Цели урока:
- создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;
- активизировать эмоциональный фактор обучения;
- развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Я хочу рассказать вам маленький секрет. Сегодня ночью, пока вы спали, произошло волшебство. И утром, встав с постели, вы повзрослели! Ещё вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить так: «Это первоклассники, школьники и школьницы, ученики и ученицы». Школа станет для вас вторым домом, здесь вы узнаете много интересного, найдёте новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не конфеты и не игрушки. Самый важный подарок, который может получить в своей жизни человек, - это знания! А помогать в этом буду вам я – ваш учитель. Меня зовут Елена Вячеславовна. Я передам вам свои знания, чтобы вы выросли умными, трудолюбивыми, добрыми людьми.
Школьные годы – это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны, что вы без конца будете удивляться! Особенно запоминается и остается надолго в памяти то, что происходит в первый раз.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс,
И первые книги, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
***
Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз – в первый класс.
Всё для вас сегодня ново,
Всё волнует вас сейчас.
-Пусть будет в вашей школьной жизни всё хорошо.
-Сегодня мы начинаем наше путешествие по Стране Знаний. По этой стране могут путешествовать только школьники
-Ребята, скажите, пожалуйста, кто такие школьники? (Ответы детей: дети, которые учатся в школе).
-Как по другому их можно назвать? (Ответы детей: ученики).
-Правильно, ребята, ученики учатся на уроках. Нам с вами предстоит узнать, что такое урок, и какие бывают уроки.
-Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Сели ровно,
Ножки вместе,
Ручки «полочкой» на стол,
Начинаем разговор.
-Чтобы стать учеником вам необходимо выучить правила поведения в школе: (Презентация)
- Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать. - Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь.
Поверь - ты большой уже теперь. - Приручай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи. - На уроках не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай. - Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит - сядь. - Парта - это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно. - Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей. - Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь –
В Страну Знаний держи путь.
-Всё запомнили? Но прежде, чем отправиться на урок, надо собрать портфель. Каждый ли из вас знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим.
Игра «Собери портфель»
-Ребята, если я назову предмет, который надо взять в школу, то вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, то вы топаете ножками.
Учебники и книжки?
Игрушечная мышка?
Паровозик заводной?
Пластилин цветной?
Кисточки и краски?
Новогодние маски?
Ластик и закладки?
Ручки и тетрадки?
Расписание, дневник?
Собран в школу ученик!
-Молодцы, ребята! Но чтобы быть настоящим первоклассником, нужно не только уметь собрать портфель и не опаздывать в школу, но и справляться с разными заданиями.
-Ребята, отправляемся в путешествие по стране Знаний на волшебном поезде. Итак, занимаем места в вагончиках. Машинист дает сигнал (Ту-ту...), Отправляемся! (имитация движения поезда.)
-Первая станция на нашем пути «Логическая». (Слайд)
-Послушайте загадку и подумайте, кто нас будет встречать на этой станции.
В городе Цветочном я живу
Коротышкой умненьким слыву.
Вам желаю всё старательно учить,
Чтобы в жизни всё хорошее творить!
Как зовут меня? Угадай-ка?
Изобретатель-коротышка по имени… (Знайка)
-Кто знает, из какой сказки этот герой? (Ответы детей: «Незнайка в Цветочном городе»)
-Кто автор этой сказки? (Ответы детей: Н. Носов)
-Знайка предлагает вам сыграть в игру «Лишнее слово».
Игра «Лишнее слово» (Слайд)
-Ребята, посмотрите на экран. Назовите лишний предмет и объясните, почему он лишний.
- диван, стол, кровать, чайник, кресло. (Слайд)
- груша, помидор, яблоко, апельсин, банан. (слайд)
- юбка, куртка, шорты, ботинки, кофта. (слайд)
- рысь, медведь, тигр, лев, воробей. (слайд)
- пенал, дневник, тетрадь, брюки, карандаш. (На слух)
- береза, тюльпан, осина, липа, дуб. (На слух)
-Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
-Продолжаем наше путешествие. Машинист дает сигнал (Ту-ту...), Отправляемся! (имитация движения поезда.)
-Следующая станция «Математическая». Отгадайте, кто для вас приготовил задание.
Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
-От совы для вас математические задачи. (Слайд)
- Из норки выглянул барсук,
Уселась белочка на сук,
Вспорхнул на ветку воробей,
На тропку выполз муравей –
Все улыбнулись солнцу!
Сколько лесных жителей улыбнулись солнцу? (4)
- Однажды Леший с Водяным
Бродили по местам грибным.
И нашли под елью скоро
Два огромных мухомора.
Походили у осин и нашли ещё один.
Сколько грибов нашли друзья? (3)
- Три зелёные лягушки
Сидели на опушке.
Одна им подмигнула
И в озеро нырнула.
Сколько лягушек осталось на опушке? (2)
- В день рожденья я Серёжке
Подарил одну матрёшку.
Мы её открыли, а там ещё четыре.
Сколько же всего матрёшек у Серёжи? (5)
- Пять яблок в корзине,
В вазе четыре,
У Саши одно.
Сколько всего? (10)
- Росла одна береза,
На ней 8 ветвей,
На каждой по апельсину.
Сколько апельсинов было на березе? (0, на березе апельсины не растут).
- Молодцы, ребята! Отправляемся в путь! Впереди нас ждёт станция «Физкультурная». (Слайд)
- Как вы думаете, зачем людям надо заниматься спортом? (ответы детей)
- Послушайте загадку и подумайте, кто нас будет встречать на этой станции.
Мы желаем без помехи грызть вам целый год орехи,
Весело играть в горелки.
С Днем вас Знаний.
Лесные ... (белки)
-Белки очень ловкие животные: они часто играют друг с другом, прыгают по веткам деревьев. Лесные белочки приготовили для вас физкультминутку.
«Физкультминутка»
В лесной глуши, на елке,
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте.)
- Отдохнули, занимаем свои места в вагончиках нашего волшебного поезда и продолжаем путешествие по стране Знаний. (имитация движения поезда.)
- Наш поезд прибывает на станцию «Читай-ка». Здесь нас встречает сама Королева Страны Знаний. Она хочет проверить, хорошо ли вы знаете героев сказок.
- Из каких сказок эти строчки?
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”.)
А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(“Маша и медведь”.)
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку.
(“Дюймовочка”.)
Красна – девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнышке тяжко,
Слезы льет бедняжка!
(“Снегурочка”.)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит.
Добрый доктор…
(Айболит.)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(“Три медведя”.)
- Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично справились со всеми заданиями. Королева Страны Знаний открывает вам двери в свою страну.
- Я беру вас с собой в длительное путешествие по стране Знаний; и объявляю вас учениками 1-го класса. Я предлагаю назвать наш класс «Новое поколение». «Наш девиз – не унывать! Всё суметь и всё узнать! Мы хороший дружный класс! Всё получится у нас!»
- Вам предстоит узнать много нового и интересного, каждый день в школе вы будете совершать для себя свои маленькие открытия. А я буду помогать вам на пути к знаниям.
Рефлексия.
- Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? (Ответы детей).
- Кем вы сегодня стали? (Ответы детей: первоклассники, ученики, школьники).
-Какое новое звание получили? («Новое поколение»).
-Зачем люди идут в школу?
-Давайте проверим, как вы всё усвоили. Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним согласны, отвечайте «да», если нет, то молча покажите знак «Х» с помощью рук.
Игра «В школу ходят, чтобы…».
- в школу ходят, чтоб учиться; (да)
- в школу ходят, чтоб лениться; (х)
- в школу ходят полежать; (Х)
- в школу ходят, чтоб читать; (да)
- в школу ходят, чтоб стараться; (да)
- в школу ходят, чтобы драться; (Х)
- в школу ходят покричать; (Х)
- в школу ходят, чтоб скучать; (Х)
- чтоб пятерки получать.(да).
- Наш первый урок подошел к концу. Поздравляю вас с началом учебы, мои дорогие первоклассники. Я прощаюсь с вами до завтра. До свидания!