Опыт организации внеурочной деятельности младших школьников

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: внеурочная деятельность


Семья и школа – два важнейших института воспитания ребёнка. Организация проектной деятельности (реализация исследовательских и социальны проектов) в МБОУ «СОШ № 7» города Нефтеюганска - основная форма внеурочной работы младших школьников. Основой её организации стала совместная деятельность детей и родителей или учащихся и учителя.

В связи с большой загруженностью образовательной организации в течение учебного дня (работа в 2 смены) внеурочные занятия вынесены на субботу.

Причем это расписание занятий не в одном классе, а расписание мастерских, которые могут стать интересными ребятам и родителям из разных классных коллективов.

Таблица 1

Ура!!! Суббота!!!

Кабинеты

Название мастерской

Руководитель

Чем будем заниматься

101

Видеосалон

//-//

Просмотр и обсуждение фильма

Спортивный зал или спортплощадка

Игры нашего двора

//-//

Обучение играм, в которые играли родители в свои детские годы

102

Мисс

//-//

Плетение косичек (виды школьных причесок)

103

Мистер

//-//

Квест для мальчишек и пап

Фойе 2 этажа

Шахматный турнир

//-//

Игра в шахматы, шашки

104

Родной край

//-//

Просмотр видеосюжетов, изучение и изготовление поделок

105

Лейся, Песня!

//-//

Разучивание и исполнение песен

И др.

 

 

 

Все мастер-классы заказывают дети, предлагают родители или педагоги.

При этом мастер-классы могут быть и длительными по своей продолжительности и повторяться каждую субботу.

Например, форум «Наши семейные ценности», проект «Топиарий» (подготовка мини-проектов «Дерево счастья», где каждая семья стачала изготавливает. А затем представляет своё понимание семейных ценностей).

Ребёнок во время изготовления не только учится выполнять изделие, но и узнаёт свою семью, осознаёт свою сопричастность, делает собственные открытия, чем знамениты его предки. В этот момент происходит первое желание стать не хуже, оставить после себя что-то полезное, желание работать над собой.

Примерами совместной деятельности могут быть следующие действа: общешкольный проект детей и родителей «Музей мира» (создание музея всех представленных в образовательной организации этносов с целью знакомства с культурными традициями, с именами великих людей разных народов, их достижениями и открытиями, достопримечательностями страны); проект «Дом без одиночества» (оказание посильной помощи старикам, одиноким людям).

Как правило, дети в начальных классах не осознают последовательности внутренних происходящих действий, но у учащихся возникают чётко оформленные мотивы к деятельностному времяпровождению.

Вся внеурочная деятельность построена как единая площадка, на которой не только организовано свободное время детей, но и происходит изучение традиций, обычаев, исторических основ развития нашей страны, страны, в которой мы живем.

Укрепляются семейные связи.

Все результаты с занятий внеурочной деятельности (фото, видеоматериалы выступлений, проекты, творческие работы составляют экспозицию Школьного музея «Мы – россияне»).

Школьный Музей сразу обозначается как один из воспитательных центров открытого образовательного пространства, причем он доступен для ежедневного просмотра, так как составляет оформленную экспозицию в рекреации образовательной организации.

В реализацию программы внеурочной деятельности включены учащиеся их родители (законные представители), классные руководители, учителя музыки, технологии, ИЗО, педагоги дополнительного образования, администрация.

Программа имеет интегрированный характер, состоит из 4 модулей, которые имеет свои цели, содержание, технологии, систему оценивания, систему отношений и свои результаты. Модули сформированы в зависимости от различных интересов и ориентируют детей на свободный выбор и на развитие мотивации детей к познанию и творчеству, на содействие личностному самоопределению детей, их адаптации к жизни в обществе. Модули не повторяют учебные занятия (уроки), а дополняют, расширяют знания учащихся, при чем каждый ребенок вне зависимости от возраста выбирает для себя тот модуль, который его в большей степени заинтересует, может поменять его в любое время, предложить свои формы работы.

В многонациональной образовательной организации изучение традиций, быта, обычаев, песен, танцев Российской федерации достаточно важно, так как, с одной стороны, принимающая сторона должна быть гостеприимной, но, с другой стороны, приехавшая стороны (гости) должны знать и уважать Дом ХОЗЯЕВ.

Список литературы

  1. Березовин Н.А. Основы психологии и педагогики: учеб. Пособие [Текст] / Н.А.Березовин. – Мн.: Новое знание, 2004.-336 с.
  2. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей / Пер. с анг. – Рыбинск: ОАО «Рыбинский Дом печати», 2007 – 275 с.
  3. Ковалев А.Г. Самовоспитание школьников. М., 1967 - с. 25.
  4. Кочетов А.И. Организация самовоспитания школьников. - Минск: Нар. света, 1990.
  5. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание. - М., Просвещение, 1987.
  6. Педагогика: учебное пособие / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н.Шиянов. [Текст] – М.: Школа-Пресс, 1998. - 512с.