Технологическая карта урока английского языка «Жизнь в космосе»

Разделы: Иностранные языки

Класс: 9

Ключевые слова: английский язык


Учебный предмет: английский язык.

Тип урока: урок первичного предъявления и усвоения новых знаний.

Учебник: УМК «Spotlight 9».

Оборудование: компьютер с колонками, проектор, экран, презентация, карточки, аудиозапись, мобильные телефоны.

Цель: формирование навыков монологической и диалогической речи на тему «Жизнь в космосе».

Задачи урока:

  • учебные: совершенствование навыка восприятия на слух аудиозаписи с извлечением необходимой информации по заданной теме; контроль аудитивных навыков учащихся;активизация употребления в речи лексики на тему «Жизнь в космосе».
  • воспитательные: формирование ценностного отношения к профессии астронавта; воспитание уважения к выбору своих одноклассников.
  • развивающие: развитие памяти, внимания, мышления; умения анализировать, извлекать основную информацию из прочитанного; способности к перефразированию и резюмированию информации.
  • познавательные: стимулирование познавательного интереса к профессии астронавта, жизни и работе в космосе.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • Аудирование: воспринимать на слух и понимать основное содержание текста на тему «Жизнь в космосе»;воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию.
  • Говорение: комментировать факты и события из прослушанного теста с опорой на зрительную наглядность (вопросы); вести диалог в ситуации неофициального общения в рамках осваемой темы (жизнь в космосе); выражать и аргументировать своё отношение к прослушанному.
  • Лексическая сторона речи: узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы по заданной теме (жизнь в космосе); употреблять в устной речи в их основном значении изученные лексические единицы по теме «Жизнь в космосе».

Метапредметные результаты (УУД):

  • Личностные результаты: формирование навыков взаимо- и самооценки; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; формирование навыков рефлексии.
  • Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; организация учебного сотрудничества при работе в паре/группе; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
  • Регулятивные: целеполагание; нахождение из предложенных вариантов условий для выполнения учебной и познавательной задачи; выбор из предложенных вариантов и самостоятельный поиск средств для достижения цели; соотношение реальных и планируемых результатов образовательной деятельности.
  • Познавательные: нахождение в тексте требуемой информации в соответствии с целями своей деятельности; сравнение и обобщение фактов и явлений.

Ход урока

Презентация

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3