Проект «Индивидуальный образовательный маршрут и траектория одаренного ребенка в образовательном учреждении» (модель образовательного маршрута сопровождения одаренного ребенка)

Разделы: Физика, Внеклассная работа, Дополнительное образование

Классы: 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: одаренные дети


«Любой человек, сколько бы гениальным он ни был,
в течение жизни использует не более
одной миллиардной доли тех возможностей,
которые представляет ему мозг.»
Доктор биологических наук Н.П.Дубинин

Данный проект предполагает описание организации работы с одаренными детьми. Образно представить контуры такой модели можно, получив ответы на следующие вопросы:

  • кто? – проблемы выявления, поиска;
  • что? – проблемы определения содержания образования;
  • как? – проблемы выбора технологий обучения, воспитания и сопровождения;
  • за счёт чего? – проблемы создания условий;
  • каким способом? – проблемы реализации организационных механизмов управления.

Пояснительная записка

Цель программы: Обеспечить возможность самореализации одарённой личности при решении задач по физике и участия в олимпиадном движении учащихся.

Задачи:

  • Создать систему работы вне на уроках и во внеурочной деятельности с целью активизации познавательной деятельности.
  • Создать условия для дальнейшего личностного роста детей, реализации их учебных способностей.
  • Вовлечь в образовательную деятельность как можно больше учащихся с целью поиска одаренных ребят и раннего их раскрытия.

Проблема работы с одаренными детьми чрезвычайно актуальна для современного российского общества.

Ученые сегодня единодушны в том, что каждый человек владеет огромным множеством возможностей, хранящихся в нем в виде задатков. Огромные возмoжности открываются перед челoвеком в случае максимального использования и развития заложенных в нем природных данных. Именно поэтому так важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми. Таланты рождаются не часто, а гениев вообще за всю историю человечества насчитывается oкoлo 350.

Жизнь требует от системы образования подготовки выпускника, способного адаптироваться к меняющимся условиям, коммуникабельного и конкурентоспособного. Новая политика в образовании России выдвигает задачу демократизации образования и воспитания. Стратегией образовательного пространства является создание образовательного процесса, направленного на гармоническое развитие личности, создание обогащенной среды для развития каждого ребенка. Поэтому вовлечение учеников в олимпиадное движение по физике необходимо начинать как можно раньше, то есть с 7 класса, что бы дать раскрыться ребенку, а так же показать всю красоту решения задач и неисчерпаемость возможностей для талантливого человека применять знания, полученные на занятиях по физике.

Этапы образовательного маршрута и планируемые мероприятия по сопровождению одаренных учащихся в общеобразовательном учреждении

Название этапа

Сроки

Количество участников

Возраст, классы

Мероприятия

Подготовительный

1год

Все учащиеся 7-х класса

7 класс

Происходит первичный отбор (пристрелка) одаренных ребят в урочной деятельности посредством:

  • творческих домашних заданий, заданий исследовательского характера, создания классных мини проектов;
  • создания контрольных и проверочных работ дифференцированного характера с внесением задний так называемых со * звездочкой»
  • проведения конкурсов, логических игр, брейн-рингов во внеурочной деятельности на декадах математических наук и наук естественного цикла;
  • привлечение учащихся к участию в интернет-конкурсах

Отборочный

1год

20% от общего количества 8-классников

8 класс

Происходит уже целенаправленный отбор учащихся с вниманием на участие, в первую очередь в школьном и районном этапе Всероссийской олимпиады школьников:

  • привлечение к участию в школьном этапе олимпиады по физике как можно большего числа участников;
  • продолжение работы над дидактической базой карточек дифф. характера с увеличением числа задач повышенной сложности в контрольных и проверочных работах;
  • включение заданий исследовательского характера в плановые фронтальные лабораторные работы;
  • привлечение учащихся к участию в интернет-конкурсах.

Рабочий

1год

10-12 человек

9 класс

Отобранные дети, которые проявили себя в 7-8 классе образуют формацию:

  • создаем кружок внеурочной деятельности по направлению «Общеинтеллектуальная деятельность», на котором решаем задачи, причем задачи находят и предлагают сами учащиеся; разбираем интересные задачи всероссийской олимпиады школьников;
  • участвуем в школьном и районном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике;
  • участники кружка привлекаются к проведению физико-математических недель для младших школьников.

Исследовательский

1год

6-8 человек

10 класс

  • Создание проектов, исследовательских работ, участие в конкурсах, конференциях на районном, областном уровне, участи в олимпиадах, в том числе во ВСОШ, участие в интернет-проектах,
  • Участие в школьном и районном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике,
  • Активные и успешные ребята привлекаются к проведению физико-математических недель для младших школьников.

Таким образом на базе этой модели можно решить проблемы первичного выявления и поиска одаренных учеников, проблему определения содержания рабочего материала по физике, проблемы выбора технологий обучения, проблемы создания условий (в том числе используя возможности школы по финансированию кружков внеурочной деятельности), а также проблемы реализации организационных механизмов управления, где большую роль играет работа в тесном контакте с центром «Интеллект» и взаимодействие для старших школьников с Политехом Петра Великого г.Санкт-Петербург.