"Лучики души". Опыт проведения недели психологии в ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: психологическое здоровье, Неделя психологии


Создание условий для сохранения психологического здоровья участников педагогического процесса, на сегодняшнее время, одна из самых актуальных задач любого образовательного учреждения. А психологическое здоровье педагога – это основа и залог успешности всего педагогического процесса в целом. Учитывая актуальность проблемы, перед нами стала задача поиска форм и методов психологической профилактики и просвещения, позволяющих максимально заинтересовать педагогов, детей и родителей. Очевидно, что неделя психологии, один из самых интересных, необычных и максимально эффективных приемов в работе педагога-психолога в ОУ.

Неделя психологии – эта та форма работы, которая позволяет педагогу-психологу привлечь к решению многих задач всех участников образовательного процесса, а также может быть применена во всех направлениях психологической работы. Другая важная особенность подобного мероприятия – возможность использования различных методов и приемов одновременно, что гарантирует хорошие результаты психолого-педагогической работы.

Проведение недели психологии было намечено нами на январь, время, когда новогодние праздники остались позади, но и детям и взрослым так хочется продолжения праздника. А так как психология - это наука о душе, мы решили назвать неделю «Живые лучики души». Девизом недели психологии стало известное изречение Конфуция «Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день».

Каждый день недели имел свое название, и был погружением в какое-либо психотерапевтическое направление (фототерапия, изотерапия, игротерапия, музыкотерапия и библиотерапия).

Основной целью недели было: привлечение внимание всех участников педагогического процесса к проблеме психологического здоровья.

Были обозначены следующие задачи мероприятия:

  • создание благоприятного психологического климата в ДОУ;
  • профилактика профессионального выгорания педагогов;
  • повышение психологической грамотности педагогов и родителей;
  • организация совместной и индивидуальной творческой деятельности педагогов, родителей и детей.

Организация недели психологии осуществлялась по разработанному плану.

План недели психологии

День недели

Название

Направление

Мероприятия

Дети

Родители

Педагоги

Понедельник

«Солнечные блики»

Фототерапия

Фотовыставка «Такое разное счастье»

Вторник

«Веселый лучик»

Игротерапия

Игры направленные на развитие коммуникативности и уверенности в себе (в группе).

Буклет «Выбрать игрушку поможет психолог» (в группе)

Тренинг «Круг доверия» (музыкальный зал)

Среда

«Я на солнышке лежу…»

Музыкотерапия

Прослушивание музыкальных произведений (в разных режимных моментах)

Интернет-консультация: «Исцеляющая музыка» (в социальных сетях)

Акция: «Педагогическая гостиная» (кабинет психолога)

Четверг

«Слова как солнце согревают»

Библиотерапия

Прослушивание психотерапевтических сказок, рассказов (в группе)

Акция: «Аптечка для души» (при входе в ГБДОУ)

Акция: «Аптечка для души» (при входе в ГБДОУ)
Акция: «Психологическая библиотека» (кабинет психолога)

Пятница

«Ладошка – это солнышко»

Изотерапия

Создание коллажа: «Мое настроение»

В неделе психологии приняли участие педагоги (специалисты и воспитатели), дети, родители и администрация ДОУ. Для воспитателей ДОУ был проведен тренинг «Круг доверия», направленный на профилактику педагогического выгорания. В ходе тренинга воспитатели смогли осуществить самодиагностику своего эмоционального состояния, овладеть приемами самопомощи и саморегуляции в стрессовых ситуациях, зарядиться положительными эмоциями и хорошим настроением.

Все запланированные мероприятия были осуществлены в полном объеме и вызвали живой отклик у участников. Большинством участников, особенно, была отмечена фотовыставка «Такое разное счастье». Как педагоги, так и родители активно голосовали за понравившиеся фотографии, интересовались результатами голосования. Как итог мероприятия - из фотографий, набравших самое большое количество голосов, было сделано слайд-шоу под музыку.

Проведение недели психологии, позволило привлечь внимание всех участников педагогического процесса к проблеме психологического здоровья, сплотило коллектив ДОУ, повысило престиж ДОУ в глазах родителей.

Участниками недели психологии были отмечены необычность и ненавязчивость акций, и при этом их высокая эффективность. Все участники выразили пожелания к продолжению подобных мероприятий в детском саду.