Возможности дистанционного обучения в начальной школе на платформе Учи.ru (из опыта работы)

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: дистанционное обучение


Современные технологии позволяют находить новые формы и возможности обучения в школе. Еще несколько лет тому назад никто не мог предположить, что дистанционное обучение возможно. В настоящее время дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования.

Но если говорить о начальной школе, некоторые могут возразить и аргументировать, что дистанционное обучение невозможно в начальном звене в силу возраста детей. Но, взглянув на этот вопрос с другой стороны, можно доказать, что инновационный подход к обучению разнообразит образовательный процесс и даст дополнительные навыки учащимся. «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий».

Дистанционное обучение рассматривается как вид интерактивного взаимодействия между учителем и учащимися, а также между ними и интерактивным источником информационного ресурса, отражающий все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемые в условиях реализации средств ИКТ с помощью образовательных технологий.

Дистанционное обучение имеет ряд отличительных характеристик, которые выделяют его среди других форм и подчеркивают его инновационность и актуальность:

– основная часть процесса не требует непосредственного взаимодействия учителя и учащегося;

– электронные средства являются преобладающими;

– интерактивное взаимодействие носит регулярный характер, а не эпизодический;

– наибольшая ответственность за продуктивность работы возлагается на уровень мотивации, самоконтроля и ответственности самих обучающихся.

В апреле 2020 года из-за распространения новой коронавирусной инфекции все учащиеся были переведены на дистанционное обучение. В какой ситуации оказались педагоги? Какие трудности вызывает у них введение дистанционного обучения?  И, главное, какие приемы помогают организовать образовательный процесс эффективно – так, чтобы после благополучного разрешения проблемы отставание от программы не оказалось критическим? С целью повышения собственных знаний я прошла дистанционные курсы «Олимпик» и что помогло мне познакомиться с новыми возможностями обучения детей в дистанционном режиме.

Один из самых доступных способов организации дистанционного обучения – это использование всевозможных образовательных платформ, например,

Портал "Российская электронная школа" – бесплатный ресурс, содержащий готовые уроки, построенные в логике ФГОС. Каждый урок содержит блок целеполагания, видеоматериал, задания на отработку, контрольные задания двух вариантов. Педагоги нашей школы активно используют этот ресурс и вне карантина.

LINOIT – это бесплатный сервис, работающий в режиме WEB. LINOIT может выполнять роль онлайн-доски, с помощью которой создаются холсты (или полотна), на которые крепятся листы-стикеры. Все делается с помощью перетаскивания определенного значка из меню в любую удобную область рабочего стола. Технология позволяет быстро заполнить пространство полотна разноцветными стикерами и рисунками. Существует возможность не только размещения изображений, видеофрагментов, документов различного формата, но и обмена ими. Достоинством ресурса является и то, что в нём можно работать как зарегистрированным, так и незарегистрированным пользователям.

Обучающее видео в виде инструкций по работе с программами и сервисами называется скринкаст (видеозахват экрана). Данная технология позволяет произвести запись пошаговой работы, комментируя голосом происходящее на экране. Использование скринкастов в процессе обучения позволяет гораздо быстрее и удобнее усваивать материал. Востребовано при смешанных и дистанционных формах обучения. В качестве технических средств для создания скринкастов необходимы: компьютер, наушники, микрофон. Остается только выбрать программу или онлайн сервис, с помощью которого можно будет создавать видеоинструкции.

Образовательная платформа Учи.ру – лидер в сфере цифрового школьного образования. В период действия ограничений на проведение занятий в школе и необходимостью организовывать обучение дистанционно, Учи.ру оперативно адаптировало продукты и сервисы, а также запустило спецпроекты в поддержку учителей и директоров школ, детей и их родителей. На «Учи.ру» разработаны интерактивные упражнения по всем предметам для начальной школы, много курсов для средней и старшей школы. Количество заданий, которые может выполнить ученик за один день регламентированы нормами СанПиН, при ошибочном выполнении ученик получает ещё задания, пока не научится выполнять его правильно. Сейчас на сайте опубликована инструкция, как с помощью платформы и других средств организовать в школе дистанционное обучение. Использовать только "Учи.ру" невозможно, так как на платформе отсутствует теоретический материал.

Возможности:

  • Индивидуальный подход к каждому ученику (система строит диалог с учеником, реагирует на его действия; в случае правильного решения хвалит его и предлагает новое задание, а в случае ошибки задает уточняющие вопросы, которые помогают ему прийти к верному решению)
  • Обучение происходит в игровой форме
  • В наличии более 700 заданий по всем темам математики начальной школы, разработанных профессиональными методистами в соответствии с учебной программой
  • Отслеживание успехов каждого ученика или всего класса
  • Использование платформы на планшетах, компьютерах или интерактивной доске в классе
  • Формирование домашних заданий для всего класса или индивидуально для каждого ученика

С платформой Учи.ru я познакомилась в 2017 году. На свою электронную почту я получила информационное письмо-приглашение принять участие в бесплатной «Дино-олимпиаде» учеников 1-4 кл. на сайте Учи.ru. Затем сама зарегистрировалась на платформе и зарегистрировала своих учеников. Детям раздала пароли для доступа на платформу. В первое время для знакомства с платформой Учи.ru мы с учениками решали карточки на интерактивной доске в школе. На этом этапе мы просматривали правила прохождение карточки. И дети видели, что при допущении ошибки бусинка, показывающая прохождение, откатывается назад, и как радовало их, когда все бусинки быстро перекатываются справа налево, показывая правильность работы. Помощник в работе — динозаврик Гриша, который сопровождает ребенка на протяжении всего обучения. Динозаврик подсказывает, если задание решено неверно, он же хвалит, если все получилось правильно. Задания учебной платформы Учи.ру я использую и на уроках, как при фронтальной работе (вывожу на интерактивную доску), так и в индивидуальной: работа в паре, по цепочке на компьютере. Задания интересные, разного уровня сложности, в форме интерактивной игры. Замечательно, что дети видят свои ошибки, тут же могут их устранить.  Так же я регулярно показывала статистику прохождения курса, что вызывало большой интерес и добавляло элемент соревновательности при обучении. На родительском собрании я так же познакомила родителей с данным ресурсом. Мои ученики вместе с родителями включились в работу на платформе Учи.ru.Три года мои ученики выполняли карточки с заданиями, участвовали в конкурсах и олимпиадах. К сожалению, не все ученики по разным причинам имеют возможность дома заходить на онлайн курс и выполнять задания. В личном кабинете в разделе портфолио я могу отследить все успехи моих учеников.

Учи.ру – это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС и ПООП и позволяющая индивидуализировать образовательный процесс в школах.

Для работы на сайте UCHI.RU необходим только интернет. Можно использовать планшеты, компьютеры, электронную доску. В школе работать с платформой Учи. ру можно как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Например, использовать по 10-15 минут в день или полностью посвятить один урок в неделю работе с интерактивными задачами. Задания подобраны по предметам: математике, русскому языку, окружающему миру, распределены по классам, по темам. Причём задания по каждой теме имеют разные уровни сложности, начинаются с самых простых и постепенно усложняются. Ученик сам выбирает задания.

В личном кабинете на Учи.ру бесплатно доступен сервис «Виртуальный класс» для проведения индивидуального и группового онлайн-уроков с видео. Я могу проводить уроки и видеть, и слышать своих учеников, а также демонстрировать документы, презентации, и использовать виртуальный маркер и виртуальную указку.

Учитель может выдать классу или отдельным ученикам задание из интерактивных карточек. Для этого: На главной странице нажмите кнопку «Создать задание из карточек». Укажите предмет (для каждого задания он один). Выберите класс из списка. При желании укажите отдельных учеников — задание получат только они. Нажмите кнопку «Выбрать задание».

Можно повышать свою квалификацию с помощью просмотров вебинаров от руководителей проекта. Как правило, они освещают вопросы не только касательно самого предмета, но и помогают учителю стать более компетентным в вопросе передачи информации.

Образовательная платформа рассчитана на базовый уровень, но позволяет и работать с одарёнными детьми. На сайте Учи.ру регулярно проводятся бесплатные предметные олимпиады. Платформа даёт возможность каждому ученику осваивать учебный  материал играя. Это особенно важно, когда в классе есть дети с особенными потребностями. Я вижу, как в течение учебного года дети вовлекаются в обсуждение задач, на переменах не просто играют в игры на телефоне, а работают на платформе Учи.ру, им нравится. Занятия с Учи.ру позитивно влияют на развитие у моих учащихся предметных знаний, метапредметных компетенций. Возрастает интерес учащихся к школьным дисциплинам, даже у не очень мотивированных детей, усвоение материала происходит практически без пробелов, следовательно, повышаются образовательные результаты.

Увеличивается число участников олимпиад, в которых они участвуют с большим удовольствием. Олимпиады проводятся в несколько туров. Как правило, это пробный и основной этапы. Первый предназначен для испытания своих сил, второй оценивается жюри, а победители получает заслуженные награды. Это и Олимпиада «Плюс», «Дино-олимпиада», и «Юный предприниматель», «Заврики», BRICSMATH.COM.

Дистанционное обучение набирает популярность с каждым днём, однако хорошо это и плохо? Рассмотрим основные плюсы и минусы данного вида обучения.

К плюсам дистанционного образования можно отнести:

  • Обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.
  • Свобода и гибкость - учащийся может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
  • Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.
  • Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.
  • Социальное равноправие - равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.
  • Разработка программ - хорошо разработаны обучающие программы и курсы.
  • Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Но существуют и очевидные минусы:

  • Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.
  • Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.
  • Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность: компьютер и выход в Интернет.
  • Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий.
  • В дистанционном образовании основа обучения только письменная. Для некоторых отсутствие возможности изложить свои знания также и в словесной форме может превратиться в камень преткновения.
  • Платформа предоставляет малое количество бесплатных занятий.

Вывод

Наиболее приемлемой формой дистанционного обучения для младших школьников является участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах. Педагогами нашей школы ведется работа по мотивированию обучающихся на участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах интеллектуальной и творческой направленности. Для этого в работу на занятиях кружков включаются задания, предлагаемые такими центрами, как Центр развития мышления и интеллекта «Вот задачка», «Фактор роста», материалы Всероссийских конкурсов «Русский медвежонок», «Кенгуру» прошлых лет.

Подводя итог всему сказанному, дистанционное образование - удобная и полезная форма работы. Но основное образование таким способом целесообразнее получать только в том случае, если по каким-то причинам, обучающимся недоступен традиционный вариант обучения.