Занятие проводится с учеником 2-го класса.
Диагноз: двухсторонняя сенсоневральная тугоухость III-IV степени, ИСА.
Тема ФПРС: автоматизация звука «Р».
Цели:
- тренировать ребёнка в умении правильно произносить звуки на материале слогов, слов и фраз с соблюдением правил орфоэпии;
- вырабатывать навык самоконтроля над произношением звука;
- тренировать ребёнка в умении находить гласные звуки, ставить ударение в словах;
- находить слова со звуком Р в тексте.
Тема РРС: «Зима», текст «Новогодняя ёлка в школе».
Цели:
- опознавание на слух с индивидуальным слуховым аппаратом (ИСА) речевого материала обиходно-разговорного характера;
- различения на слух речевого материала по теме «Зима» и текста «Новогодняя ёлка в школе»;
- ответы на вопросы по тексту;
- развитие ритмико-интонационной стороны речи, слухового внимания;
- расширение слуховой памяти, кругозора;
- воспитание культуры речевого общения, интереса к предмету.
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение различать звук [р] на слух, в слогах, словах и фразах;
- уточнять характеристику звука [р];
- овладевать навыками самоконтроля;
- обогащать словарный запас;
- развивать слуховое внимание при составлении текста и подборе картинок.
- закреплять умение распознавать материал по теме.
2. Образовательные:
- продолжать учить произносить звук [р] на материале слогов, слов и фраз;
- продолжать формировать умение воспринимать на слух фразы;
- актуализировать представление о тексте «Новогодняя ёлка в школе»;
- продолжать формировать умение определять ударение в словах;
- продолжать формировать умение рассказывать о себе;
- учить задавать встречные вопросы учителю.
3. Воспитательные:
- воспитывать слуховое внимание;
- развивать умение контролировать свои действия;
- воспитывать любовь к своей школе.
4. Здоровьесберегающие:
- использовать элементы фонетической ритмики;
- проводить динамическую паузу;
- проводить дыхательные упражнения.
Оборудование: компьютер, вибратор, профиль звука [р], мультимедийная презентация для обработки звука [р], фотографии и видеоматериал по теме «Новогодняя ёлка в школе», разрезной текст, таблички с речевым материалом, карточки с речевым материалом для отработки словесного ударения.
Лингвистический материал: слоги, слова, фразы, текст «Новогодняя ёлка в школе.
Продолжительность учебного занятия – 40 мин.
Ход урока
Этапы и виды работы Способ предъявления материала |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Какие задачи решались в ходе выполнения |
Организационный момент. |
- Здравствуй! - Как ты слышишь? - Кто ты? |
Здравствуйте. Хорошо. Я мальчик. Я ученик. |
Организовать ученика. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата |
Фразы УРР. | - Ты гулял на улице? - Какая погода на улице? - Ты катался на лыжах? |
На улице холодно. Я катался на лыжах. Во дворе школы. |
Формировать навык самостоятельной речи. |
Сообщение темы урока. Сообщение плана занятия. |
- Какая тема урока? - Послушай план. 1. Сначала будем слушать и говорить звук. |
Ёлка в школе.
Ученик повторяет план занятия. |
|
I. Формирование произносительной стороны речи | - Послушай звуки. | Ученик отгадывает звуки, определяет кто или что может их издавать. | Привлечь внимание, вызвать интерес ребёнка. |
Сл. | - Что ты услышал? - Как говорит ворона? - Послушай звук: р-р |
Кар-кар Ворона. |
Выяснить насколько автоматизировано произнесение звука. |
- Выбери профиль звука Р. Повторяем звук Р по профилю: голос есть, язык вибрирует |
Это Р (выбирает из нескольких) | ||
Произнесение слогов и ритмов | - Говори ритмы. - Послушай барабан. (вибратор в руке) ра ра– рЯ ро ро– рЁ ру ру– рЮ ры ры – рИ рэ рэ- рЕ |
Произносит слоги, ритмы, (используются приёмы фонетической ритмики и барабан) | Формировать навык самостоятельной речи. |
Сл./зр. | арО-арО-арО-Мороз |
Ученик слушает произношение, ощущает вибрацию, повторяет, ставит ударение в словах. | Формировать умение определять ударение в словах. |
Произнесение фразы из текста | - Скажи хорошо: С ребятами играли Дед Мороз и Снегурочка. (за экраном) |
Ученик повторяет движения, проговаривает слова. | Развивать общую моторику, умение говорить с движениями. |
Работа над ударением и слогами. (слова из текста) | - Выбери слова со звуком Р из рассказа о ёлке в школе. - Подчеркни гласные. Сколько слогов в слове? |
Нарядная, Красивая, Играли, Ребята, Дед Мороз, Снегурочка, Раздал, Подарки, радостный. |
Формировать навык декламирования. |
Декламация куплета песни | - Давай вспомним песенку «Маленькой ёлочке» «Встанем под ёлочкой в дружный хоровод. Весело, весело встретим Новый год! Весело, весело встретим Новый год!» |
||
Физминутка | «Лепим Снеговика» | ||
Сл./зр. II. Развитие речевого слуха |
- Послушай рассказ. (За экраном). | ||
Рассказ «Новогодняя ёлка в школе» | На Новый год в зале стояла красивая ёлка. Ёлка была большая, пушистая и нарядная. В зале было много ребят. Все плясали, играли, пели песни. С ребятами играли Дед Мороз и Снегурочка. Потом Дед Мороз раздал подарки. Этот день был очень радостный и весёлый. | Закреплять умение распознавать материал по теме. | |
Составление словосочетаний по вопросной схеме | - Что? |
Ёлка. Пушистая, нарядная. Ребята играли. |
|
Работа над вопросами | Работа над вопросами. |
||
Работа над диалогом (по презентации) | (по презентации) - Ты был в зале на празднике? |
- Да. Я был в зале на празднике. - Вы были на празднике? |
Обучение составлению диалога ученик-учитель. |
- Там была ёлка? | -Там была нарядная ёлка. - Вы видели ёлку? |
||
- Ты плясал? | - Я плясал. - Вы плясали? |
||
- Какой костюм у тебя был? | - У меня был костюм Деда Мороза. | ||
- Ты играл? | - Я играл с Дедом Морозом. - Вы играли? |
||
- Ты пел песню? | - Я пел (не пел) песню. - Вы пели песни? |
||
- Ты получил подарок от Деда Мороза? | - Да. Я получил подарок от Деда Мороза. - Вы получили подарок? |
||
Тебе было весело? | - Да. Мне было весело и радостно. | ||
- Убери вопросы. - Что получилось? - Прочитай. Расскажи. |
- Рассказ. | Формировать навык самостоятельной речи. | |
Рефлексия | - Посмотри видео как ты танцуешь. | Осознание учеником пройденной темы. | |
Итог занятия |
- Мы выполнили план? |
|
|