Материал для проведения тематического классного часа «Еще раз о серьезном»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Ключевые слова: классный час, алкоголь


Аристотель сказал: «Опьянение есть добровольное сумасшествие».

Проблема алкоголизма стоит очень остро во многих странах. Домашний алкоголизм, женский алкоголизм, и, что самое страшное, детский и подростковый алкоголизм – все это уже никого не удивляет.

В России на долю каждого жителя в год приходится – 15 литров спирта, Китае - всего 50 грамм. 49% пьющих людей впервые пробуют спиртное в детском или подростковом возрасте.

В нашей стране от алкоголизма ежегодно умирает в среднем 650 тысяч человек. Продолжительность жизни алкоголиков сокращается в среднем на 15%. Более половины из них умирают, не дожив до 50 лет. Основные причины смерти – сердечная недостаточность или алкогольный цирроз печени.

Причины алкоголизма как показывает статистика: плохой пример в детстве, низкая самооценка, неустроенность в жизни, депрессия, стрессы, нежелание приложить свои силы для достижения цели.

«Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти ложны: обманчив душевный подъем, физическая сила, которую оно обещает, призрачна; под влиянием хмельного мы теряем истинное представление о ценности вещей.» (Джек Лондон)

Кажется, все начинается невинно – маленькая рюмочка вина в приятной компании, возникшее приятное ощущение, расслабленность, которой не было на трезвую голову, появившаяся вдруг уверенность, что тебе все по плечу и, как следствие, потребность почувствовать все это снова и снова…

Итог – алкоголизм, разбитая жизнь, потеря человеческого облика и подорванное здоровье. Медики говорят, что АЛКОГОЛЬ - это внутриклеточный яд, разрушает абсолютно все органы нашего организма. При концентрации алкоголя в крови пять десятых % у подростка может наступить СМЕРТЬ.

Появляются психические расстройства, снижается интеллект, память, зрение, слух, нарушается координация движений. Так при употреблении 100г водки гибнут 8000 клеток мозга, причем мертвые клетки выводятся с мочой. Происходит полная деградация.

Это умственное оскудение очень ярко описал Сергей Есенин в поэме «Черный человек»:

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Восточная мудрость гласит:

У кого есть здоровье,
У того есть надежда.
У кого есть надежда,
у того есть ВСЁ.

Будущее в наших руках!

Презентация

Приложение