Как стать кандидатом наук в России?

Разделы: Администрирование школы, Профессия — педагог


Кандидат наук – это ученая степень, которая присваивается в России диссертационным советом по результатам успешной защиты диссертации. Для ее получения потребуется окончить аспирантуру и провести определенную научно-исследовательскую работу.

В Постановлении Правительства № 842 «О порядке присуждения ученых степеней» обозначены требования к претенденту на степень кандидата наук. Она присуждается при соблюдении следующих условий:

  • окончание аспирантуры;
  • публикация научных статей в журналах из списка ВАК;
  • успешная сдача кандидатского минимума;
  • подготовка диссертационного исследования;
  • размещение автореферата на сайте организации;
  • успешная защита перед диссертационным советом.

Число публикаций в журнале ВАК зависит от направления научной деятельности. Для гуманитариев необходимо опубликовать не менее трех статей. Для допуска к защите по медицинскому, фармацевтическому и техническому профилю достаточно двух публикаций.

К научным публикациям приравниваются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения. Кроме того, аспирант может передавать в диссертационный совет свидетельство на собственные разработки:

  1. базы данных;
  2. программы для ЭВМ;
  3. топологии микросхем.

В законодательстве предусматривается два пути получения научной степени кандидата. Для допуска к защите кандидатской диссертации нужно заочно или очно отучиться в аспирантуре. Второй вариант прикрепиться в качестве соискателя к какому-либо учебному заведению или организации.

За два месяца до защиты от руководителя учебного заведения необходимо получить заключение диссертационного исследования. Для этого нужно заблаговременно подать заявление. Соискатель также должен выбрать соответствующий научному направлению диссертационный совет и обратиться в него с просьбой о защите работы.

За два месяца автореферат тиражом около 100 экземпляров рассылается по российским ВУЗам и научным библиотекам. При этом, диссертация поступает в свободный доступ в библиотечную систему организации, где пройдет защита.

Оппонентами, подготавливающими отзыв по работе, могут выступать соавторы, сотрудники учебного учреждения. Как минимум один из них должен иметь степень доктора наук. После успешной защиты кандидат наук получает соответствующий диплом. В случае неудачи возможно проведение повторного представления диссертации перед комиссией.