Лексические особенности современного молодёжного английского языка (на материале интернет-форумов)

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык, интернет-сленг, сленг


Сленг сегодня не является языком какого-то одного класса общества, а проникает во все его слои. Соответственно природа сленга зависит от той сферы, в которой он употребляется. Существуют определённые виды сленга, относящиеся к определённой профессии или слою общества.

Интернет-сленг – это специальный язык, на котором общаются интернет-пользователи. Все интернет-термины создавались с одной главной целью – экономить время и пространство написания. Общение в реальном времени требует использования емких коротких слов. Все слова обычно пишутся в нижнем регистре, а заглавные буквы используются только для придания выразительности. Например, местоимение «I» чаще всего пишется «i».

Акронимы из трёх букв – наиболее популярные аббревиатуры в интернет-сообществе. Они же часто используются в телефонных сообщениях. С появлением систем мгновенного обмена сообщениями (ICQ, AOL, MSN) количество интернет сленгизмов значительно возросло. Этот интернет язык называют leetspeak, LOLspeak или chatspeak.

Интернет аббревиатуры постоянно развиваются и меняются. Онлайн игры также способствуют быстрому развитию интернет языка.

Одним из видов интернет сленга является сленг социальных сетей. На данный момент существуют даже попытки создания словаря интернет сленга, где собраны узко направленные сленгизмы, использующиеся только в конкретных социальных сетях (Вконтакте, Twitter, Facebook). Эти сленгизмы обычно обозначают какие-то функции, действия, которые можно выполнить только в этой сети.

Тинейджеры сегодня используют интернет-акронимы и в письменной, и в устной речи.

Таким образом, Интернет породил интереснейший феномен – письменную разговорную речь. Как пишет Д.Р.Валиахметова, в условиях интернет-дискурса в целом ряде случаем можно наблюдать феномен речи, обладающей многими характеристиками разговорной речи (такими как неподготовленность, линейный характер, ведущий, как к экономии, так и к избыточности речевых средств, непосредственный характер речевого акта и др.), но письменной по форме [5].

Многие ученые критически относятся к акронимам, отмечая большое снижение грамотности среди молодых людей. «Unfortunately for these students, their bosses will not be “lol” when they read a report that lacks proper punctuation and grammar, has numerous misspellings, various made-up words, and silly acronyms» [25].

  1. Валиахметова Д.Р. Письменная разговорная речь в контексте особенностей интернет-дискурса / Д.Р.Валиахметова. – К.: 2001.
  2. [Электронный ресурс] / Википедия // Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сленг