Урок по технологии АМО "У наречий званый вечер"

Разделы: Русский язык

Класс: 7

Ключевые слова: наречие


Конспект АМО-урока

Организационная информация

Предмет

Русский язык

Продолжительность урока (занятия)

45 минут

Методическая информация

Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется)

Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В. Ладыженская

Классификация урока/ занятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями)

Тип: комплексный урок систематизации, повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «У наречий званый вечер».
Связан с предыдущими уроками как урок повторения и обобщения знаний теории по теме «Наречие», совершенствование навыков определения разряда наречия в тексте, правил правописания, закрепление навыков правильного употребления форм и развития речи при выполнении письменных работ.
Связан с последующими уроками как этап подготовки к контрольной работе по теме «Наречие».

Психолого-педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/ группы
(раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива).

Семиклассники (дети 12-13 лет) характеризуются резким возрастанием познавательной активности и любознательности, возникновением познавательных интересов. В это время школьные интересы уступают свое место внеучебным: лишь у части учеников интересы связаны с учебными предметами, у большинства же они гораздо шире и далеко выходят за рамки школьной программы. Вместе с тем эти интересы еще достаточно неустойчивы, легко меняются.
Любознательность в этом возрасте носит еще довольно инфантильный характер.
В познавательной сфере происходят следующие изменения:

  • Замедляется темп их деятельности, следовательно, на выполнение определенной работы требуется больше времени.
  • Дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают капризны и раздражены, у них часто меняется настроение.

Исходя из этих возрастных особенностей, урок ориентирован на класс, в котором обучаются ребята со средним уровнем способностей и смешанным типом восприятия. Мотивация учения невысокая, недостаточно развиты способности выделять главное, абстрагировать и классифицировать. Поскольку обучающиеся разного уровня самоорганизации, то оптимальный вариант проведения образовательного мероприятия  – групповая форма работы с применением  активных методов обучения, а также наглядности в виде слайд-шоу, направляющей восприятие учебного материала в игровой технологии. Для иллюстрации заданий используется

Цели урока/ занятия

- повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Наречие»;
- формировать умение применять изученное на практике;
- развивать интерес к предмету, память, внимание, сообразительность;
- повысить мотивацию к обучению;
- совершенствовать навыки как письменной, так и устной культуры речи.

Задачи урока/ занятия

Обучающие – совершенствование практических умений использовать полученные знания по теме «Наречие» (умение находить в тексте, отличать от других частей речи, различать разряды и уметь их правильно употреблять, решать тестовые задания); обогащение словарного запаса; активизирование самостоятельной деятельности обучающихся; отработка навыка взаимопроверки и взаимоконтроля;
Развивающие – совершенствование навыка работы с различными источниками информации с целью отбора необходимого материала; развитие самостоятельности мышления в условиях фронтальной, индивидуальной и групповой работы.
Воспитательные – воспитание уважительного отношения к мнению других, собранности, чёткости действий в процессе работы.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия

Ученики закрепят приобретенные ранее на уроках навыки употребления наречий в устной и письменной речи, навыки отличать их от других частей речи, повторят разряды наречий, признаки как части речи.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

Признаки наречия, особенности употребления в речи, актуализация орфограммы-буквы и орфограммы-пробела, закрепление навыков устной и письменной культуры речи.

Технологическая карта урока