Практика работы с родителями для участия школьников в научно-практических конференциях

Разделы: Работа с родителями, Руководство учебным проектом

Классы: 4, 5, 6, 7

Ключевые слова: взаимодействие с родителями


Говоря о консультативной помощи родителям, в семьях которых воспитывается ребенок с ОВЗ, следует сразу определить цель и задачи в обучении, развитии и воспитании, так как ОВЗ предполагает довольно широкий спектр ограничений по здоровью.

В данном описании я бы хотела поделиться опытом работы с детьми, который уже есть, а также  дальнейшими планами работы с их родителями, так как только начинаю активно работать в этом направлении.

Известно, что существуют категории детей с ОВЗ, для которых необходим свой особенный план работы в обучении, воспитании и развитии, следовательно, работа с родителями должна быть по запросу на решение конкретных задач для каждого ребенка[1]. Я бы хотела рассказать о практике оказания помощи родителям в создании и написании проектных и научно-исследовательских работ.

Актуальность данной практики в том, что работа с проектами отвечает ФГОС, а также в данном случае будет происходить активное взаимодействие родителей с детьми, что, на мой взгляд, повысит уровень вовлеченности ребенка в процесс обучения, что будет способствовать развитию ребенка.

Цель своей работы я вижу в увеличении участия детей с ОВЗ в конкурсах проектов и практических работ при активной поддержке родителей.

Обретение опыта проектной деятельности является одним из требований ФГОС [2]. Через такую работу можно воспитывать у ребенка инициативность, ответственность, а также дать дополнительную мотивацию. Родители в такой проектной деятельности могут занимать очень важное место.

  • Помощь ребенку в оформлении целей и задач.
  • Помощь в оформлении работы.
  • Моральная поддержка.
  • Активное участие в жизни ребенка.
  • Создание ситуации успеха у ребенка.

Для того, чтобы такая практика активно реализовывалась, необходимо решить следующие задачи:

  • определить круг семей, родителей, которых нужно привлечь в такую работу;
  • организовать профессиональную поддержку по выбору темы проекта, а также его оформлению, структуре;
  • выбрать формат работы (это могут быть он-лайн консультации, личные консультации с родителями и детьми и др.)

В течение своей работы в школе я привлекала обучающихся к участию в НОУ. При этом активно были задействованы и родители, которые в свою очередь помогали детям готовиться к научно-практической конференции (а именно в 2017 году ученице 7 класса мама помогала с выступлением и защитной речью, в 2020 мама помогала ученику 7 класса подготовить видео-защиту своей работы). Предварительно с родителями была налажена связь и по телефону оказана поддержка для подготовки речи и видео. Результатом такой совместной работы стали успешные выступления ребят на конференции.

Обращаю внимание, что родители проявили заинтересованность в такой работе. Тем самым я убеждаюсь в необходимости продолжить работу в данном направлении более структурировано, оказывать поддержку родителям в методическом плане, для того, чтобы их помощь ребенку выражалась в большей вовлеченности. Это позволить ребенку (по моему мнению) более продуктивно работать. Тем самым, я считаю, можно будет решать некоторые задачи обучения.

На мой взгляд, наиболее актуальна такая работа в 4-7 классах, когда родители могут своим участием в учебной жизни ребенка мотивировать его еще больше. Эта совместная деятельность позволяет  обеспечить развитие ребенка.

Для учащихся 4-5 классов есть ежегодный конкурс «Самовенок», подготовка к которому может стать хорошей возможностью для развития ребенка, а при участии уже подготовленного родителя может принести и высокий результат ребенку на самом конкурсе. Для 6-7 классов уже есть возможность принимать участие в НОУ.

Моя работа как учителя будет заключаться в оказании методической  поддержки родителям, а также помощи, которая потребуется в каждом особенном случае.

Как я уже указала, данная практика только начинает мною осуществляться, однако я считаю, что это реальная возможность сблизить семью и школу в процессе обучения, развития и воспитания учащихся.

Используемая литература

  1. Статья Ларисы Новицкой, сайт «Российский учебник» https://rosuchebnik.ru/material/klassifikatsiya-detey-s-ovz/amp/#yakor_8
  2. Краснова В.В. Проектная деятельность в реализации ФГОС нового поколения / В.В.Краснова. — Текст: непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 6.1 (9.1). — С. 31-33. — URL: https://moluch.ru/young/archive/9/635/