Интересное число "Пи"

Разделы: Математика

Класс: 6

Ключевые слова: число Пи


Впервые школьники сталкиваются с понятием числа «пи», когда начинают изучать окружность. Ученикам дают очень простое объяснение:

Какую бы окружность вы не нарисовали, если поделить ее длину на диаметр, то получится одно и то же число. И называется это число «пи», обозначается латинской буквой «π» (первой буквой греческого слова «периферия», что означает «окружность») и равно 3,14.

Кстати, именно так и звучит официальное определение числа «пи»:

Пи – это математическая константа (постоянная), которая равна отношению длины окружности к ее диаметру.

Чему равно число Пи

Количество знаков после запятой у числа «пи» бесконечно.

До эры компьютеров математики занимались тем, что рассчитывали как можно больше знаков после запятой у числа «пи». Во всяком случае, ни один компьютер  до сих пор так и не смог вычислить их до конца. Самая современная вычислительная машина смогла показать лишь 10 триллионов цифр.

И что наиболее любопытно, в этом огромном количестве цифр нет никакой зависимости или тенденции. Математики очень любят разбивать знаки после запятой на группы по 10 цифр. И вот среди этих групп у числа «пи» невозможно найти две одинаковые.

На рисунке приведено значение числа Пи с точностью до 1000 знаков после запятой (рис.1).

Рисунок 1

Число «пи» в фольклоре

Чтобы запомнить побольше знаков числа «пи» люди пользуются разными приемами мнемотехники. Например, есть такие стихотворения:

***

Чтобы нам не ошибиться,
Надо правильно прочесть.
Три, четырнадцать, пятнадцать.
Девяносто два и шесть.

***

Двадцать две совы скучали
На больших сухих суках.
Двадцать две совы мечтали
О семи больших мышах.

***

Нужно только постараться
И запомнить все как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.

В следующих фразах знаки числа π можно определить по количеству букв в каждом слове:

  • “Что я знаю о кругах?” (3,1416);
  • “Вот и знаю я число, именуемое Пи. – Молодец!” (3,1415927);
  • “Учи и знай в числе известном за цифрой цифру, как удачу примечать” (3,14159265359).

С 1987 году математики даже отмечают День числа «пи». Происходит это 14 марта, так энтузиасты обыграли первые цифры (3,14). А начало торжеств приходится на определенное время – 01:59. Это также дань цифрам, которые идут после запятой.

Существует Памятник числу Пи, он находится в Сиэтле на ступенях перед зданием Музея искусств (рис.2).

Рисунок 2

Самым древним летописным упоминаниям о числе Пи уже около 4500-5000 лет. Некоторые учёные даже полагают, что библейская история про Вавилонскую башню вполне реальна, и это число использовалось при её возведении, но из-за ошибок в расчётах башня обрушилась.

Если говорить о современном мире, то люди и технологии используют этот феномен очень активно. Мы можем благодарить число «пи» каждый раз, когда наш мобильный телефон принимает сообщение от вышки сотового оператора, когда мы делаем звонок или слушаем транслируемый сигнал.