Онлайн платформа ЯКласс как проект длительного взаимодействия

Разделы: География, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: ЯКласс


Мы живём в период быстрой смены форм обучения. Мы поставлены в условия, когда наши дети, наши ученики часто опережают нас в освоении некоторых электронных ресурсов. Поэтому сегодня для учителя самообразование и внедрение в практику передовых методик использования электронных образовательных ресурсов является главной целью.

Очевидно, что познание предмета невозможно без очного общения. Учитель должен видеть глаза ученика, слышать его речь, понимать уровень владения определёнными умениями и навыками. Но учитель - это еще и воспитатель, а задачу воспитания, на мой взгляд, гораздо сложнее решить с помощью дистанционных форм обучения. И такие платформы, как Учи.ру или Zoom, с одной стороны, оказывают поддержку, с другой - имеют ряд недостатков. И всё же сегодня нам уже вряд ли можно обойтись без использования ЭОР (электронных образовательных ресурсов). Понимая это со всей очевидностью, я, как и огромное количество моих коллег в период дистанционного обучения, пыталась выбрать нужный ресурс.

В начале 2019/2020 учебного года мне стало известно об образовательной платформе ЯКласс, которая сразу привлекла моё внимание, и я активно включилась в режим апробации сайта, что позволило в период с октября по декабрь 2019 года бесплатно пользоваться сайтом ЯКласс в расширенном доступе. А это значит, что не только у меня, но и у моих учеников была возможность активного использования теоретического материала сайта, возможность выполнения проверочных работ с предоставлением путей решения заданий после их исполнения.

Среди явных плюсов использования данного ресурса я выделила для себя следующее:

  1. Наличие грамотно подобранного и чётко выстроенного теоретического материала, который можно использовать в рамках различных учебных программ. Теория отобрана таким образом, что выбрана суть, главное из общего объёма материала, необходимого к усвоению ребенком.
  2. Наличие разработанных проверочных работ с огромной вариативностью. Кроме того, каждую выдаваемую проверочную или практическую работу можно настроить таким образом, что у ребёнка не будет возможности списать. Таким образом, эффективность использования сайта в процессе обучения возрастает многократно, а проверка большей части работ происходит автоматически.
  3. Хорош иллюстративный материал. В моём предмете это особенно важно, когда изучаемый географический объект показан, исходя из потребностей конкретного урока, изучаемой темы. Весь материал можно использовать в режиме презентации.
  4. Особенным достоинством ресурса, на мой взгляд, является возможность самостоятельного изучения ребенком теоретического материала, а по многим предметам и самостоятельной подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР - как самостоятельно, так и под чутким руководством учителя.
  5. Необходимо отметить также и возможность обучения на сайте. Политика организаторов ресурса настроена на доступность использования сайта учителями с самой разной подготовкой, вебинары всегда очень наглядны, а ответы на большинство технических вопросов дают пошаговые инструкции.
  6. Каждый учитель может создать свой предмет на сайте, свою обучающую программу. Это ещё одно достоинство ресурса, которое способствует самореализации преподавателей.
  7. Существенным плюсом является и возможность аналитики. Любую работу, выполненную ребенком, можно просмотреть, выделить ошибки, понять, над чем предстоит поработать, и создать новую проверочную работу, которая поможет конкретному ребенку справиться с существенной именно для него проблемой.
  8. Аналитический материал сайта позволяет оценить работу не только ребёнка, но и учителя. Можно отследить количество проверочных, созданных каждым учителем на сайте, уровень активности его учеников.
  9. На сайте ребята постоянно соревнуются. Самостоятельно изучая предметы, они зарабатывают баллы, в результате чего формируется своеобразный рейтинг успешности (ТОП учащихся класса). Соревновательный дух поддерживает стремление к изучению нового.

Но и этот ресурс не идеален, он не позволяет общаться в режиме реального времени, как, например, Zoom или Учи.ру. Но в очном периоде обучения нам этого и не требуется.

Кроме того, ресурс платный. Но положительные стороны сайта ЯКласс, на мой взгляд, несоизмеримы с теми средствами, которые необходимо заплатить для подключения к платформе. Я высказываю лишь своё мнение и не действую в целях рекламы. Возможно, существуют более продвинутые электронные обучающие ресурсы. Я уверена, что движение вперёд невозможно без постоянного обучения, и ЯКласс это великолепно демонстрирует.

Активно включившись в освоение электронного ресурса, я оказалась в «передовиках» среди сотрудников нашего образовательного учреждения, использующих ЯКласс. Таким образом, я стала администратором сайта в гимназии №9.

По состоянию на конец учебного 2019/2020 года гимназия занимает 2021 место в ТОПе страны (из 32661 образовательных организаций страны, использующих ЯКласс). На сайте 782 активных учащихся и 37 активных учителей гимназии №9, что для нашего учебного заведения является существенным результатом. Конечно, на такой стремительный рост использования данного ресурса существенно повлияла ситуация с дистанционным обучением. Но, думаю, что большинство учителей теперь вряд ли сумеют отказаться от его использования в дальнейшей работе.

Ресурс может служить прекрасным дополнением к основному процессу обучения, а в некоторых случаях (таких, как индивидуальное обучение на дому), может стать основной платформой.

Я абсолютно уверена, что в перспективе подобные ресурсы займут свою нишу в образовательном процессе надолго.

Никто не исключает очной роли учителя в процессе обучения, а электронные обучающие ресурсы, на мой взгляд, лишь великолепная поддержка для нас, возможность встать с ребёнком на одни рельсы и помогать ему в движении вперёд.

Главная задача учителя - найти такие средства обучения, которые помогут эффективному взаимодействию учителя и учащегося.