Использование конструктора LEGO на уроках в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: ЛЕГО, Лего-конструирование


«Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь.»

Введение государственных стандартов общего образования предполагает использование новых педагогических технологий в образовательном процессе. Стандарты нового поколения ориентируют учителей на гуманизацию процесса образования и создание условий для разностороннего развития личности ребёнка, при этом достижение результатов должно осуществляться путём системно-деятельностного подхода. Формирование базовых знаний, умений и навыков должно сочетаться с деятельностью творческой, связанной с развитием у ребёнка познавательных процессов.

Деятельность – это первое условие развития у школьника познавательных процессов. То есть, чтобы ребенок развивался, необходимо его вовлечь в деятельность. Образовательная задача заключается в создании условий, которые бы спровоцировали детское действие. Такие условия легко реализовать в образовательной среде LEGO.

Действительно, конструкторы LEGO зарекомендовали себя как образовательные продукты во всем мире. LEGO используют как универсальное наглядное пособие и развивающие игрушки. Универсальный конструктор побуждает к умственной активности и развивает моторику рук.

Игра – необходимый спутник детства. С LEGO школьники учатся, играя. Обучение в игре, что помогает ребенку воплощать в жизнь свои идеи, строить и фантазировать. Ребенок увлечённо работает и видит результат. А любой успех побуждает желание учиться.

Хочу с вами поделиться опытом работы с набором «Учись учиться» LEGO Education. Это образовательный инструмент, который помогает ученикам начальной школы получать знания по конструированию и проектированию, языковым навыкам, математике, программированию, окружающему миру и обществознанию и одновременно осваивать и развивать самые важные навыки 21-го века, такие как: совместная работа, общение, творчество, критическое мышление и решение задач.

Набор состоит из плато (это основа или поле для составления конструкции), большое количество кубиков разных цветов и размеров, два ЛЕГО человечка, несколько деталей для скрепления. Более подробно можно рассмотреть детали в раздаточном материале, который готовится для каждого ребенка.

Данный набор «Учись учиться» LEGO я использую на разных уроках в начальной школе:

- математика

1-2 классы: Форма и цвет — это две характеристики, которые обучающиеся могут использовать для описания кубиков.

При изучении состава чисел до 10 (используем плато и ЛЕГО– кирпичики двух цветов). Например, работая с составом числа 6, ученик выкладывает на плато 3 красных и 6 зелѐных кирпичика. А другой ученик выбирает другое решение задачи и выкладывает на своѐм плато 2 красных и 4 зелѐных кирпичиков.

3-4 классы: Классификация, где обучающиеся делят кубики на разные группы по определенным признакам, например по размеру и количеству гвоздиков (выступающих частей на верхней части кубиков).

При установлении взаимосвязи между частями и целым (используем плато и ЛЕГО-кирпичики разных цветов по количеству частей).

При сложении чисел с переходом через разряд (используем плато и ЛЕГО-кирпичики двух цветов). Ученики на плато передвигают ЛЕГОкирпичики от одного слагаемого к другому, запоминая алгоритм сложения с переходом через разряд. У учащихся идѐт одновременное слуховое, зрительное и тактильное восприятие материала.

При изучении нумерации однозначных, двузначных, трѐхзначных чисел работаем с моделями чисел: единицы, десятки, сотни, тысячи.

Помогает конструктор и при изучении элементов геометрии в начальной школе (периметр, площадь, свойство противоположных сторон прямоугольника).

- русский язык

1-2 класс: составление схем предложений на плато, постройка звуковой модели слова, обозначение гласных и согласных, конструирование предметов с определенным звуком (Попросите учеников составить список предметов или объектов, в названиях которых содержится этот звук. Затем попросите учащихся с помощью своих наборов «Учись учиться» построить эти предметы. Например, изучая звук «с», обучающиеся могут построить собаку, санки или светофор).

3-4 классы: звуко-буквенный разбор слова, изучение частей речи ( например, попросите учащихся с помощью  наборов «Учись учиться» построить человека, место или предмет. Посоветуйте ученикам записать слова или предложения, описывающие человека, место или предмет, которые они построили. Таким образом, можно выйти на тему имя прилагательное или отработать тему имя существительное).

- литературное чтение

Использование конструктора при изучении литературных произведений (Попросите учеников воспользоваться наборами «Учись учиться» и построить сцену из рассказа. Обучающиеся могут построить важную сцену из рассказа, который они прочитали, или из оригинальной истории, которую они придумали.)

- окружающий мир

На данных уроках так же можно использовать конструктор LEGO на разных темах, таких как: профессии (обучающиеся с помощью конструктора показывает особенности той или иной профессии); животные (сконструировать животное в соответствии с темой), дом в котором мы живем, безопасный маршрут (где обучающиеся с помощью конструктора строят маршрут от школы до дома).

Использование ЛЕГО на уроках в начальной школе - это важный и полезный элемент учебного процесса, ведь это помогает ребёнку развивать умственные и физические способности: внимание, память, речь, мелкую моторику рук. Дети проявляют свои творческие способности, фантазии, учатся взаимодействию со сверстниками, взаимопомощи, необходимости обмена информацией, умению принимать решение, развивают коммуникативные навыки. При этом у ребенка не пропадает желание учиться, лучше усваивается материал. А это самое главное в нашей работе.

Благодаря современным прорывным технологиям в области телекоммуникаций, мы все с вами узнали, что одарённых и талантливых людей во всём мире гораздо больше на самом деле, чем нам об этом постоянно говорили и показывали, ещё совсем недавно, раньше…