуют учителя. Фиксируют в своей памяти звучащий фрагмент

К.: следовать морально-этическим принципам общения и сотрудничества
Р.: мобилизация усилий при подготовке к уроку; торможение отвлекающих факторов

2. Актуализация знаний

Учитель регулирует действия учеников при работе с электронным учебником. Ведет диалог. Тем самым подводит учеников к теме урока и его цели

Ученики работают с электронным учебником самостоятельно, а затем вслух. Высказывают вслух свои размышления. Отвечают на вопросы учителя. Ставят задачи урока

П.: делать выводы на основании причинно-следственных связей; строить логическое рассуждение; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; умение произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р.: самостоятельное определение задачи учебной работы;
К.: умение работать в группе; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей

3. Изучение новой темы

С помощью электронного учебника учитель подводит учеников к новой теме. Знакомит учеников с именем композитора К.Дебюсси и его произведением «Море». Знакомит с понятием «эскиз» и «симфонический эскиз»

Ученики работают с электронным учебником. Отвечают на вопросы учителя. Размышляют. Усваивают новый материал

П.: строить логическое рассуждение; давать определение понятиям; умение произвольно строить речевое высказывание в устной форме
К.: использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей

4.Физкультминутка

Учитель озвучивает правила игры «Море волнуется раз» с элементами ритма

Ученики внимательно слушают правила физкультминутки. Выполняют ритмические упражнения

К.: умение работать в группе

5. Творческая мастерская

Учитель предлагает ученикам создать свои творческие эскизы, используя разные формы работы: рисунок, цветовую палитру, графическое изображение, слово. Объясняет ход работы творческой мастерской. Комментирует полученный результат

Ученики становятся творцами. В разнообразных формах работы они развивают творческие способности. Слушая эскизы Дебюсси, они фиксируют на бумаге рисунки, графические рисунки, свои размышления

П.: строить логическое рассуждение; творческое преобразование информации; умение произвольно строить речевое высказывание; опыт разработки нескольких вариантов решений
Р.: проявление настойчивости и активность в случае учебных затруднений

6. Рефлексия

Учитель задает ученикам вопросы по материалу урока. Предлагает ученикам поменяться творческими работами и поставить отметку

Ученики отвечают. Поверяют работы друг друга. Ставят отметку. Сдают свои творческие работы

П.: делать выводы на основании причинно-следственных связей; принятие и обоснование решения на основе самостоятельно полученной информации
Р.: оценка и осознание качества и уровня усвоения знаний

7. Разучивание песенки о море

Учитель исполняет песенку о море Б.Окуджавы

Ученики вместе с учителем разучивают песню

П.: творческое преобразование информации;
К.: умение работать в группе

8. Домашнее задание

Учитель предлагает ученикам выполнить домашнее задание – самостоятельно познакомиться с симфонической поэмой «Море» М.Чюрлениса

Ученики фиксируют заданное в дневнике

Р.: принятие и постановка учебной задачи
К.: задавать вопросы для организации собственной деятельности при подготовке ДЗ
П.: поиск и оценка ресурсов, необходимых для решения задачи