Почему идёт дождь и дует ветер? 1-й класс, окружающий мир

Разделы: Начальная школа, Урок с использованием электронного учебника

Класс: 1

Ключевые слова: окружающий мир


Тип урока: комбинированный.

Целевые установки: формировать понимание причины возникновения дождя и ветра; развивать понимание значения дождя и ветра в жизни растений, животных и человека; воспитывать ценностное отношение к природе и природным процессам.

Планируемые результаты:

  • Метапредметные: ставить и формулировать проблемы, анализировать информацию, делать выводы на основе проделанных опытов, использовать знаково-символические средства (модели и схемы), осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, в том числе творческого характера; сравнение, установление аналогий, построение рассуждений; формулировать и удерживать учебную задачу, предвосхищать результат, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; формулировать собственное мнение, определять общую цель, осуществлять взаимный контроль, строить монологическое высказывание, задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
  • Предметные: объяснять причину возникновения дождя и ветра, научиться различать разные виды дождя, увидеть зависимость возникновения дождя от движения воздуха, проследить связь ветра и дождя в круговороте воды и воздуха.
  • Личностные: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, самооценка на основе критериев успешной деятельности, ценностное отношение к природному миру, уважительное отношение к чужому мнению.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» ч.2, рабочая тетрадь  ч.2, цветные карандаши.

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, ИЗО.

Основные понятия: явления природы, дождь, ветер.

Технологическая карта урока