Сезонные шины: основные отличия

Разделы: Технология


Все шины, представленные на рынке, делятся на группы в зависимости от сезонности. Есть летние и зимние покрышки, которые принципиально отличаются между собой. Об их отличительных особенностях вы узнаете из этой статьи.

Необходимость эксплуатации сезонной резины

В каталоге каждого шинного производителя есть летние и зимние шины. Представлены они в различных типоразмерах, в том числе продается резина 155/70 r13. Менять летнюю резину на зимнюю необходимо при повышении среднесуточной температуры более +5 С, в нашем климате это где-то в ноябре. Делать это необходимо в целях безопасного и комфортного передвижения в различных дорожных и погодных условиях.

Стоит отметить, что также существуют всесезонные покрышки. Их особенность в том, что катать на них можно круглый год. Но при их эксплуатации стоит понимать, что технические характеристики находятся на среднем уровне. В экстремальных условиях, когда на дороге лед, машиной следует управлять очень аккуратно.

Эксплуатационные свойства

Многие водители научились отличать зимние шины от летних на ощупь. Первые более мягкие и эластичные. Обусловлено это тем, что в составе резинового компаунда содержатся каучук и силика. Они не дают шинам дубеть на сильном морозе. Однако при эксплуатации в теплое время года, когда дорожное полотно нагрето, резина начнет плавиться.

Летние покрышки, представленные по ссылке https://shinadiski.com.ua/shiny-premiorri-solazo.html, более жесткие. Поэтому они не нагреваются при передвижении, даже несмотря на высокую температуру. Зимой они становятся еще более жесткими. Из-за этого автомобиль становится непослушным и плохо реагирует на рулевое управление, что может привести к аварийной ситуации на дороге.

Маркировка

На сезонных шинах разная маркировка, с помощью которой можно понять их предназначение и свойства. К основным обозначениям можно отнести:

  • снежинка — покрышки предназначены для эксплуатации в условиях низких температур;

  • солнце — использовать покрышки можно только в теплую погоду;

  • зонтик — на шинах безопасно передвигаться в дождливую погоду.

Рисунок протектора

Летние и зимние шины имеют очевидные различия в рисунке протектора. В зимних моделях протектор глубокий и имеет сложную форму, а в летних имеет большую площадь, ламели не предусмотрены.

При выборе протектора шин необходимо учитывать условия эксплуатации транспортного средства. Например, если в зимнее время года автомобилист будет преимущественно передвигаться по укатанной заснеженной дороге, то ему потребуется проректор, который быстро реагирует на рулевое управление и не допускает пробуксовок.