Самые умные собаки — 10 пород собак, которые считаются самыми умными!

Разделы: Биология, Начальная школа, Дополнительное образование

Ключевые слова: породы собак


Собаки считаются очень умными животными. И это правильно. Тем не менее, есть породы собак с выдающимся интеллектом, а некоторые, скажем, умеренно умными. Это не только предположения, но и подтвержденные факты, среди прочего специальные тесты интеллекта. Какие породы считаются самыми умными и быстро обучаемыми? Мы подготовили список из 10 самых умных пород собак!

Немецкая овчарка

Если бы вы захотели указать самую популярную породу собак, немецкая овчарка победила бы. В течение многих лет они считались одними из самых умных и преданных собак, которые быстро учатся и легко выполняют важные социальные функции.

Достаточно посмотреть эпизод любого криминального сериала, в котором главным героем выступает полицейская собака — это почти всегда немецкая овчарка. Собаки этой породы, как отличные следопыты и преданные товарищи, работают не только в полиции — они могут быть собаками-поводырями, лавинными собаками или водными спасателями.

Доберман

Доберманы, хотя и считаются одними из самых умных собак, также обладают отличным темпераментом. Они не только исключительно умны, но также отважны и чрезвычайно сильны духом. Доберман требует обучения и довольно интенсивной работы с хозяином — его точно нельзя оставлять в покое. Вы должны быть твердыми и последовательными, чтобы поддерживать правильные отношения со своей собакой.

Лабрадор

То, что мы говорили ранее о немецких овчарках, применимо и к лабрадорам — это одна из самых любимых пород собак. Несомненно, на это мнение во многом повлиял их высокий интеллект — многие поклонники этой породы считают их самыми мудрыми.

Лабрадоры учатся невероятно быстро и (поскольку они были выведены для тесного сотрудничества с людьми) они очень счастливы, когда им доверяют выполнение заданий. По этой причине лабрадоры часто работают с кинологами в качестве собак-поводырей для слепых.

Ротвейлер

С годами у ротвейлеров была плохая репутация — они считались агрессивной породой, которую невозможно было контролировать. Это неправда, хотя на самом деле не каждый может владеть ротвейлером. Из-за того, что он чрезвычайно активен и полон энергии, его нужно учить подчиняться с раннего возраста. Хорошим решением для владельцев щенков ротвейлера станет дрессировка в собачьем детском саду.

Пудель

На протяжении веков пудели считались одной из умных пород собак, следы которой можно найти даже в литературе. Это собаки с отличным характером: они очень свирепые, иногда даже упрямы. Тем не менее, они быстро учатся новому и быстро прогрессируют в обучении. Неудивительно — пудели занимают второе место в тестах интеллекта, сразу после бордер-колли, считающихся самыми умными.

Бордер-колли

Невзрачные, обычно черно-белые бордер-колли — согласно тестам интеллекта, проведенным учеными, — самые умные собаки в мире. Представители этой породы познают новое чрезвычайно быстро и без особых усилий. Однако дрессировка бордер-колли должна быть разнообразной и необычной, потому что традиционные тренировки ему быстро надоедают.

Золотистый ретривер

Популярность золотистых ретриверов понятна — они не только одни из самых умных собак, но и надежные друзья всей семьи. Эти собаки быстро привязываются к людям и очень плохо переносят одиночество. Благодаря полному доверию и преданности хозяину, золотистые ретриверы могут научиться практически всему. Хотя они в первую очередь семейные собаки, их отличная память и легкость обучения иногда используются для обучения их собакам-терапевтам или спасателям (также: лавиным собакам).

Папийон (миниатюрный континентальный спаниель)

Незаметная маленькая собачка, общее название которой происходит от выступающих ушей в форме бабочки (от французского papillon — бабочка), оказывается одной из умных собак в мире. У него сильный характер, но когда ему с раннего возраста последовательно прививают определенные правила, он строго их следует. Папийоны быстро и успешно учатся заниматься такими видами спорта с собаками, как послушание, мини-ловкость или танцы с собакой.

Австралийская пастушья собака (Австралийская овчарка)

Как нетрудно догадаться по названию, австралийская овчарка была выведена, чтобы выгонять крупный рогатый скот. Эти обстоятельства сделали его настоящим крутым — он показывает исключительную физическую и психологическую стойкость. Австралийская пастушья собака — чрезвычайно умная собака, которая очень любит учиться и ненавидит бездействие.

Конечно, это не означает, что вы должны покупать большую группу скота, чтобы ему было чем заняться. Хорошая идея для владельца австралийской овчарки — привлечь ее к одному из собачьих видов спорта, например к аджилити, послушанию, флайболу или трекингу. Это связано с необходимостью регулярных тренировок, благодаря которым у собаки всегда будут новые задачи и новые цели.

Вольфшпиц

Вольфшпиц — собака, принадлежащая к отряду европейских шпицев, которые считаются самыми умными собаками, чрезвычайно поддающимися дрессировке. Высокий IQ шпица не только позволяет им быстро учиться, но и влияет на их независимость.

Следовательно, Вольфшпиц требует последовательного и решительного руководства. Для дрессировки шпица лучше всего подходят щадящие методы.

Материал подготовлен при поддержке портала: https://zeleniymir.org.