Роль семейного чтения в развитии детей дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками, Дополнительное образование

Класс: д/с

Ключевые слова: семейное чтение, приобщение к чтению


Семья является одним из основных социальных институтов и социализирующих факторов развития человека. С помощью семейного окружения ребенок с самого рождения познает мир: в семье ребенок учиться общаться с другими людьми, понимать окружающую действительность и взаимодействовать с ней, усваивает семейные, культурные, национальные ценности и традиции, усваивает навыки чтения.

В настоящее время мы имеем новые средства массовой информации, но значение чтения в жизни людей по-прежнему огромно. Настоящая литература учит любить людей, возвышает душу, учит добру. Каждый черпает из книг мудрость и силу в той мере, в какой он овладевает умением читать. Читающие дети не просто знают больше своих сверстников, но и становятся более успешными в школе и быстрее запоминают, а также усваивают новую информацию.

Важно отметить, что именно семья является мощным фактором развития личности человека. Она закладывает основы мировоззрения, образ жизни и ценностные ориентиры. Для ребенка родители – первые и самые главные учителя. Если ребенок с малого возраста видит читающих родителей, то в будущем он будет копировать их поведение и сам пристрастится к литературе. Кроме того, когда ребенок слышит, как ему читает мама, он овладевает навыками правильной речи. Так же семейное чтение – средство эстетического воспитания личности. Замечено, что те дети, с которыми родители проводили время за книгой, более приспособлены к общению в социуме. Именно дом, а не детский сад или школа, является наиболее важным образовательным учреждением в стране, и самые важные наставники – родители. Именно они учат его сначала делать первые шаги, говорить первые слова, читать первые книжки. Именно благодаря совместному чтению, ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга и литература – неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать не только нужно, но и очень интересно. Не читающие дети, вырастая, не приучают к книге своих детей, что постепенно ведет к духовному отчуждению представителей различных поколений в семье.

Помимо духовного просвещения есть еще и прагматическая необходимость в чтении книг. Для педагогов давно не секрет, что у «начитанных» детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной, так и в письменной речи.

Что происходит, когда родители читают с ребёнком:

  • они делят с ребёнком не только совместно проведённое время, но и интерес, рассуждают о прочитанном, совместно обсуждают
  • учат ребёнка слушать долго и непрерывно, внимательно и вдумчиво
  • во время чтения ребенок незаметно для себя усваивает законы красивого, литературного языка, учится не только говорить и писать, но и думать грамотно
  • каждая прочитанная книга увеличивает словарный запас даже взрослого человека, не говоря уже о детях и подростках

Любовь к чтению, привитая с детства, сопровождает человека на протяжении всей жизни. Огромную роль здесь играет совместное чтение. Читать ребенку необходимо с самого раннего возраста. Но не стоит думать, что читать вслух надо только до тех пор, пока ребенок не научится читать самостоятельно. Совместное чтение в семье – это увлекательнейшее занятие, которое необычайно сближает семью.